К 90-ЛЕТИЮ ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА СТАВРОВА

Олег Дмитриевич Ставров родился в Рязани 28 марта 1932 г. После окончания школы по-ступил в Московский геологоразведочный институт, где учился в 1950–1955 годы по специальности ≪Геология и разведка месторождений полезных ископаемых≫. После окончания института по распределению был направлен в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН СССР, где с 1955 по 1958 г. работал младшим научным сотрудником.
В 1958 г. Олег Дмитириевич поступил, а в 1961 г. окончил аспирантуру во Всероссийском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского и был оставлен работать в этом институте. В 1962 г. Ученым советом ГЕОХИ им. В.И. Вернадского ему была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. С 1961 по 2002 г. Олег Дмитриевич Ставров работал во Всероссийском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского. Он работал ведущим научным сотрудником в секторе изучения месторождений редких элементов и в отделе редких металлов, а также в 1976–1982 гг. был заведующим спектральной лабораторией ВИМСа.
В 1972 г. Высшей аттестационной комиссией при Совете министров СССР ему была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук. Список научных трудов насчитывает более 70 работ, в том числе две монографии и один патент на изобретение. Ставров Олег Дмитриевич Ветеран труда, награжден знаком ≪Отличник разведки недр≫.
Коллеги и друзья сердечно поздравляют Олега Дмитриевича с Юбилеем и желают доброго здоровья и благополучия!

Совет ветеранов ВИМСа,
коллеги и друзья