9-2021

СОДЕРЖАНИЕ № 9/2021

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553. 041: 551.14 (470.324)

Бойко Павел Сергеевич (Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу) // voronezh@rosnedra.gov.ru

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Недра самой крупной в Центрально-Черноземном макрорегионе Воронежской области отличаются удачным сочетанием богатого полезными ископаемыми осадочного чехла и близко расположенного к поверхности поднятия фундамента Восточно-Европейской платформы — Воронежского кристаллического массива, что определяет значительный минерагенический потенциал: Воронежская область обладает месторождениями с уникальными запасами мела, огнеупорных глин, а также приуроченными к образованиям фундамента — уникальными для ЦФО запасами гранитов (строительных камней) и сульфидных медно-никелевых руд и полностью обеспечивает свое водоснабжение за счет добычи подземных вод.

Ключевые слова: Воронежская область, минерагения, Воронежский кристаллический массив, подземные воды.

Стр. 3-8

УДК 553.06:553.043

Кушнарев Петр Иванович (ФГБУ «ВИМС») // kushnarpi@mail.ru

Лазарев Александр Борисович (ФГУ «ГКЗ» Роснедра) // lazarev_ab@gkz-rf.ru

ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Сложность геологического строения при характеристике месторождения рассматривается как инструмент, позволяющий выбирать параметры разведочной сети в различных ситуациях, особенно на ранних стадиях работ. Основные показатели сложности — морфология и изменчивость геологоразведочных параметров в пределах объекта могут меняться в зависимости от способов отработки, а также от наличия в пределах месторождения участков с различными типами оруденения. Такие части месторождения следует отдельно рассматривать как объекты оценки сложности геологического строения; возможность такого подхода предлагается предусмотреть при актуализации нормативно–методических документов.

Ключевые слова: сложность строения, морфология, изменчивость, кондиции, разведочная сеть.

Стр. 8-11

УДК 553.493.5

Архангельская Валентина Вячеславовна (ФГБУ «ВИМС»)

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Памяти А.И. Гинзбурга В статье рассматриваются химический состав, возраст, локализация и другие регионально-геологические особенности месторождений редких металлов.

Ключевые слова: редкометалльные месторождения, сектор «Геология месторождений редких элементов», провинции месторождений.

Стр.11-14

ГЕОФИЗИКА

УДК 550.837.76

Едемский Дмитрий Евгеньевич ( Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН)    // deedemsky@gmail.com

Петров Николай Федорович  (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова) // petrovnf@gmail.com

Прокопович Игорь Валерьевич ( Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН)    // prokop@izmiran.ru

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ГЕОРАДАРОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЭКЗОГЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Оползни и карсты становятся серьезной проблемой, а их локализация и обследование методом георадиолокации является очень действенным, недорогим и быстрым методом исследований. Показано, что разработанные на базе георадарных данных структурно-функциональные модели оползневых систем полезны для оценки их устойчивости и разработки противооползневых мероприятий, а при обнаружении карстово-суффозионных процессов георадарные данные будут способствовать выработке эффективного комплекса противокарстовых мероприятий.

Ключевые слова: георадар, оползни, структурнофункциональная модель, суффозионные процессы, карстообразование.

Стр. 14-23

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 622.775

Руденко Алексей Анатольевич (АО «РУСБУРМАШ»)   // Rudall2007@yandex.ru

Гладышев Андрей Владимирович (АО «ВНИПИпромтехнологии») // Arterial@mail.ru

Васюта Андрей Евгеньевич (АО «РУСБУРМАШ»)   // avasyuta@gmail.com

Данилейко Владимир Васильевич (АО «РУСБУРМАШ»)   // danileykovv@gmail.com

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОТРАБОТКИ УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СКВАЖИННЫМ ПОДЗЕМ[1]НЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ

Приведен анализ проектирования технологических схем в настоящее время без учета продуктивности рудного пласта и показано преимущество использования нерегулярных сетей скважин перед регулярными. Основными преимуществами являются достижение одновременного времени отработки добычного блока с одновременным сокращением количества технологических скважин при использовании гексагональной и рядной схем.

Ключевые слова: добычной блок, гексагональная схема, нерегулярная сеть, оптимизация, подземное выщелачивание, продуктивность, регулярная сеть, рядная схема, скважина, уран, эффективность.

Стр. 24-32

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК 553.048

Лазарев Александр Борисович (ФБУ «ГКЗ») // lazarev_ab@gkz-rf.ru

Музыка Иван Михайлович (ФБУ «ГКЗ») // muzyka@gkz-rf.ru

Лазарев Алексей Николаевич (ФБУ «ГКЗ») // lazarev@gkz-rf.ru

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕТОДИКА ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Рассмотрена методика оконтуривания рудных интервалов по эксплуатационным уступам карьера, что позволяет более точно оценить количество и качество руд, подлежащих селективной выемке при отработке месторождения открытым способом.

Ключевые слова: эксплуатационный уступ, бортовое содержание, метод подсчета запасов, оконтуривание.

Стр.  32-35

УДК 553.04

Будрик Вячеслав Георгиевич (ФБУ «ГКЗ») // budrik@gkz-rf.ru

Лазарев Александр Борисович (ФБУ «ГКЗ») // lazarev_ab@gkz-rf.ru

Лазарев Алексей Николаевич (ФБУ «ГКЗ») // lazarev@gkz-rf.ru

Музыка Иван Михайлович (ФБУ «ГКЗ») // muzyka@gkz-rf.ru

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСОВ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ФБУ «ГКЗ» ЗА 2013–2020 ГГ. И ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

В статье показаны результаты работы управления запасов твердых полезных ископаемых ФБУ «ГКЗ» по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. Приведены основные типичные ошибки и упущения, часто встречающиеся в материалах кондиций и подсчете запасов.

Ключевые слова: Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, экспертиза, технико-экономическое обоснование кондиций, подсчет запасов.

Стр. 36-41

УДК 553.04:553.98

Зенкин Сергей Владимирович (ФБУ «ГКЗ») // zenkin@gkz-rf.ru

Курамшин Ринат Мунирович (ФБУ «ГКЗ»)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

Прошло пять лет с даты начала внедрения «Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов» и оценки всех запасов углеводородов Российской Федерации с применением новых подходов как по представлению материалов по подсчету запасов, оперативному изменению состояния запасов и проектному документу, так и подходами по технико-экономической оценки. Нет сомнений в том, что проведение любого характера экспертиз будет способствовать достоверной оценке обоснованности инновационноинвестиционной привлекательности месторождения для нефтегазовых компаний. Государственными экспертными комиссиями по представленным недропользователями материалам по подсчету углеводородов проведена огромная работа по оценке достоверности определения подсчетных параметров, выделенных площадей категорий и количества геологических запасов углеводородов. По результатам проведенной государственной экспертизы были внесены изменения в количество начальных геологических запасов по 400 (80,6 % из общего представленных на государственную экспертизу) месторождениям. Именно государственная экспертиза предоставляет информацию для проведения на государственном уровне обобщающего анализа с целью формирования предложений для дальнейшего государственного регулирования вопросов налогообложения при разработке залежей (месторождений) углеводородов РФ.

Ключевые слова: классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов, подсчет запасов, проектный документ, государственная экспертиза, прирост запасов.

Стр. 41-44

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК 622.7

Лыгач Виктор Никифорович (ООО «НТЦ ИКИМСО»)

Лыгач Артем Викторович(ООО «Коралайна Инжиниринг»)

ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЙ ПОДОТРАСЛИ

В статье приводятся принципиально новые нетрадиционные технологии комплексного использования руд горнохимического сырья и их текущих и техногенных отходов с получением из них различной товарной продукции. В основе этих технологий положены не разложение минералов, содержащихся в таком сырье с извлечением из них полезных компонентов, а использование специфических свойств самих минералов. Рассмотренные в статье технологии могут при их внедрении на соответствующих ГОКах обеспечить не только более полное использование полезных ископаемых с улучшением экологической обстановки в соответствующих регионах, но и производство различной ценной товарной продукции.

Ключевые слова: горно-химическое сырье, желваковые и ракушечные фосфориты, апатит-нефелиновые руды, хвосты обогащения горно-химического сырья, фосфат, глауконит, доломит, кварц, апатит, нефелин, титаномагнетит, эгирин, сфен, полевой шпат, нетрадиционные технологии комплексного обогащения руд и отходов горно-химического сырья.

Стр. 45-50

УДК 551.311.234

Спиридонов Игорь Геннадьевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // imgre@imgre.ru

Левченко Елена Николаевна (ФГБУ «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

Бобков Роман Алексеевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // bobkov_roman@list.ru

Пилицын Алексей Гаврилович (ФГБУ «ИМГРЭ») // allexpil@yandex.ru

Самаев Сергей Борисович (ФГБУ «ИМГРЭ») // samaev@yandex.ru

Вольфсон Иосиф Файтелевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // rosgeo@yandex.ru

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОТОКОВ В РАЙОНЕ АВАЧИНСКОГО ЗАЛИВА (КАМЧАТСКИЙ КРАЙ)

В статье приводятся результаты эколого-геохимической оценки современного состояния водотоков в районе Авачинского залива (Камчатский край). Объектом исследования были донные отложения водотоков с целью определения концентрации токсичных тяжелых металлов и, следовательно, их возможного влияния на сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку на изучаемой территории.

Ключевые слова: донные отложения, водотоки, тяжелые металлы, токсичные химические элементы.

Стр. 50-56

 

Категория: 2021