ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВИЧУ ГРИГОРЬЕВУ — 101 ГОД!

5 июня 2021 г. Валентину Михайловичу Григорьеву исполнился 101 год! Григорьев Валентин Михайлович — профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых Московского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-МГГА-РГГРУ-МГРИ), доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог Российской Федерации, почетный академик Международной академии минеральных ресурсов, лауреат премии Совета Министров СССР, участник Великой Отечественной войны, награжден тремя боевыми орденами, 12 боевыми и юбилейными медалями, имеет 2 медали ВДНХ. За многолетний добросовестный труд в области геологии и в воспитании геологических кадров, в связи со 100-летием со дня рождения Григорьев Валентин Михайлович награжден Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию.

Валентин Михайлович родился в 1920 г. в Баку Азербайджанской ССР. В 1941 г. он с отличием окончил МГРИ, где учился на геологоразведочном факультете. В октябре 1941 г. добровольцем ушел на фронт в составе Краснопресненского Коммунистического батальона. С октября 1941 г. по сентябрь 1944 г. он воевал в составе 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии сначала разведчиком, потом комиссаром разведбатальона 130 стрелковой дивизии, гвардии майором.

В.М. Григорьев участвовал в тяжелых оборонительных боях при обороне Москвы и в наступлении по линии Химки — Солнечногорск. Он участвовал в боях по ликвидации 6-й армии противника на Северо-­Западном фронте, воевал на Западном, Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, был тяжело ранен.

В качестве политрука группы разведчиков совершил дерзкий 20-дневный рейд по тылам врага, выводя наших десантников из Демянского котла, за что был награжден орденом Красного знамени (1942). Участвовал в наступательных боях по освобождению Ельни и Смоленска (осень 1943 г.), воевал на Карельском перешейке (июнь 1944 г.). На Западном фронте был инструктором политотдела армии по комсомолу, на Ленинградском — помощником начальника политотдела 21 армии. За участие в освобождении Выборга был награжден орденом Красной звезды (1944).

За мужество и подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Валентин Михайлович награжден не только орденами Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны II степени (1975), но и медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также юбилейными медалями.

Демобилизовавшись в 1946 г., он работал начальником партии Карпатской экспедиции НИСа МГРИ (1946–1949). В 1949–1958 гг. преподавал на кафедре геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ, в 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1968 г. — докторскую. Затем работал в аппарате Мингео СССР, в Госплане СССР, ВИМСе (1958–1976), после чего вновь вернулся во МГРИ, где и работал заведующим кафедрой полезных ископаемых (1976–1994), а впоследствии (1992–2001) был профессором той же кафедры и читал курс лекций «Геология месторождений полезных ископаемых». Он соавтор известных учебников «Геология и полезные ископаемые Африки», «Месторождения металлических полезных ископаемых» (1998), «Курс рудных месторождений» (1981, 1986), который был издан на английском и болгарском языках. Валентин Михайлович автор и соавтор более 200 печатных и 37 рукописных работ, в том числе 19 монографий, 7 учебников и 11 учебных пособий. Валентин Михайлович подготовил 19 кандидатов наук, в том числе 9 из зарубежных стран, а трое из них стали докторами наук. В 1954 г. во время командировки в КНДР он работал советником декана в Пхеньянском политехническом Институте.

В ВИМСе Валентин Михайлович работал с 1954 г. зав. лабораторией, затем зав. сектором в отделе черных металлов. Активный пропагандист комлексного использования минерального сырья, организатор ревизионных работ по опробованию железорудных месторождений на цветные, редкие и рассеянные элементы в 22 территориальных геологических управлениях страны. Работая в ВИМСе (1954– 1976), он изучал вещественный состав, редкометальность, германиеносность основных железорудных месторождений СССР, в том числе месторождений Украины, Кривого Рога и КМА, а также железо-висмутовых месторождений Средней Азии. Под его руководством проведена оценка перспектив магнетитовых кварцитов на Южном Урале и железных руд Центрального Казахстана, а также открыты и оценены крупнейшие месторождения перспективного Чаро-Токинского железорудного района Якутии. Он обосновал вулканогенно-осадочное происхождение железистых кварцитов и магнетит-гематитовых руд атасуйского типа. Он участвовал в оценке рудных месторождений Болгарии, ГДР, Нигерии, Пакистана, Сьера-Леоне, Северной Кореи и др. Долгие годы он в «Росгеолфонде» редактировал Государственные балансы РФ по железу и другим полезным ископаемым. Им были разработаны методические указания по разведке и промышленной оценке попутных компонентов железных руд. Он предложил новые классификации (генетическую и промышленную) месторождений полезных ископаемых. Совместно с технологами ВИМСа он занимался разработкой методов технологического картирования железорудных месторождений.

Тезисы докладов Валентина Михайловича Григорьева опубликованы в трудах Международного геологического конгресса в Дели, Париже и Москве, Международного семинара ООН по минеральным месторождениям докембрия, симпозиума Фрайбергской академии, многочисленных Всесоюзных и региональных совещаниях по геологии рудных месторождений, в энциклопедиях и геологических журналах.

Общие работы с корифеями МГРИ, ВИМСа, МГУ, ИМГРЭ посвящены комплексному использованию минерального сырья, усилению роли редких и рассеянных элементов в промышленности и экономике, а также увеличению их запасов в стране. Особая роль отводилась германию.

В.М. Григорьев занимает достойное место в отечественной геологии. Его общий стаж в отрасли более 55 лет. Он — живая легенда МГРИ, герой-фронтовик, боевой офицер, кавалер боевых орденов. Профессионал высочайшего класса, замечательный ученый и практик, талантливый геолог и преподаватель, человек глубокой порядочности, излучающий доброжелательное отношение к людям. Валентин Михайлович вызывает чувство искреннего уважения и восхищения! Для всех выпускников МГРИ он вляется примером преданности профессии геолога, уважаемым педагогом и наставником, учителем «с большой буквы». Кавалер трех боевых орденов, 12 боевых и юбилейных медалей, двух медалей ВДНХ, он до сих пор встречается с молодежью, рассказывает студентам и школьникам о выпускниках и студентах, которые в начале Великой Отечественной войны ушли добровольцами на фронт.

От всей души сердечно поздравляем Валентина Михайловича со 101 днем рождения! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, бодрости, оптимизма и удачи! Все его ученики, друзья и коллеги, гордятся, что им довелось учиться у Валентина Михайловича, работать и дружить с таким выдающимся человеком и талантливым ученым.

 

Российский государственный геологоразведочный

университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ),

Геологоразведочный факультет МГРИ,

Кафедра геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ,

Редколлегия журнала «Разведка и охрана недр»