К ЮБИЛЕЮ СВЕТЛАНЫ ДЖАБАРОВНЫ РАСУЛОВОЙ

7 февраля отмечает свой юбилей Светлана Джабаровна Расулова, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник отдела уранового сырья ФГБУ «ВИМС», авторитетный специалист в области литологии, осадочного и гидрогенного уранового рудообразования.

Светлана Джабаровна работает в ВИМСе с 1958 г. после окончания геологического факультета МГУ. Ее научная деятельность на протяжении многих лет тесно связана с проблемами ураноносности депрессионных структур на территориях деятельности геологических организаций «Краснохолмскгеология» и «Волковгеология» Первого Главного геологического управления Мингео СССР. Она была ответственным исполнителем работ по изучению рудоконтролирующих преобразований пород и закономерностей локализации экзогенно-эпигенетического уранового оруденения в меловых и палеогеновых песчано-глинистых отложениях уникальной Притяньшанской урановорудной мегапровинции. В последние годы в круг ее интересов входит разработка прогнозно-поисковых критериев и для гидрогенных урановых объектов «палеодолинного» типа, также пригодных к отработке высокорентабельным методом скважинного подземного выщелачивания. Как ведущий специалист С.Д. Расулова успешно занималась прогнозированием и поисками уранового оруденения в фанерозойских осадочных формациях Зауралья, Русской и Западно-Сибирской платформ. В настоящее время она принимает активное участие в изучении ураноносности мезозойскокайнозойских депрессионных структур Забайкалья и Дальнего Востока.

Свой богатый опыт полевых и камеральных исследований Светлана Джабаровна щедро передает своим молодым коллегам и геологам производственных организаций.

С.Д. Расулова — автор многих научных работ, награждена знаком «Отличник разведки недр», удостоена звания «Почетный разведчик недр», имеет благодарность Министра МПР РФ.

Коллеги и друзья сердечно поздравляют Светлану Джабаровну с юбилеем и желают доброго здоровья, благополучия, новых творческих успехов!

 

Коллектив ФГБУ «ВИМС»,

 коллеги и друзья