К 90-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ШУМИЛИНА

25 февраля исполняется 90 лет выдающемуся ученому-геологу, доктору геолого-минералогических наук, почетному академику РАЕН, профессору — Михаилу Владимировичу Шумилину.

Его жизненный, трудовой и творческий путь — яркий пример умения выбора стратегических направлений в урегулировании сложнейших проблем, четком решении тактических задач, мудром обобщении накопленного практического и научного опыта. Наиболее значимые достижения Михаила Владимировича приходятся на время расцвета урановой отрасли. Возглавляя геологическую службу Первого главка, он руководил геологоразведочными работами по выявлению многочисленных крупных и уникальных месторождений на широких просторах нашей страны и участвовал в становлении урановорудных районов, обеспечивших укрепление минерально-сырьевой базы. В числе таких объектов — месторождения Эльконского горста, Стрельцовского рудного поля, Украины, гидрогенные месторождения Южного Казахстана и Узбекистана.

Он не только прекрасный организатор, но и крупнейший теоретик и практик в области методики разведки и подсчета запасов урановых месторождений.

Свой практический опыт и теоретические разработки М.В. Шумилин успешно реализовывал, возглавляя с 1989 г. кафедру при МГРИ-МГГА. Здесь раскрылся его педагогический талант, позволивший подготовить несколько поколений инженеров-геологов, плеяду кандидатов и докторов наук. Многие из них впоследствии стали руководителями геологических организаций и крупными учеными, решающими труднейшие задачи, стоящие перед урановой отраслью.

Михаил Владимирович автор многочисленных статей и монографий, которые и сегодня востребованы как молодыми, так и зрелыми специалистами. Он один из первых стал разрабатывать теоретические основы горного бизнеса. Из-под его пера сегодня выходят актуальные труды в области менеджмента в недропользовании, металлогении урановых и золоторудных объектов.

Михаил Владимирович — замечательно талантливый человек. В число его увлечений входят живопись, литературное творчество. Мемуары и рассказы Михаила Владимировича вызывают неподдельный интерес; это не только воспоминания, но и яркий образ тех жизненных ситуаций и испытаний, через которые прошли и сам автор, и его коллеги-геологи, и люди старшего поколения, особенно во время Войны. Он прекрасный друг и простой в общении человек, обладающий тонким чувством юмора и широтой души.

Государство высоко оценило труд юбиляра. М.В. Шумилин — лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный геолог Российской Федерации, орденоносец, обладатель многих почетных медалей и званий. В его лице воплотилось уникальное сочетание замечательных качеств — умелого организатора, неординарного ученого-новатора, многоопытного практика, прекрасного наставника, доброго, отзывчивого руководителя и коллеги. Михаил Владимирович продолжает свою работу в качестве крупнейшего эксперта в области урановой геологии.

Пожелаем ему творческого долголетия, здоровья и новых открытий!

 

Коллеги, друзья, ученики