2-2021

СОДЕРЖАНИЕ № 2/2021

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 549:551.7 (470.320)

Черешинский Алексей Васильевич (ФГБОУ ВО «ВГУ») // vsu31022@mail.ru

Савко Аркадий Дмитриевич (ФГБОУ ВО «ВГУ») // savko@geol.vsu.ru

Шевырев Леонид Тихонович (ФГБОУ ВО «ВГУ») // shevpp@yandex.ru

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛОВ-ИНДИКАТОРОВ КИМБЕРЛИТОВ ИЗ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

Выделенные авторами минералы-индикаторы кимберлитов (МИК) в осадочном чехле Воронежской антеклизы (ВА) распространены неравномерно как по разрезу, так и по площади. В девонских отложениях содержание МИК невелико, исключением являются породы мамонской толщи на юго-востоке антеклизы. Образования аптского и альбского ярусов содержат рекордное количество индикаторных минералов. Для палеогеновых и неогеновых отложений из МИК характерны пиропы, в меньшей степени хромшпинелиды.

Ключевые слова: Воронежская антеклиза, алмазы, хромшпинелиды, пиропы, промежуточные коллекторы.

Стр. 3-10

УДК 553.98:552.14

Гатиятуллин Накип Салахович (Казанский филиал ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых») // gatiyatullin@gkz-rf.ru

Баратов Азиз Рауфович (Татарское геологоразведочное управление (ТГРУ) ПАО «Татнефть») // tgru@tatneft.ru

Гатиятуллин Рамиль Накипович (Татарское геологоразведочное управление (ТГРУ) ПАО «Татнефть») // ramil@kazan.ru

ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНДАМЕНТА ЮЖНО-ТАТАРСКОГО СВОДА (ЮТС) — ОСНОВНОЙ НЕФТЕНОСНОЙ СТРУКТУРЫ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

Научная обработка материалов глубоких и сверхглубоких скважин подтвердила теоретические предположения о том, что на значительной глубине кристаллический фундамент не является монолитным массивом, а представляет собой открытую систему, в которой могут циркулировать газонасыщенные растворы. Наибольшими перспективами характеризуется Южно-Татарский гранито-гнейсовый купол, пространственно контролирующий нефтеносный район Татарстана.

Ключевые слова: астенолитовый диапир, газонасыщенные растворы, гранито-гнейсовый купол, коровое гранитообразование, кристаллический фундамент, нефтяные месторождения, сверхглубокие скважины, тепло- и массоперенос, энергостоковая система.

Стр. 10-14

ГЕОФИЗИКА

УДК 550.814 528.77 528.871 528.88 (571.63 1-925.16)

Абушкевич Сергей Антонович (ООО «Лаборатория дистанционного прогнозирования месторождений полезных ископаемых») // niicosm_as@mail.ru

Арестова Татьяна Альбертовна (ООО «Лаборатория дистанционного прогнозирования месторождений полезных ископаемых») // t.a.arestova@mail.ru

Волин Кирилл Артемович (Санкт-Петербургский государственный университет)  // k.volin@spbu.ru

Липилин Дмитрий Александрович (ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»)  // Lipilin_dmitrii@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ДЕШИФРИРОВАНИЯ НАДВИГОВО-СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР В ЗАЛЕСЕННЫХ РАЙОНАХ ПРИБАЙКАЛЬЯ И ПРИМОРЬЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Надвиго-складчатые структуры в залесенных районах Прибайкалья и Приморья выявлены в ходе структурно-тектонического дешифрирования материалов ДЗЗ с использованием спектральных каналов многоканального космического спутника Landsat и рассчитанных вегетационных индексов NDVI, NDWI. Впервые в описываемых районах с высокой степенью достоверности выявлены надвиговые структуры с южным и восточным падением плоскостей сместителя.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, Landsat, залесенный район, спектральные аномалии, NDVI, NDWI, дешифрирование, надвиги, складчатость.

Стр .14-23

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 556.3.04:504.05 (470.345)

Живайкина Валентина Викторовна (Мордовское региональное отделение РосГео) // irina.mansurova1@gmail.com

ПРОБЛЕМЫ САРАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Статья раскрывает проблемы истощения и загрязнения водоносных комплексов карбоновых отложений на эксплуатируемых площадях водозаборов «Саранскводоканала»; изменения гидродинамических и геохимических условий указанных водозаборов, как результат длительного и массового водоотбора из отложений карбонового комплекса на указанных площадях; массовый водоотбор как фактор изменения геохимического состава грунтовых вод указанных горизонтов. Одним из вариантов для выявления закономерностей указанных явлений и способом прогнозирования дальнейшей динамики является 3D моделирование.

Ключевые слова: напор, пьезоизогипса, депрессионная воронка, минерализация, эксплуатационная нагрузка, истощение.

Стр . 23-31

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 622.725

Сергей Викторович Петров (СПбГУ) // petrov64@gmail.com

Алексей Павлович Бороздин (ООО «ЛИМС»)  // borozdin@lims-lab.com

Тамара Александровна Головина (ОАО «Полиметалл УК») // t.a.golovina@gmail.com

Юлия Сергеевна Шелухина (СПбГУ, ООО «ЛИМС») // shelukhina@lims-lab.com

ОБ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СЕПАРАЦИИ РУДЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СЕНСОРНЫХ МЕТОДИК

В статье приводится обзор применения современных способов предварительной сепарации различных руд с применением сенсорных методик и, прежде всего, рентгеноабсорбционной (рентгенотрансмиссионной) сепарации (XRT). Кратко приведены физическая сущность метода, ограничения, области применения, выполнено сравнение технологии XRT c другими методами предварительной концентрации. Кроме того, приведены многочисленные примеры применения методики XRTсепарации и сортировки на различных типах руд.

Ключевые слова: предварительная сепарация, XRT, рентгенотрансмиссионная сепарация, сортировка.

Стр. 31-47

УДК 553.982.2

Бугриева Елена Павловна (АО «ВНИИХТ») // otdel-a@vniiht.ru

Казанцев Вадим Владимирович (АО «ВНИИХТ») // otdel-a@vniiht.ru

Величкина Наталья Сергеевна (АО «ВНИИХТ») // nefertari.88@mail.ru

Стародубов Алексей Валерьевич (ФГБУ «ВИМС») // sav@u238.ru

Гулынин Александр Викторович (ФГБУ «ВИМС») // alexgu@u238.ru

Петрин Анатолий Васильевич (ФГБУ «ВИМС») // petrin-vims1@yandex.ru

О ТЕХНОГЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В БУРОРВЫХ ШЛАМАХ

Рассмотрены проблемы, связанные с повышенным содержанием естественных радионуклидов в шламонакопителях нефтедобывающего предприятия. Определены формы нахождения и концентрации радионуклидов, влияющие на технологию дезактивации и утилизации нефтезагрязненных грунтов. Основным радионуклидом, создающим повышенное γ-излучение, является Ra-226 и его дочерние продукты распада, изоморфно входящие в кристаллическую решетку новообразованного радиобарита. Для решения вопросов утилизации нефтешламов необходимо решение проблемы их радиоактивной безопасности.

Ключевые слова: нефтешламы, радионуклиды, активность, радий, барит, изотоп, дезактивация, утилизация.

Стр. 47-53

УДК (696.6+628.9 622.143)(075.8)

Оливетский Иван Николаевич (МГРИ-РГГРУ) // filimona2007@mail.ru

Соловьев Андрей Михайлович (МГРИ-РГГРУ) // cyberlab@mail.ru

Башкуров Артем Юрьевич (МГРИ-РГГРУ)  // Bashkurov_A@inbox.ru

АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БУРЕНИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕРЕГУЛИРУЕМОГО И ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Целью работы является анализ энергетических показателей при бурении геологоразведочных скважин с применением нерегулируемого и частотно-регулируемого асинхронного электропривода.

Ключевые слова: модель бурильной колонны, переходные процессы, энергетические показатели.

Стр. 53-55

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК 631.124

Надеждина Юлия Юрьевна (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) // levak.yuliya@mail.ru

РОЛЬ РЕЛЬЕФА В РАЗВИТИИ СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ЭЛЕГЕСТ-КЫЗЫЛ-КУРАГИНО

Данная статья посвящена анализу рельефа и его влиянию на развитие склоновых геологических процессов в районе проектируемой железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино. Исследуемая территория является малоизученной, в связи с чем есть необходимость в изучении природных условий, а также анализе возможности возникновения склоновых процессов и возможности их негативного влияния на инженерные сооружения. В работе проанализированы космоснимки и построены карты уклонов, экспозиции склонов.

Ключевые слова: Кызыл, Курагино, железная дорога, инженерно-геологические процессы, космоснимки, уклон, экспозиция склона.

Стр. 55-59

УДК 550.8.028+553.495

Теровская Татьяна Сергеевна ( Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ», г. Северск)    // tsterovskaya@mail.ru

Кеслер Аркадий Григорьевич ( Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ», г. Северск)    // arcanag@mail.ru

Лаптев Юрий Иванович ( АО «Далур») // info@dalur.ru

Носков Михаил Дмитриевич ( Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ», г. Северск)  // md_noskov@mail.ru

Солодов Игорь Николаевич (АО «Атомредметзолото») // insolodov@armz.ru

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАНА СПОСОБОМ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

Рассматривается поведение различных индикаторов загрязнения, таких как уран, серная кислота, сульфат ион, железо, алюминий и др. Представлено программное обеспечение, способное описывать миграцию загрязняющих компонентов в процессе скважинного подземного выщелачивания и после его завершения.

Ключевые слова: геотехнологическое моделирование, скважинное подземное выщелачивание, геоэкология, миграция загрязняющих веществ, экология, математическое моделирование.

Стр. 59-65

 

Категория: 2021