К 100-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА ИБРАГИМА ХАМРАБАЕВА

Хамрабаев Ибрагим Хамрабаевич — известный ученый-геолог, академик АН Узбекистана. Трудно переоценить его вклад в становление минерально-сырьевой базы Узбекистана. Во многом благодаря работе И.Х. Хамрабаева открыты месторождения золота, которые вывели Узбекистан на четвертое место в мире по запасам этого драгоценного металла. 30 ноября состоялась Республиканская научная онлайн конференция, посвященная 100-летию известного ученого.

На мероприятии, где участвовали более ста человек, с докладами выступили около 20 видных ученых и молодых геологов из Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева, Госкомгеологии Узбекистана, Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека, Ташкентского государственного технического университета, Навоийского отделения АН, среди которых коллеги и ученики, а также родные и близкие И. Хамрабаева. В выступлениях докладчики знакомили участников с биографией академика, вспоминали каким он был при жизни, отмечали его вклад в развитие отечественной геологии и экономики независимого Узбекистана.

Ибрагим Хамрабаев родился в г. Узгене в семье дехканина. Детство было трудным. Отец умер рано, мать кормила семью вышиванием тюбетеек. И. Хамрабаев учился прилежно. После семилетки приехал в Ташкент, где закончил педучилище, а вскоре стал студентом почвенно-геолого-географического факультета Среднеазиатского государственного университета. Затем работал в Чорух-Дайронской геологической партии в Таджикистане. Еще во время университетской учебы педагоги отметили энергичного, любознательного студента, а глубина его первых самостоятельных исследований открыла дорогу в аспирантуру. В 27 лет И. Хамрабаев защитил кандидатскую диссертацию, а в 37 — он уже доктор геолого-минералогических наук. В 46 лет его избрали членом-корреспондентом АН Узбекистана.

В честь ученого назван редчайший минерал, найденный в недрах Узбекистана — хамрабаевит.

Более 30 лет он возглавлял Институт геологии и геофизики АН Узбекистана. И если его предшественник и учитель академик Х. Абдуллаев был организатором геологической науки в республике, то И. Хамрабаев не только продолжил его дело, но при нем институт стал координатором многих международных проектов, в том числе крупнейшего — Памиро-Гималайского. Ибрагим Хамрабаевич первооткрыватель трех золоторудных месторождений, среди которых есть и уникальное — Мурунтау, за что он был удостоен Ленинской премии СССР. Академик предсказал еще десятки богатейших кладовых других полезных ископаемых. Любовь к науке развила в нем чувство объективности. Если он критиковал или ругал кого-нибудь, но потом понимал, что ошибся, то обязательно извинялся. Эта черта характеризовала его как сильную, мужественную волевую личность. Другой особенностью его характера была принципиальность и прямота. Он, не взирая на должности и положение, всем прямо и откровенно излагал свое мнение, говорил резкие, но справедливые слова.

Участники конференции единодушно поддержали предложение дочери академика Зумрад Хамрабаевой о присвоении имени ее отца Университету геологических наук, образованному постановлением Президента Республики Узбекистан в текущем году, и установке бюста ученого в городе Зарафшан, появление которого обязано открытию золоторудного месторождения Мурунтау. Было одобрено предложение Навоийского отделения АН Узбекистана о подготовке 5-томного научного труда «Геология Средней Азии» при участии геологов пяти республик Центральной Азии. В 2020–2021 гг. предусмотрено проведение еще ряда мероприятий, посвященных 100-летию И. Хамрабаева.

 

Навоийское отделение АН Узбекистана