ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА ЮШКО-ЗАХАРОВА

Дирекция и Совет ветеранов Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов с глубоким прискорбием сообщают, что 21 сентября на 91 году жизни после продолжительной болезни скончалась Оксана Евгеньевна Юшко-Захарова.

Оксана Евгеньевна родилась 28 ноября 1929 г. в семье ученых-геологов, преподавателей Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе. В 1953 г. О.Е. Юшко-Захарова закончила МГРИ, ей была присвоена квалификация горного инженера-геолога по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». В том же году в должности младшего научного сотрудника она начала работать в Лаборатории минералогии и геохимии редких элементов АН СССР — с 1956 г. ИМГРЭ.

Научные интересы О.Е. Юшко-Захаровой были связаны с изучением вещественного состава руд и форм нахождения редких элементов в медно-никелевых месторождениях, а также особенностей минералогии и геохимии селена, теллура, платины, палладия, родия, осмия, иридия в различных месторождениях.

Методика исследований совершенствовалась ею при изучении микровключений редкометалльных минералов с применением новейшей аппаратуры и аналитических методов. В 1962 г. Оксана Евгеньевна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Геохимия и минералогия селена и теллура в медно-никелевых месторождениях». Дальнейшие научные исследования О.Е. Юшко-Захаровой были посвящены изучению минералогии и геохимии элементов группы платины в свинцово-цинковых месторождениях Рудного Алтая, ультраосновных породах Урала, медно-никелевых месторождениях Мончегорского и Норильского районов.

В 1974 г. О.Е. Юшко-Захарова успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Геохимия и минералогия элементов платиновой группы в эндогенных месторождениях». Основные результаты ее исследований нашли отражение в 48 рукописных работах, 92 опубликованных статьях, а также в 17 монографиях и справочных пособиях.

Оксана Евгеньевна была известным специалистом и признанным авторитетом в области минералогии и геохимии селена, теллура и металлов платиновой группы. Ею также открыты новые минералы: имгрэит (NiTe), названный в честь нашего Института и годлевскит (Ni, Fe, Co)S — в честь известного геолога М.Н. Годлевского. Память об Оксане Евгеньевне Юшко-Захаровой сохранится в наших сердцах.

 

Коллектив ИМГРЭ,

друзья, коллеги