К 105-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ШАРКОВА

Родился в Петербурге. Отец его мамы, С.А. Соллертинский — писатель, профессор Петербургской Духовной Академии, дружил со многими художниками и писателями «серебряного века». Отец Юрия, В.А. Шарков, был из известной в Новгородском крае купеческой семьи. Любовь к земле сделала его путешественником. Он составлял лоции сибирских рек, заведовал до конца кафедрой в Московском Университете.

Юрий выбрал профессию геолога, окончил Московский геологоразведочный институт (1931–1938 гг.). Параллельно учебе с 1933 г. работал в НИГРИЗолото.

Однако не меньше его привлекало «золото слов». Стихи писал еще студентом, и в 1936 г. стал лауреатом — выступал в Колонном зале Дома Союзов. Но в итоге сознательно выбрал геологию. Не хотел стать плохим литератором, а хорошим геологом уже был.

Участник трех войн: с белофиннами, Великой Отечественной войны и войны с Японией. За героизм и отвагу награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» и рядом юбилейных медалей.

После трех войн, бросавших его от Маннергейма до Маньчжурии, он, как геолог, прошел и пролетел на самолете почти всю страну. В 1955 г. защитил диссертацию по поискам рудных месторождений аэрометодами. Многие залежи были обнаружены благодаря разработанной им методике. Государственную премию он не получил, хотя был представлен к ней трижды.

Стихи о войне Юрия Шаркова — особая тема лирики поэта. Вот это четверостишие — самое настоящее, говорит о Ю.В. Шаркове как о большом поэте.

 

Ужасен миг, когда встает

Над кромкой черного болота

С земли своей, когда идет,

Простясь с землей, твоя пехота.

 

Геологию Юрий Владимирович не бросал до 1983 г. Но… семья дочери подала заявление на выезд в Израиль, и он был отправлен на пенсию. Обладая, однако, характером непоседливым, он стал лесником и освоил еще одну профессию — деревянную скульптуру.

В 1992 г. Шарковы уехали в Израиль к дочери и внукам. Там он прожил около 15 лет. В Израиле был издан сборник его стихов «Долгое мгновение», 2000 г. С его иллюстрациями, с его ностальгией.

В Москве оставались два старших сына со своими семьями. К ним и вернулся, здесь и умер. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

Совет ветеранов ВИМСа