К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ ШУРИГИ

22 октября исполнилось 85 лет со дня рождения Татьяны Николаевны Шуриги — кандидата геолого-минералогических наук, ведущего специалиста в области редкометалльных месторождений.

Татьяна Николаевна пришла в ВИМС в 1958 г. после окончания геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Став сотрудником сектора редких металлов, она посвятила свою научную деятельность комплексному изучению танталовых, ниобий-танталовых, частично бериллиевых месторождений. Приоритетным направлением этих исследований являлась минералогия тонковкрапленных руд сложного состава, взаимосвязь особенностей состава, структуры и свойств минералов с условиями их образования и технологическими свойствами, а также использование типоморфных признаков минералов для решения прикладных задач.

В процессе изучения ведущих месторождений тантала, связанных с метасоматически измененными гранитами и полевошпатовыми метасоматитами: УлугТанзекского (Тува), Кестерского (Якутия), Зашихинского (Иркутская обл.), Катугинского (Забайкалье), Снежного (В. Саян), Алахинского (Г. Алтай) и других, Т.Н. Шурига значительное внимание уделяла вопросам минералогии и типоморфизма литиевых слюд, их связи с определенными типами редкометалльного оруденения. Татьяна Николаевна предложила и внедрила в практическую минералогию оригинальный комплекс методов диагностики слюд, и бесспорно стала одним из ведущих специалистов в стране по исследованию слоистых алюмосиликатов. Эти материалы легли в основу кандидатской диссертации на тему: «Литиевые слюды месторождений танталоносных гранитоидов: химизм, структура, свойства, морфология», успешно защищенной ею в 1976 г.

С 1979 г. Татьяна Николаевна в качестве ответственного исполнителя вела работы по комплексной минералого-технологической оценке уникального Улуг-Танзекского месторождения (Тува) на стадиях его предварительной и детальной разведки. Результатом выполненных работ стало создание безотходных технологических схем по комплексному использованию сложных редкометалльных руд, что позволило дать положительную оценку рудам глубоких горизонтов месторождения и получить новую генетическую информацию.

Т.Н. Шурига являлась ведущим специалистом в области минералогии редкометалльных месторождений, связанных с кварц-альбитмикроклиновыми метасоматитами. Наряду с изучением литиевых слюд в ее работах получила развитие минералогия тантало-ниобатов, в частности Т.Н. Шуригой впервые на ряде объектов установлены минеральные формы концентрации тантала и ниобия, в том числе таких редких как баотит (вторая находка в СССР) и бариопирохлор.

Она осуществляла важную многолетнюю деятельность в качестве секретаря Диссертационного совета ВИМСа.

Результаты научной деятельности Татьяны Николаевны были широко освещены в 90 печатных и рукописных работах, среди которых монографии, научные статьи и отчеты, тезисы докладов и методические рекомендации. Внезапный уход Татьяны Николаевны в октябре 2009 г. прервал работу по подготовке монографии, посвященной минералогии редкометалльных месторождений, завершенной ее коллегами.

Татьяна Николаевна пользовалась большим уважением среди коллег института, научных и производственных организаций отрасли. Надежность, аккуратность и принципиальность были отличительными чертами ее трудовой деятельности.

Татьяна Николаевна в памяти коллег остается активным, талантливым ученым, отличным организатором, наставником молодых специалистов, отзывчивым, чутким человеком и очаровательной женщиной.

 

Ученый Совет ВИМСа,

Совет ветеранов,

друзья и коллеги