Памяти выдающегося организатора геологической отрасли Бориса Александровича Яцкевича

12 июня 2020 г. скончался Борис Александрович Яцкевич – член Общественного совета Роснедр, Министр природных ресурсов (1999–2001), действительный член (академик) Международной академии минеральных ресурсов (1995), Почетный разведчик недр (1997), действительный член Академии горных наук (1998), Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2000).

Свой труд геолога-профессионала Борис Александрович начал в 1972 г. после окончания геологического факультета Воронежского государственного университета, в Ухтинской геологоразведочной экспедиции Ухтинского территориального геологического управления Коми АССР, где прошел трудовой путь от старшего техника до главного геолога Полярно-Уральского производственного геологического объединения. Основная часть производственной и научной деятельности Б.А. Яцкевича была связана с поисками и разведкой бокситов Варыквинской группы месторождений Среднего Тимана в Республике Коми, где при его непосредственном участии открыто Восточное месторождение бокситов. Разработанная им модель геологического строения самого сложного в группе ВерхнеЩугорского месторождения бокситов была положена в основу подсчета запасов, успешно защищенных в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. В 1985 г. он успешно защитил во ВСЕГЕИ диссертацию, положения которой определили стратегию работ на бокситы в регионе конца 1980-х–начала 1990-х годов. При его непосредственном участии в 1986–1987 гг. в Приполярном Урале открывается Парнокское месторождение марганца.

В 1990 г. Б.А. Яцкевич был приглашен на работу в Государственный комитет РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов на должность начальника отдела геологии ТПИ и региональных работ. c 1992 г. Борис Александрович занимал должность заместителя председателя Комитета по геологии и природным ресурсам РФ, преобразованного в последующем в Комитет РФ по геологии и использованию недр Министерства экологии и природных ресурсов РФ. В 1996 г. Борис Александрович был назначен статс-секретарем – первым заместителем Министра во вновь образованном Министерстве природных ресурсов РФ. В качестве статс-секретаря Минприроды России он участвовал в разработке основополагающих нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в сфере недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы России, в том числе Закона о недрах и Положения о порядке лицензирования пользования недрами.

В 1999 г. Борис Александрович был назначен Министром природных ресурсов РФ. В 2000 г. под его руководством была разработана и утверждена Правительством Российской Федерации Государственная программа геологического изучения арктического шельфа РФ, реализация которой завершилась заявкой России в комиссию ООН по расширению шельфа в Арктике более чем на 1,5 млн км2. В 2000–2001 гг. по инициативе Б.А. Яцкевича было проведено беспрецедентное техническое перевооружение геологоразведочных предприятий государственной геологической службы. К празднованию 300-летия горно-геологической службы России, по инициативе Бориса Александровича была осуществлена реконструкция здания Геолкома России на Васильевском острове в Санкт-Петербурге – предмета гордости и символа российской геологической службы. В должности первого заместителя Министра и Министра природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с принятой в то время практикой Б.А. Яцкевич возглавлял Совет директоров ОАО «Лензолото». Добыча золота обществом в этот период вырос ла с 1,5 до 11 т золота в год.

За годы трудовой деятельности Б.А. Яцкевич неоднократно был отмечен правительственными и ведомственными наградами: в 1996 г. — Благодарностью Правительства Российской Федерации, в 1997 г. — званием «Почетный разведчик недр», в 1999 г. — знаком «Шахтерская слава» 3 степени, в 2000 г. — памятным нагрудным знаком «За заслуги в изучении недр Республики Коми», юбилейной медалью «За заслуги в разведке недр Приморского края», знаком «Шахтерская слава» 2 степени, медалью «300 лет немецко-русского сотрудничества в горном деле», в 2001 г. — почетным знаком им. В.Н. Татищева «За пользу отечеству» и премией Правительства Российской Федерации. В 2001 году за работу (в соавторстве) «Экзогенная золотоносность и платиноносность Российской Федерации – комплект карт» Б.А. Яцкевичу присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2020 году награжден памятным знаком Роснедр в честь 75-пятилетия Победы в Великой Отечественной войне.

Выражаем глубокое соболезнование родным, друзьям, коллегам и близким блестящего геолога, эрудита, конструктивного реформатора, внимательного и заботливого Человека. Светлая Память!

 

Федеральное агентство по недропользованию,

 редколлегия журнала, коллеги и друзья