Козак Сергей Залманович

20 апреля 2020 г. скоропостижно скончался Главный геофизик ГИДЭК, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Залманович Козак.

Сергей Залманович посвятил свою жизнь геофизическим исследованиям в гидрогеологии. С 16 лет он начал работать в полевых партиях. В 1971 г. окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. С 1975 г. многие из нас, его коллег и друзей, работали с ним во ВСЕГИНГЕО, а с 1991 г. в ГИДЭКе. Общий стаж — около 45 лет.

Мы глубоко убеждены, что он являлся, безусловно, лучшим геофизиком в гидрогеологии из многих геофизиков, с которыми нам доводилось работать.

Сергея Залмановича отличали глубочайшие теоретические знания и богатейший практический опыт полевых и камеральных работ в самых разнообразных гидрогеологических условиях. Для него не было неинтересных объектов и нерешаемых задач. Творческое осмысление решаемой задачи и особенностей конкретных гидрогеологических условий обеспечивали многочисленные успехи использования геофизики при гидрогеологической съемке, поисках и разведке подземных вод. Он очень любил работать непосредственно в полевых условиях. Невозможно перечислить все объекты, на которых творческое применение полевой геофизики обеспечили конечный успех поисков и разведки подземных вод. Благодаря ему нашим коллективом была решена задача — если проведена геофизика, ее результаты должны быть использованы при подсчете запасов подземных вод.

Сергея Залмановича отличали неиссякаемая энергия и энтузиазм в поисках нового. На любое предложение «Давай попробуем» он брался, засучив рукава.

Глубокая эрудиция в самых разных областях науки и культуры способствовали успешным результатам геофизики, выдающимся интерпретатором которых он безусловно был.

Будучи уже тяжело больным, он продолжал работать практически до последнего дня жизни. Он до конца сохранил оптимизм и любовь к жизни и работе.

Коллектив ГИДЭК, его друзья и коллеги глубоко скорбят об этой невосполнимой потере вместе с родными и близкими Сергея Залмановича. Светлая память о нем сохранится в его работах и нашей памяти.

 

Друзья, коллеги и сотрудники ГИДЭК