К юбилею Альберта Александровича Богдасарова

13 мая 2020 г. исполнилось 85 лет кандидату геолого-минералогических наук, профессору Альберту Александровичу Богдасарову.

А.А. Богдасаров родился в Ташкенте (Узбекистан). После окончания в 1958 г. геологоразведочного факультета Среднеазиатского политехнического института по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и получения квалификации горного инженера-геолога он был направлен на работу в Алмалыкскую геологоразведочную экспедицию Узбекского геологического управления. В 1963 г. перешел на работу в Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии, где был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника — руководителя работ по технологической минералогии сульфидно-флюоритовых руд различных месторождений Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

С сентября 1967 г. Альберт Александрович работает старшим преподавателем кафедры полезных ископаемых геологоразведочного факультета Ташкентского политехнического института им. А.Р. Беруни. В сентябре 1969 г. избирается по конкурсу на должность доцента, а в январе 1971 г. решением Высшей аттестационной комиссии при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР ему присваивается ученое звание доцента.

В сравнительно короткий срок стараниями А.А. Богдасарова в институте была создана лаборатория прикладной минералогии, где проводился комплекс научно-исследовательских работ по заказам различных предприятий геологии и цветной металлургии СССР, среди которых были Никитовский, Хайдарканский, Закарпатский и Акташский ртутные комбинаты.

В январе 1979 г. после избрания по конкурсу на должность доцента кафедры географии Альберт Александрович переходит на работу в Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина (сегодня — Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина). Отныне его жизнь и судьба навсегда связаны с Беларусью. Здесь А.А. Богдасаров преподает весь цикл геологических дисциплин для студентов факультета естествознания дневной и заочной форм обучения, а также читает лекции и ведет семинары в Брестском областном институте усовершенствования учителей, активно сотрудничает с обществом «Знание».

Активная научная и учебно-методическая работа стала основанием для приглашения его в состав Комиссии по геологии и почвоведению Министерства просвещения СССР и Учебно-методического объединения по географии педагогических вузов СССР, созданного в 1989 г. на базе Московского государственного педагогического института.

В апреле 1991 г. А.А. Богдасаров избирается по конкурсу на должность профессора кафедры географии Брестского государственного педагогического института им. А.С. Пушкина, а в декабре 1992 г. решением Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации ему было присвоено ученое звание профессора, чему также способствовала широкая поддержка его кандидатуры научно-педагогической общественностью Беларуси, России, Узбекистана, Украины.

Важным направлением в работе А.А. Богдасарова является подготовка минерало-геммологических экспертных заключений по конфискованным сотрудниками Брестской таможни, МВД и КГБ Республики Беларусь многочисленным камням-самоцветам, ювелирным и художественным декоративным изделиям из них. Диапазон исследованных минералов варьирует от драгоценных алмаза, изумруда и жемчуга, стратегически важного арсенида галлия до «повседневных» янтаря, аметиста, агата, малахита, горного хрусталя, тигрового глаза, сердолика и др.

В 1969 г. А.А. Богдасаров вступает в ряды Узбекистанского отделения Всесоюзного минералогического общества, в 1983 г. — в ряды Географического общества БССР, с 1994 г. является действительным членом Белорусского геологического общества, с 1998 г. — членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (Россия). Награжден медалями «За доблестный труд» (1970), «Ветеран труда» (1984) и нагрудным знаком «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь» (1995).

А.А. Богдасаров — весьма разносторонний человек. Мир его увлечений необычайно широк — от филателии до спорта, где он не только судья республиканской категории по футболу, но и дипломированный специалист, в 1969 г. заочно окончивший Узбекский государственный институт физической культуры. В разные годы А.А. Богдасаров был председателем Брестского городского клуба филателистов, заместителем председателя Брестского отделения Белорусского географического общества, лектором общества «Знание», куратором академических групп.

А.А. Богдасаров — участник многочисленных республиканских (Алмалык, Брест, Луцк, Львов, Минск, Могилев, Ташкент, Фрунзе), всесоюзных (Архангельск, Белгород, Владивосток, Волгоград, Душанбе, Ереван, Ленинград, Махачкала, Москва, Рязань, Сочи, Ташкент, Челябинск) и международных (Бохум, Брно, Варшава, Гданьск, Киев, Люблин, Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар) научных конференций, совещаний, семинаров и симпозиумов. Список научных трудов А.А. Богдасарова превышает 300 наименований, в т.ч. более 10 монографий, 230 статей и материалов докладов, 70 отчетов о НИР. На протяжении всей своей жизни большое внимание А.А. Богдасаров уделяет вопросам популяризации науки, о чем свидетельствуют еще около 250 научно-популярных статей.

Альберт Александрович являет собой счастливое сочетание ученого и педагога, чрезвычайно требовательного, прежде всего к самому себе и бескорыстно передающего окружающим свой талант и знания. В день юбилея коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Альберта Александровича Богдасарова, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и веры в будущее, сохранения творческой активности на долгие годы, реализации новых идей и замыслов.

 

Н.В. Михальчук, А.В. Грибко, Н.Ф. Гречаник