К 100-летию Валентина Михайловича Григорьева

5 июня исполнилось 100 лет  Валентину Михайловичу Григорьеву! От души поздравляем его со славным юбилеем и желаем крепкого здоровья и хорошего настроения!

Валентин Михайлович — участник Великой отечественной войны, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный геолог Российской Федерации, почетный академик Международной академии минеральных ресурсов, лауреат премии Совета Министров СССР.

В.М. Григорьев ушел на фронт добровольцем Краснопресненского коммунистического батальона в октябре 1941 г. Участник обороны Москвы в составе 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Разведчик. Воевал на Северо-Западном, Западном, Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах. Освобождал города Ельня, Смоленск, Выборг. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

В ВИМСе он работал с 1958 по 1976 г. старшим научным сотрудником, заведующим сектором черных металлов и лабораторией месторождений кремнисто-железистой формации. Изучал вещественный состав и германиеносность основных железорудных месторождений СССР, в том числе месторождений Кривого Рога и КМА, а также железо-висмутового месторождения в Средней Азии. Под его руководством проведена оценка перспектив магнетитовых кварцитов на Южном Урале и железных руд Центрального Казахстана. В 1975 г. его лаборатория занималась оценкой перспектив ЧароТоккинского железорудного района; были разработаны методические указания по разведке и промышленной оценке попутных компонентов железных руд.

Совместно с технологами ВИМСа Валентин Михайлович занимался разработкой методов технологического картирования железорудных месторож дений.

С 1976 по 1997 г. В.М. Григорьев заведовал кафедрой полезных ископаемых Московского геологоразведочного института. Еще раз от всей души желаем ему крепкого здоровья!

 

Совет ветеранов ВИМСа