Корявко Анатолий Иванович

6 мая 2020 г. после тяжелой болезни скончался ведущий сотрудник и ветеран ВИМСа Анатолий Иванович Корявко. В 1968 г. после окончания МГРИ по геофизической специальности радиометрического профиля он поступил в СевероКазахстанскую круглогодичную партию ВИМСа и на всю жизнь связал свою профессиональную деятельность с урановой геологией. А.И. Корявко активно включился в исследования по совершенствованию технологии поисков, погребенных под молодыми осадками, эндогенных урановых месторождений, практическая реализация которой существенно увеличила МСБ  Северного Казахстана. В дальнейшем, действуя в составе Центральной экспедиции института, а позднее Первого главка Мингео и Урангеологоразведки Роснедр, Анатолий Иванович прошел огромный путь от Средней Азии до Чукотки, организуя и руководя комплексными геофизическими работами в рудоперспективных районах страны.

В Туркмении, в исключительно тяжелых безводных условиях Туаркыра, под его руководством реализованы структурно-геофизические и радиометрические исследования, результаты которых обеспечили надежную основу поисковых работ на уран Краснохолмского ПГО. Позднее, в 1980-е годы по инициативе А.И. Корявко и А.К. Константинова была организована аэропартия, которая под их руководством – главного геофизика и главного геолога, проводила многолетние комплексные поисковые работы на территории ЮгоЗападного Прибайкалья, включая Бурятию, Юго-Восточного Забайкалья и Восточной Чукотки. В результате в исследуемых регионах было выявлено большое число перспективных на уран площадей, некоторые из которых были опоискованы, а многие в настоящее время анализируются и используются при планировании дальнейших работ.

Глубокие знания и огромный практический опыт А.И. Корявко по изучению и оценке рудоносности крупных территорий сыграли важную роль в его блистательной и продуктивной деятельности при региональных прогнозных исследованиях последнего десятилетия уже в составе ВИМСа. Ранее приобретенные им сведения о геологическом строении и минерагении Чукотского региона, вместе с углубленным комплексным анализом современных геолого-геофизических данных, позволили Анатолию Ивановичу и его соратникам обоснованно выделить в Центрально-Чукотском районе перспективные структуры для поисков крупных объектов медно-порфировых и золотосеребряных руд. В результате прогнозной оценки Северного и Юго-Восточного Забайкалья им разработаны геолого-поисковые модели крупных, в том числе скрытых золото- и урановорудных объектов и выделены участки недр под поиски.

Важным научным достижением А.И. Корявко является установление связи крупных рудных объектов с локальными структурно-геофизическими неоднородностями на уровне нижней коры верхней мантии, вероятно отражающими положение энергетических источников масштабных рудообразующих процессов, которые будут использованы при металлогеническом прогнозировании. Кончина Анатолия Ивановича — огромная потеря для ВИМСа, но все его методические и прогнозные разработки будут полностью использованы и продолжены его молодыми последователями.

За свою плодотворную работу он был награжден ведомственными наградами: «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», «50 лет атомной энергетике СССР», «300 лет горно-геологической службе» и др.

Анатолий Иванович отличался высокой геологической культурой, четкостью и логичной последовательностью изложения материала, критическим подходом, который заставлял найти верное решение. Он был настоящим человеком – интеллигентным, мужественным, честным, добрым, всегда держал слово и был открыт для окружающих, активно и тактично передавал опыт молодым коллегам. Анатолий Иванович любил жизнь и близких ему людей. Он всегда останется в наших сердцах. Светлая ему память. Скорбим и соболезнуем родным и близким.

 

Друзья и коллеги, ФГБУ «ВИМС»