К 80-летнему юбилею Виктора Петровича Орлова

22 марта исполняется 80 лет со дня рождения Виктора Петровича Орлова — видного государственного и общественного деятеля, ученого, доктора экономических наук, заслуженного геолога РСФСР.

Он прошел славный путь от рабочего до министра. В студенческие годы постигал нелегкую геологическую науку в геолого-съемочных партиях в Эвенкии и на Восточной Камчатке, а после окончания учебы — в экспедициях Горной Шории и Ирана. Именно в сложных полевых условиях формировался крупный ученый и организатор геологоразведочного производства.

Его сибирский характер и редкий дар настоящего лидера, умеющего сплотить и нацелить большие коллективы специалистов на решение важнейших государственных задач, особенно ярко проявился на посту генерального директора знаменитой «Центргеологии». В кратчайшие сроки он осуществил масштабную реорганизацию всей сложной системы многоч исленных производственных и хозяйственных отношений геологоразведочных организаций, активно действовавших на огромных пространствах Европейской части России.

Ему довелось руководить отраслью в самые тяжелые для страны перестроечные годы. Заместитель министра геологии СССР, председатель Комитета России по геологии и использованию недр, министр природных ресурсов — главные вехи Вашей государственной самоотверженной деятельнос ти на благо страны, на благо отрасли. Именно в эти годы, несмотря на отсутствие финансирования, под его руководством было осуществлено перевооружение нефте поисковой геофизики и перевод геологосъемочных работ на цифровую основу.

Уникальный опыт, профессионализм, мощный организаторский талант, патриотизм, глубокая человеческая мудрость В.П. Орлова сыграли огромную роль в сохранении отечественной геологии. Благодаря ему были запрещены к приватизации более 100 геологических предприятий страны, включая большинство научно-исследовательских, геологосъемочных, морских геологических организаций, составляющих в настоящее время основу государственной геологической службы. Именно он разработал и внедрил систему хозяйственного механизма, ставшего прототипом перехода геологоразведочного производства на рыночные рельсы. Впоследствии Виктор Петрович стал одним из авторов ряда федеральных законов (в том числе первой редакции закона РФ «О недрах»), которые успешно действуют и в настоящее время.

Многоплановую государственную и общественную деятельность В.П. Орлов успешно сочетает с научной работой. Результаты его научных исследований (более 300) опубликованы в многочисленных статьях и монографиях, его реформаторские экономические и управленческие решения воплощены в функционирующей ныне в России системе недропользования, в ее организационно-правовой основе.

Доктор наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук и Академии горных наук, инициатор и главный редактор журнала «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», он всегда нацелен на активное продвижение достижений науки в геологическую практику.

Сегодня, являясь президентом Российского геологического общества, Виктор Петрович активно проводит большую работу по объединению российских геологов и общественных организаций в целях укрепления и развития минерально-сырьевой базы страны и повышения престижа профессии геолога. Много сил он отдает актуальнейшей проблеме — подготовке молодых кадров, возглавляя детско-юношеское геологическое движение. Геологическая общественность Российской Федерации высоко оценила создание 25-томного издания «Геология — жизнь моя» — главным редактором которого является В.П. Орлов.

Масштабная государственная и общественная деятельность Виктора Петровича Орлова, его вклад в развитие минерально-сырьевой базы России отмечены ведомственными, государственными наградами и почетными званиями, среди которых знак «Первооткрыватель месторождения», за открытие и разведку крупнейшего Приоскольского месторождения железных руд, Заслуженный геолог Российской Федерации, Ветеран геологической службы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Более 60 лет своей жизни В.П. Орлов отдал одной из самых лучших, романтических и трудных профессий — профессии исследователя геологических тайн планеты Земля, пройдя путь от рабочего до федерального министра и председателя комитета в Совете Федерации — высшем органе законодательной власти России. Именно он возглавляет ныне и Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, продолжая трудиться во благо развития отечественного минеральносырьевого комплекса.

 

Ученый Совет ВИМСа,

Редколлегия журнала «Разведка и охрана недр»,

РОСГЕО, Совет ветеранов, коллеги и друзья