К 100-летию Александра Николаевича Еремеева

 20 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, профессора Александра Николаевича Еремеева, видного отечественного ученого – геолога и геофизика, крупного специалиста в области методики поисков и оценки рудных месторождений, выдающегося организатора отечественной науки. Исследователь-новатор, он сыграл громадную роль в работе организаций Первого Главного Геологического Управления Мингео СССР, в становлении и развитии минерально-сырьевой базы радиоактивных металлов.

А.Н. Еремеев родился в Москве в семье потомственного морского офицера. Его отец, Николай Александрович, в 1914 г. окончил Санкт-Петербургский Морской кадетский корпус. При советской власти он стал начальником штаба морских операций Главсевморпути, соратником И.Д. Папанина. Мать, Елена Владимировна, была дочерью вице-адмирала русского флота В.А. Лилье. Высокая культура родителей и бережно сохраняемые семейные традиции существенно повлияли на формирование духовного мира и жизненной позиции А.Н. Еремеева.

Высшее образование А.Н. Еремеев получил в Московском геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе, поступив на геофизический факультет в 1938 г. и окончив его экстерном уже после Великой Отечественной войны в 1949 г. В 1941 г. он начал работать в одной из сейсмических партий Северо-Волжского отделения Геофизического треста Наркомнефти СССР. С 1945 г. он участвовал в выявлении нефтяных месторождений в восточных районах Русской платформы. В послевоенные годы – с 1946 по 1950 г. – А.Н. Еремеев работал старшим инженером производственного геологического отдела Главгеофизики Министерства геологии СССР, а затем возглавил этот отдел.

В 1953 г. А.Н. Еремеев был направлен на работу в Советско-Германское акционерное общество «Висмут» – одно из крупнейших урановых геолого-промышленных предприятий, где проработал в должности главного геофизика до 1959 г.

С 1959 г. началась плодотворная научная и научно-организационная деятельность А.Н. Еремеева в ВИМСе. Первые годы, возглавляя сектор геофизических методов поисков и разведки месторождений, он вместе с сотрудниками разрабатывал научно-методические основы и технико-технологический комплекс глубинных поисков урановых месторождений. Под его руководством коренным образом были пересмотрены ранее существовавшие теоретические представления о поисковых и оценочных критериях и признаках месторождений радиоактивных руд. Важнейшим звеном этих исследований было выделение и ранжирование по значимости конкретных поисково-оценочных параметров для важнейших промышленных типов урановорудных объектов, что легло в основу новой технологии выявления месторождений на закрытых площадях. Внедрение этой методологии в практическую деятельность дало мощный импульс развитию глубинных поисков в Степном и Кировском ГГП, в результате которых была выявлена целая серия новых крупных урановых объектов в Северном Казахстане и на Украине.

При разработке комплекса глубинных методов поисков А.Н. Еремеев широко использовал как традиционные, так и новые математические методы обработки и интерпретации исходной геологической информации на ЭВМ, что значительно повысило достоверность результатов при существенном сокращении затрат времени на их получение. Это направление исследований завершилось разработкой первой в СССР автоматизированной информационно-логической системы оценки рудоносности районов – АЛИСА. На базе разработанной системы была построена прогнозная карта территории Северного Казахстана с выделением ряда перспективных площадей.

Результаты исследований по созданию геолого-поискового комплекса для закрытых территорий легли в основу кандидатской (1963 г.), а затем и докторской (1970 г.) диссертаций А.Н. Еремеева.

В 1966 г. А.Н.Еремеев был назначен заместителем директора института по научной работе и руководителем Первого геологического (уранового) отделения, а через четыре года стал директором ВИМСа и бессменно занимал этот пост до декабря 1994 г.

Более 20 лет А.Н. Еремеев занимался проблемой гелиеносности земной коры и одним из первых практически обосновал представления В.И. Вернадского о «гелиевом дыхании Земли», подтвердив глубинный источник гелия и показав, что его аномальные концентрации на поверхности приурочены к зонам повышенной проницаемости. А.Н. Еремеев организовал в ВИМСе работы по площадной гелиевой съемке с составлением карт приповерхностного поля гелия. В региональном поле гелия четко отразилась реальная блоковая структура кристаллического фундамента. Таким образом, была открыта ранее неизвестная закономерность, согласно которой распределение повышенных концентраций свободного (подвижного) гелия зависит от глубинных, в т.ч. и рудоносных разломов земной коры. Результаты изучения гелиеносности были признаны научным открытием.

Трудно переоценить роль А.Н. Еремеева в развитии ВИМСа и укреплении его позиции в качестве головного института отрасли, ответственного за комплексное решение проблем расширения и качественного совершенствования минерально-сырьевой базы страны по ряду ведущих видов полезных ископаемых. С участием Александра Николаевича, а с 1979 г. и под его председательством при институте начал действовать Координационный научно-технический совет по решению важнейших проблем в области геологии, методики поисков и разведки месторождений урана (КНТС). Работа Совета способствовала концентрации усилий всех научно-исследовательских и производственных организаций страны на главных направлениях.

Под постоянным наблюдением А.Н. Еремеева находились организованные при ВИМСе Научно-методические советы Министерства по аналитическим (НСАМ), минералогическим (НСОММИ) и технологическим (НСОМТИ) методам исследования минерального сырья. Деятельность этих советов существенно повысила качество лабораторных исследований, выполняемых в различных организациях отрасли.

Много сил А.Н. Еремеев вложил в создание и развитие современной опытно-производственной базы института – Комплексной экспедиции ВИМСа в г. Наро-Фоминск (ГЕОТЕХВИМС). Научное руководство и повседневный контроль с его стороны за работой всех служб этого предприятия сделали экспедицию крупным отраслевым центром по апробации и внедрению научно-технических разработок в области технологии обогащения и переработки минерального сырья, способствовали вовлечению в сферу производства труднообогатимых и нетрадиционных видов полезных ископаемых.

Помимо основной деятельности по руководству огромным коллективом института А.Н. Еремеев постоянно выполнял массу других обязанностей и поручений. Несколько лет избирался в состав Октябрьского районного совета депутатов трудящихся Москвы, возглавлял секцию редакционно-издательского совета Министерства геологии СССР, был членом секции РИСО «Атомиздата», активно участвовал в работе редколлегии журнала «Советская геология» и межведомственного Совета по геохимическим методам поисков спецсекции НТС Мингео СССР. Он был председателем двух Ученых Советов ВИМСа, трех спецсоветов ВАК по присуждению ученой степени доктора наук, являлся членом двух секций НТС Министерства геологии СССР и секции НТС Минсредмаша СССР. При этом он находил время и силы писать статьи, читать лекции, руководить аспирантами и соискателями. Александр Николаевич подготовил 16 кандидатов наук, многие из которых стали крупными учеными и руководителями различных геологических организаций. Звание профессора ему было присуждено в 1973 г.

Заслуги А.Н. Еремеева в укреплении минерально-сырьевой базы страны и развитии геологической науки получили высокую оценку. Он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, Дружбы народов, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и многими медалями. Правительство Германской Демократической Республики наградило его орденом «Знамя труда». А.Н. Еремеев лауреат премий Совета Министров СССР и Министерства геологии СССР. Он являлся «Почетным разведчиком недр», а в 1980 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Российская Академия естественных наук и Международная Академия минеральных ресурсов избрали А.Н. Еремеева своим Почетным членом.

В декабре 1994 г. он оставил должность директора ВИМСа и стал главным научным сотрудником. До последних дней активно участвовал в решении самых крупных проблем научно-методического обеспечения геологоразведочных работ отрасли. Особо следует отметить выдающийся вклад Александра Николаевича в создание фундаментального многотомного справочника «Минеральное сырье», ставшего настольной книгой геологов России и сопредельных стран.

Передовой ученый, выдающийся организатор науки А.Н. Еремеев навсегда вошел в ряды лучших деятелей отечественной геологии. Светлая память о прекрасном человеке, крупном исследователе, энергичном и мудром руководителе навсегда сохранится в сердцах друзей, коллег, учеников, всех, кому довелось с ним работать и общаться.

 

Ученый Совет ВИМСа,

Совет ветеранов