2-2020

СОДЕРЖАНИЕ № 2/2020

К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

УДК 55(092)+55(364)+553.492.1

Антоненко Людмила Александровна (ФГБУ «ВИМС») // antonenkol@yandex.ru

СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ГЕОЛОГА-ФРОНТОВИКА С.К. ГИППА

В статье рассказывается о жизненном пути геолога-фронтовика Сергея Константиновича Гиппа (по его воспоминаниям), который принимал участие в боевых действиях во время Великой Отечественной Войны на Краснознаменном Балтийском флоте, а после войны окончил МГРИ и стал крупным специалистом по бокситоносным месторождениям Средней Азии и Урала.

Ключевые слова: гидроакустик, ВИМС, бокситоносность.

Стр. 3-10

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553.04:553.493.6+553.623.5+621.31

Машковцев Григорий Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@vims-geo.ru

Быховский Лев Залманович (ФГБУ «ВИМС») // lev@vims-geo.ru

Онтоева Татьяна Дмитриевна (ФГБУ «ВИМС») // ontoeva@vims-geo.ru

МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ МЕТАЛЛОВ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье анализируются причины повышения востребованности ряда редких ((Li, Nb, Ta, Be, TR, Sc, Re) и цветных (Ni, Co) металлов в условиях развития новых технических средств и направлений, таких как «зеленая» энергетика (ветровые и солнечные электростанции), аккумуляторы и системы накопления и хранения энергии. В связи с этим возрастает потребность в расширении минерально-сырьевой базы металлов для высоких технологий, в т.ч. «батарейных металлов». Рассмотрено современное состояние мировой минерально-сырьевой базы за рубежом и особенно российской.

Ключевые слова: «зеленая» энергетика, «батарейные» металлы, литий, редкоземельные металлы, тантал, ниобий, никель, кобальт, бериллий, скандий, рений, минерально-сырьевая база.

Стр. 10-24

УДК 552.321.6:553.461(470.5)

Прудников Илья Александрович (ФГБУ «ВИМС») // prudnukov@gmail.ru

Гайкович Михаил Михайлович (ФГБУ «ВИМС») // mikeroro@mail.ru

Зублюк Екатерина Владимировна (ФГБУ «ВИМС») // vims-zublyuk@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КРУПНЫХ ДУНИТОВЫХ ТЕЛ В СОСТАВЕ ДУНИТ-ГАРЦБУРГИТОВОГО КОМПЛЕКСА ВОЙКАРО-СЫНЬИНСКОГО МАССИВА

Рассматривается структурно-вещественная зональность крупных дунитовых тел, развитых в разрезе дунит-гарцбургитового структурно-вещественного комплекса Войкаро-Сыньинского массива. Показана приуроченность рудных тел к приконтактовой зоне дунитов и гарцбургитов. Уточнены критерии и признаки локализации высокохромистого оруденения среди гипербазитов массива.

Ключевые слова: Войкаро-Сыньинский массив, дунит-гарцбургитовый комплекс, структурно-вещественнная зональность, хромититы, дуниты, гарцбургиты, пироксениты.

Стр. 25-32

УДК 553.061.12:553.463

Митрофанов Николай Павлович (ФГБУ «ВИМС») // vims-mitrofanov@mail.ru

Бурова Татьяна Александровна (ФГБУ «ВИМС») // burova@vims-geo.ru

Макаров Александр Иванович (ФГБУ «ВИМС» ) // vims@vims-geo.ru

МОДЕЛИ ВОЛЬФРАМОРУДНЫХ УЗЛОВ И ПОЛЕЙ (ДАЛЬНИЙ ВОСТОК)

Современные представления о развитии земной коры позволяют по-новому рассматривать условия формирования рудно-магматических систем узлов и полей, вмещающих промышленные месторождения вольфрама полиметалльно-вольфрамовой формации (апоскарноваый тип). Выделены их основные прогнозно-поисковые критерии и признаки, нацеленные на выявление в рудных районах потенциально перспективных площадей, вмещающих скрытое оруденение.

Ключевые слова: шеелит, месторождения, узлы, поля, Дальний Восток.

Стр. 32-42

ГЕОФИЗИКА

УДК 550.8.05

Гавеиш Ваел Рагаб (МГРИ-РГГРУ, Национальный Исследовательский Институт Астрономии и Геофизики (NRIAG), г. Каир, Египет) // wael_ragab2007@yahoo.com

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН ДЛЯ ОЦЕНКИ ГЛУБИНЫ И ТОЛЩИНЫ ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА В ЗОНЕ Г ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОАЗИСА ЭЛЬ–БАХАРИЯ (ЗАПАДНАЯ ПУСТЫНЯ, ЕГИПЕТ)

Для оценки глубокого водоносного горизонта подземных вод в зоне Г в северной части оазиса Эль-Бахария западной пустыни Египта были использованы данные семи скважин. Основные результаты проведенных исследований следующие: зона Г залегает в интервале глубин от 530 до 785 м, а ее толщина изменяется от 67 до 170 м. Зона Г состоит из песчаника или песчаника с незначительными прослоями глин. Показания короткого потенциал-зонда М16А в этих скважинах против зоны Г изменяются от 36 до 681 Ом·м, показания длинного потенциал-зонда М64А — от 69 до 1369 Ом·м и показания гамма-каротажа — от 10 до 52 API. Лучшее место для бурения новых водозаборных скважин по результатам проведенных исследований находится в западной части исследуемой территории.

Ключевые слова: подземный водоносный горизонт, геофизические исследования скважин (ГИС), Оазис Эль-Бахария, Западная пустыня Египта.

Стр. 43-50

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 553.98(575.13)

Жураев Музаффар Рахматович (ГП «Институт гидрогеологии и инженерной геологии», Республика Узбекистан) // juraevm@inbox.ru  

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СКОПЛЕНИЙ СЕРОВОДОРОДНЫХ ВОД БУХАРО-ХИВИНСКОГО БАССЕЙНА

Рассмотрены литолого-фациальные, геолого-структурные, гидродинамические, гидрогеохимические и геотермические факторы с целью изучения природно-геологических условий, в которых формируются сероводородные воды на газонефтяных месторождениях Бухаро-Хивинского бассейна. В результате выявлены необходимые специфические признаки, в т.ч.: газо-водовмещающие породы продуктивного горизонта состоят из коралловых, водорослевых органогенных, пористых и трещиноватых известняков с прослоями ангидрита; месторождения, в которых формируются сероводородные воды, представлены ассиметричными брахиантиклинальными складками без нарушений; имеют высокое пластовое давление (274 атм) и температуру (80-100 оС); сверху перекрыты мощной флюидоупорной толщей (ангидрит и соляная толща) в виде крышки.

Ключевые слова: пластовые температуры, пьезометрический напор, продуктивный горизонт, газонефтяные месторождения.

Стр. 51-63

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 553.086

Раков Леонид Тихонович (ИГЕМ РАН) // rakovlt@mail.ru

Киселева Галина Дмитриевна (ИГЕМ РАН) // kis60@rambler.ru

Коваленкер Владимир Александрович (ИГЕМ РАН) // vladkov2007@yandex.ru

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КВАРЦА ЗОЛОТОНОСНОГО W-Мо-ПОРФИРОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БУГДАИНСКОЕ (ВОСТОЧНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ, РОССИЯ) НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОМ ЭПР

Методом электронного парамагнитного резонанса проведено изучение распределения структурных дефектов, связанных с изоморфными примесями Al, Ti, Ge и вакансиями кислорода в кварце золотоносного W-Mo-порфирового месторождения. На основе результатов генетического анализа было установлено, что месторождение формировалось в один этап и в несколько стадий. Показано, что процесс рудообразования протекал в нестабильной термодинамической обстановке, в окислительных условиях относительно открытой системы минералообразования.

Ключевые слова: кварц, ЭПР, генетический анализ, условия рудообразования.

Стр . 63-75

 

Категория: 2020