К 90-летию со дня рождения Лии Константиновны Пожарицкой (27.10.1928-07.08.2016)

27 октября 2018 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Лии Константиновны Пожарицкой, крупного ученого нашей страны в области геологии, минералогии и геохимии карбонатитовых комплексов и связанных с ними месторождений, доктора геолого-минералогических наук, лауреата Ленинской премии.

В 1952 г. Лия Константиновна, окончив с отличием Московский геологоразведочный институт им. Орджоникидзе, была оставлена в аспирантуре при кафедре минералогии МГРИ. В 1956 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, посвященную контактовым изменениям месторождений Рудного Алтая. В том же году пришла на работу в ВИМС в сектор редких металлов под руководством А.И. Гинзбурга. С самого начала ее научная деятельность была связана с изучением метасоматических образований, в том числе карбонатитов, являющихся одним из основных источников редкометалльных руд.

В 1960 г. Лия Константиновна была переведена в Сибгеохи СО РАН заведующей лабораторией геохимии высокотемпературного метасоматоза и в течение двух лет исполняла обязанности заместителя директора института по научной работе. Под руководством Лии Константиновны в Сибгеохи развернулись широкие исследования этих специфических и важных в промышленном отношении геологических образований – карбонатитов.

В 1962 г. за открытие и разведку Белозиминского карбонатитового месторождения Л.К. Пожарицкой было присуждено звание Лауреата Ленинской премии.

В 1967 г. под руководством Л.К. Пожарицкой начаты исследования геохимии процессов ультраморфизма и щелочного метасоматоза в связи с образованием редкометалльных и флогопитовых месторождений, проводившиеся на Алданском щите и в Прибайкалье, которые позволили получить данные по геохимии древних метаморфических пород этих регионов, процессов ультраметаморфизма и постмагматического метасоматоза, имеющие большое теоретическое значение, а также представляющие собой научную основу рекомендаций по применению геохимических методов при поисках флогопитового оруденения в глубокометаморфизованных древних толщах.

В 1968 г., после успешной защиты диссертации на тему: «Минералогия, петрология и геохимия карбонатитов Восточной Сибири», ей была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук.

По возвращении в 1971 г. в Москву Л.К. Пожарицкая работала в ВИМСе в отделе железа, где под ее руководством проводились тематические работы в рамках исследований по выработке методики прогнозирования и оценки глубоких горизонтов палеозойских геосинклиналей на скарновом магнетитовом оруденении. В итоге этих работ были достигнуты существенные результаты в разработке методов минералого-геохимического анализа применительно к прогнозно-оценочным работам.

С 1976 по 1977 г. в отделе геофизики ВИМСа Лия Константиновна, проводя геохимические исследования, участвовала в разработке аэрогеофизических методов поисков рудных месторождений.

В 1978 г. была переведена в отдел минералогии под руководством А.И.Гинзбурга. В результате изучения карбонатитовых комплексов Восточной Сибири, связанных с массивами ийолитов-ультрамафитов Лией Константиновной Пожарицкой была проведена типизация карбонатитов и впервые создана петрологическая модель карбонатитового комплекса, где показана позиция редкометалльного оруденения и выявлены главные черты его эволюции во времени и пространстве. Все это послужило основой для разработки принципов картирования карбонатитов, выделения и оценки природных типов и разновидностей редкометалльных карбонатитовых руд.

В результате изучения линейных зон карбонатитов выявлены их существенные отличия, требующие изменения ряда критериев картирования и оценки оруденения, предложены главные направления модернизации разработанных критериев с учетом конкретных особенностей геологической ситуации.

На примере ряда месторождений Урала и Восточной Сибири показаны соотношения между природными разновидностями руд и их технологическими типами и сортами, предложены принципы разработки схем малообъемного технологического опробования, показана (и проверена) возможность предварительной оценки технологических свойств карбонатитовых руд на основе минералогического анализа.

Исследования Л.К. Пожарицкой всегда были теснейшим образом связаны с практикой геологоразведочных работ и находили быстрое внедрение как в виде методик изучения и оценки карбонатитовых объектов, так и материалов к подсчету запасов, обоснованию кондиций месторождений.

Лия Константиновна автор двух монографий, более 90 опубликованных и 35 рукописных научных работ, сохранивших свою актуальность и являющихся востребованными геологами соответствующих направлений. Под ее руководством были подготовлены и защищены 9 кандидатских и 4 докторских диссертации. Лия Константиновна награждена знаком «Отличник разведки недр, грамотами МПР и ВИМСа.

Лию Константиновну всегда отличало колоссальное трудолюбие, принципиальность в работе и человеческих отношениях. Высокий интеллект, необычайное обаяние, ежеминутная готовность к любой помощи — такой помнят ее сотрудники и друзья.

Коллеги и ученики