К 70-летнему юбилею Василия Ивановича Ляшенко

 02 января 2019 г. исполняется 70 лет Василию Ивановичу Ляшенко – старшему научному сотруднику, кандидату технических наук, «Заслуженному изобретателю Украины», действительному члену Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, чл.–корреспонденту Украинской экологической Академии наук, члену редакционной коллегии Бюллетеня научно–технической и экономической информации «Черная металлургия», ученому секретарю, начальнику научно–исследовательского отдела государственного предприятия «Украинский научно–исследовательский и проектно–изыскательский институт промышленной технологии» (ГП «УкрНИПИИпромтехнологии») Министерства угольной промышленности и энергетики Украины.

В.И. Ляшенко родился в 1949 г. в Украине на Днепропетровщине. Он – известный специалист в области подземной разработки рудных месторождений сложной структуры.  В 1972 г. с отличием окончил горный факультет Криворожского национального университета. Трудовую деятельность в качестве горного инженера начал в ГП «УкрНИПИИпромтехнологии». С 1991 по 2002 г. работал заместителем главы госадминистрации г. Желтые Воды (Украина) по вопросам экологии и научных программ, а в 1994 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В органах государственной исполнительной власти В.И. Ляшенко занимался вопросами охраны окружающей природной среды, руководил разработкой «Государственной программы мероприятий по радиационной и социальной защите населения города Желтые Воды Днепропетровской области» и осуществлял координацию работ по ее реализации.            В ГП «УкрНИПИИпромтехнологии» в качестве научного руководителя осуществлял координацию и научное сопровождение «Программы развития уранового производства Украины на период до 2030 года».

Василий Иванович — автор более 600 опубликованных научных работ в авторитетных издательствах, в том числе 4–х монографий, 10 брошюр, 44-х изобретений и патентов, а также статей в журналах: более 100 – «Цветная металлургия», 51 – «Безопасность труда в промышленности», 27 – «Науковий вісник НГУ», 28 – «Горный журнал», 32 – «Металлургическая и горнорудная промышленность», 13 – «Екологія довкілля та безпека життєдіяльності», 20 – Изв. вузов. Горный журнал, «Разведка и охрана недр» и других центральных и отраслевых изданий, включая базы SCOPUS. Результаты научных исследований В.И. Ляшенко вошли во многие утвержденные нормативные документы, относящиеся к горному делу, охране и рациональному использованию недр, окружающей природной среды и защите населения, проживающего в зоне природного и техногенного загрязнения, направленные на повышение безопасности и охране труда в промышленности.

Горнотехническая общественность поздравляет Василия Ивановича с юбилеем и желает ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов в развитии разведки и охраны недр, горного дела, охране и безопасности труда в промышленности!

ГП «УкрНИПИИпромтехнологии», Желтоводский городской совет,

 ГП «Восточный ГОК», «Институт геотехнической механики НАН Украины»,

 Украинский научно–исследовательский институт экологических проблем,

 ГП «НИГРИ», Криворожский национальный университет,

 Национальный технический университет «Днепровская политехника»,

 «Центральноукраинский национальный технический университет»,

 ОАО «Позитрон GmbH», ОАО «Технотрон», НПП «Кривбассакадеминвест»