К юбилею Ларисы Николаевны Сапожниковой

1 декабря Лариса Николаевна Сапожникова отмечает свой юбилей. Лариса Николаевна получила геологическое образование по специальности горный инженер-геолог в Московском геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе, который закончила в 1961 г. После института работала на геологической съемке: 1961-1963 гг. — в Ямало-Ненецкой экспедиции Тюменского ГУ, 1963-1966 гг. — в экспедициях № 111 и № 109 6-го ГУ Мингео СССР, 1967-1968 гг. — в Центральной КЭ Министерства цветной металлургии СССР.

В ВИМСе работает с 1968 г. и по настоящее время, пройдя должностные ступени инженера, ст. инженера, научного сотрудника, а с 1992 г. – ст. научного сотрудника. Разносторонняя образованность, огромная работоспособность, пытливый ум, а также умелое наставничество крупнейших специалистов по месторождениям листового мусковита Г.Г. Родионова и П.Н. Сучкова, позволили Ларисе Николаевне на начальном этапе работы в институте в короткие сроки приобрести необходимые знания и опыт работы на слюдяных пегматитах и через нескольких лет стать полноценным исследователем в составе большого коллектива, занимавшегося многие годы слюдяной проблематикой в ВИМСе.

Л.Н. Сапожникова уже многие годы специалист самой высокой квалификации в области геологии слюдяных месторождений. В ее работе всегда органично сочетается глубина фундаментальных научных исследований и умелое приложение их результатов к практическим задачам геологоразведочной отрасли. При активном участии, а в ряде случаев под руководством Л.Н. Сапожниковой составлены прогнозные карты нескольких месторождений и пегматитовых полей Мамского района, разработаны методические рекомендации по оценке качества слюдяного сырья на разных стадиях ГРР, созданы разноранговые многофакторные модели месторождений листового мусковита для полистадийных геологоразведочных работ, усовершенствованы методы и методики поисков, оценки, разведки и доразведки слюдяных месторождений. Эти разработки были внедрены в практику ГРР на месторождениях мусковита. Л.Н. Сапожниковой опубликованы многочисленные работы по итогам проведенных работ, получено четыре авторских свидетельства по способам поисков и разбраковки пегматитовых месторождений на промышленное ослюденение. Она многократно проводила экспертизы разных уровней, в том числе в ГКЗ СССР и РФ. Новые знания, которые были получены при изучении месторождений листового мусковита, позволили ей в 1988 г. с блеском защитить кандидатскую диссертацию по теме «Типы плагиоклазовых слюдоносных пегматитов Мамского района и условия их формирования».

В повседневной жизни Л.Н. Сапожникова – жизнерадостный, любознательный человек, надежный, отзывчивый, неравнодушный к проблемам окружающих. Обладает прекрасными организаторскими способностями, которые особенно ярко проявлялись во время полевых работ – многие годы Лариса Николаевна была начальником полевой партии ВИМСа. Своими знаниями и опытом она всегда щедро делилась с коллегами, особенно с начинающими трудовой путь молодыми специалистами, для которых она всегда была кладезем необходимой геологической информации, живым примером самого ответственного отношения к порученному делу независимо от внешних условий работы – в рабочем кабинете родного института или в сложнейших полевых условиях.

Научную работу Лариса Николаевна успешно сочетала с заботами о семье, воспитала двух прекрасных сыновей и активно участвует в воспитании пятерых внуков. За успехи в производственной деятельности имеет благодарности от администрации, выдвигалась на коллективную Доску почета института, награждена грамотой II-го геологического отделения и трижды Почетной грамотой ВИМСа, медалью «Ветеран труда», грамотами Минприроды и Роснедр, Нагрудным знаком с Дипломом от Росгео.

Коллектив ВИМСа и коллеги, которым посчастливилось когда-либо работать с Ларисой Николаевной как в стенах института, так и за их пределами поздравляют ее со знаменательным юбилеем.

Крепкого здоровья, благополучия в семье и новых открытий, дорогая Лариса Николаевна!

Коллектив ВИМСа, коллеги