К 85-летнему юбилею Семена Лазаревича Пугача

Пугач Семен Лазаревич, кандидат геолого-минералогических наук, начальник отдела гидрогеологической и инженерно-геологической съемки Центра ГМСН и РР ФГБУ «Гидроспецгеология», является ровесником Учреждения и в феврале 2018 г. отметил свое 85-летие! С.Л. Пугач посвятил всю свою трудовую жизнь геологическим работам. Семен Лазаревич являлся основным исполнителем работ по оценке прогнозных ресурсов подземных вод Причерноморского и Равнинно-Крымского артезианских бассейнов с апробацией в ГКЗ СССР, по подготовке «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов на территории СССР» по подземным водам, а также основным разработчиком систем Государственного водного кадастра по разделу подземных вод и государственного учета подземных вод на территории СССР и Российской Федерации и ведении их на всесоюзном и федеральном уровнях.

В период 1981–1998 гг. возглавлял геоэкологический информационный центр ВСЕГИНГЕО в качестве одного из основных разработчиков методических документов по ведению мониторинга подземных вод. С 1998 по 2016 г. возглавлял отдел подземных вод в составе Центра ГМСН. Под его руководством и при непосредственном участии ежегодно готовились материалы о состоянии и использовании ресурсной базы подземных вод, о состоянии подземных вод и его изменении под действием природных и техногенных факторов к «Информационному бюллетеню о состоянии недр Российской Федерации». При его непосредственном участии подготовлены выпуски государственного учета подземных вод, материалы к государственным докладам о состоянии и охране окружающей среды, о состоянии водных ресурсов, о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы.

С 2016 г. С.Л. Пугач возглавляет отдел региональных работ. Под его методическим руководством на территории Российской Федерации ведутся гидрогеологические съемочные и картографические работы различных масштабов, готовятся к выпуску государственные гидрогеологические карты. Семен Лазаревич является автором более 75 научных работ. Награжден знаком «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр». Сердечно поздравляем Семена Лазаревича Пугача с 85-летним юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и долгих лет активной жизни!

Руководство и коллектив ФГБУ «Гидроспецгеология»