К 90-летнему юбилею Альфреда Бернардовича Павловского

9 октября 2018 г. исполняется 90 лет Павловскому Альфреду Бернардовичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику Международной академии минеральных ресурсов, куратору МПР СССР и РФ по олову, члену Ученого и специализированного советов ФГУП «ВИМС», МГРИ, Межведомственного экспертного совета по геологии алмазов, благородных и цветных металлов Комитета РФ по геологии и использованию недр.

В 1952 г. А.Б. Павловский окончил МГРИ и был направлен в ВИМС в сектор рудных месторождений. Здесь он прошел путь от и.о. младшего научного сотрудника до зав. отделом прогнозирования и оценки месторождений олова и главного научного сотрудника.

В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию о геолого-структурных особенностях и генезисе Дальнетаежного месторождения Приморья, в 1980 г. — докторскую, фундаментальную работу по формационному анализу, условиям локализации и прогнозирования оловянного оруденения в Центральном Тянь-Шане.

В 2009 г. по состоянию здоровья А.Б. Павловскому пришлось оставить институт, но его научная деятельность продолжается до сих пор. А.Б. Павловскому удалось реализовать свой научный потенциал в предельно широком диапазоне. Крупный ученый, первооткрыватель, ведущий специалист по геологии олова — он проводил масштабные работы по оценке рудоносности различных регионов СССР и зарубежья. Им была дана положительная оценка оловоносности Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Кроме того, он экспертировал работы по оловоносности в Китае, Вьетнаме и Лаосе.

Основное внимание он уделял решению фундаментальных проблем отрасли — обоснованием направлений геологоразведочных работ по олову, созданию прогнозно-поисковых комплексов и методических рекомендаций по рациональному ведению поисков и оценки месторождений олова, выявлению нетрадиционных типов оловянных руд. Участвовал в разработке и издании Методических рекомендаций по оценке прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, оценке и учету в МПР РФ прогнозных ресурсов олова, подготовке материалов для ежегодных Госдокладов правительству, создании Стратегической программы геологического изучения, воспроизводства и использования МСБ РФ на период 2001–2015 гг. (раздел «Олово»). При его участии открыт целый ряд новых минералов олова. Он внес большой вклад в подготовку специалистов высшей квалификации. Под его руководством 7 аспирантов успешно защитили диссертации.

А.Б. Павловский — автор более 220 научных работ, в том числе 12 монографий. Награжден орденом «Знак почета», 8 медалями, знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», «Первооткрыватель месторождения», золотой медалью ВДНХ. В 2006 г. указом президента РФ ему присуждено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации». А.Б. Павловский — ветеран Великой Отечественной войны: во время войны работал на авиационном заводе в Москве.

Дорогой Альфред Бернардович! Мы, ваши коллеги и друзья, сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья, благополучия и как можно дольше радовать нас своим оптимизмом, а также новыми публикациями!

Коллеги и друзья