К 80-летнему юбилею Бориса Владимировича Боревского

10 сентября 2018 г. исполнилось 80 лет со дня рождения и 60 лет научно-педагогической и производственной деятельности одного из крупнейших гидрогеологов России, Заслуженного геолога Российской Федерации, доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика Международной академии минеральных ресурсов, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР и Республики Татарстан, генерального директора ЗАО «Гидрогеологическая и геоэкологическая компания «ГИДЭК» Бориса Владимировича Боревского.

Б.В. Боревский является непререкаемым авторитетом в области поисков, разведки и оценки ресурсов и запасов подземных вод. Его многочисленные труды внесли значительный вклад в развитие гидрогеологии. Под руководством Бориса Владимировича и при его непосредственном участии разведаны многие десятки месторождений как в России, так и за ее пределами.

Научно-производственная деятельность Б.В. Боревского началась в 1961 г. После окончания гидрогеологического факультета МГРИ до 1967 г. он работал в гидрогеологических партиях и экспедициях Второго гидрогеологического управления (ныне ФГБУ «Гидроспецгеология»). Закончив очную аспирантуру ВСЕГИНГЕО в 1970 г., Борис Владимирович посвятил 20 лет работе в этом институте в отделе ресурсов и режима подземных вод. Успешная реализация поисково-оценочных работ для водоснабжения многих городов и промышленных центров СССР в эти годы была обеспечена в немалой степени благодаря методике поисков и разведки пресных подземных вод, разрабатывавшейся и внедреной в практику Б.В. Боревским совместно с коллегами Л.С. Язвиным, М.А. Хордикайненном, В.Д. Гродзенским.

С конца 1960-х годов Б.В. Боревский принимал участие в поисках и разведке большинства наиболее крупных и сложных месторождений подземных вод для водоснабжения городов и промышленных центров СССР (от Владивостока до Львова, Киева, Минска и от Норильска до Алма-Аты), был дважды награжден нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

Б.В. Боревский внес огромный научный и практический вклад в развитие учения о месторождениях подземных вод, теорию и методику их поисков, разведки и оценки запасов, комплексирование современных методов гидрогеологических исследований. Настольными книгами нескольких поколений гидрогеологов стали «Методика определения параметров водоносных горизонтов по данным откачек» (1973, 1979) и «Оценка запасов подземных вод» (1982, 1989).

В настоящее время Б.В. Боревский является членом Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, секции подземных вод экспертно-технического совета Государственной Комиссии по Запасам полезных ископаемых, Центральной комиссии Роснедр по согласованию технических проектов на разработку месторождений подземных вод, специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском Геологоразведочном Университете, редакционной коллегии журнала «Геоэкология».

С 1990 г. Б.В. Боревский возглавляет созданную им совместно с группой коллег и учеников Гидрогеологическую и геоэкологическую компанию ГИДЭК, которая ныне занимает ведущие позиции в области исследований ресурсов и запасов различных типов подземных вод на территории России, успешно развивает такие направления, как геоэкология и реабилитация окружающей среды, гидрогеология месторождений твердых полезных ископаемых и нефти, мониторинг геологической среды. За это время были созданы и успешно функционируют отделения ГИДЭК в Екатеринбурге, Саратове, Казани и Сочи. За 28 лет компания ГИДЭК под руководством Б.В. Боревского выполнила работы на сотнях объектов, среди которых поиски, разведка, переоценка запасов подземных вод для водоснабжения Москвы и Московской области, Самары, Тольятти, Когалыма, Ноябрьска, Магнитогорска, Чебоксар, Тамбова, Саратова, Владивостока, Брянска, Мурманска, Красноярска, Рязани, городов ХМАО и ЯНАО, Республик Саха (Якутия) и Удмуртия, Амурской, Пермской и других областей Российской Федерации.

В 1994-2004 г. была разработана и реализована методика разведки и оценки запасов пресных подземных вод в гидрогеологических условиях Республики Татарстан, что обеспечило в кратчайшие сроки создание минерально-сырьевой базы для водоснабжения населенных пунктов нефтедобывающих районов и столицы Республики Татарстан – г. Казань. В настоящее время работы по обеспечению городов Татарстана пресными подземными водами успешно продолжаются.

Под руководством и непосредственном участии Бориса Владимировича успешно были выполнены работы по разведке подземных вод, оценке запасов и проектированию водозаборов для объектов Сочинской Олимпиады, космодрома «Восточный», Нефтепроводов ВСТО 1 и 2 и многих других. В период 2004-2010 гг. была проведена оценка ресурсного потенциала речных долин Черноморского побережья Кавказа.

В 2011 г. компанией ГИДЭК была завершена работа по оценке ресурсного потенциала подземных вод для питьевого водоснабжения населения и обеспечения водой объектов промышленности на территории Российской Федерации и подготовлена цифровая «Карта ресурсного потенциала пресных подземных вод России» м-ба 1 : 2 500 000.

В 2007-2012 гг. выполнена оценка запасов крупнейших в стране Ессентукского и Нагутского месторождений минеральных подземных вод, а также ряда других месторождений региона Кавказских Минеральных Вод. В 2014 г. коллективом ГИДЭК была выполнена оценка современного состояния гидроминеральной базы КМВ. В настоящее время продолжаются работы по оценке новых и переоценке запасов эксплуатируемых месторождений и участков минеральных вод.

В период с 2013 по 2018 г. Борис Владимирович и его коллектив продолжали развивать и углублять тему изучения формирования запасов минеральных вод. Была разработана и успешно реализована Программа специальных гидрогеологических исследований для переоценки запасов минеральных вод Боржомского месторождения углекислых минеральных вод. Работы по дальнейшему доизучению формирования запасов вод этого месторождения продолжаются и в настоящее время. Выполнены работы по оценке развития базы минеральных вод на горных курортах Сочи (Роза-Хутор и др.). Однако и работы по развитию методики оценки и других типов подземных вод не были забыты. В 2013-2016 гг. была выполнена крупная работа по оценке ресурсов теплоэнергетических вод в пределах Адыгейского выступа и Западного борта Восточно-Кубанской впадины. В этот же период выполнены работы по оценке ресурсного потенциала питьевых и технических вод Восточно-Предкавказского бассейна для управления их ресурсной базой. Из крупных и сложных работ следует также отметить исследования по переоценке запасов питьевых подземных вод группы месторождений для водоснабжения г. Тюмень. Продолжены работы по гидрогеологическому обоснованию разработки месторождений твердых полезных ископаемых, среди которых – Бамское, Унгличиканское, Песчанка и др. Все большую актуальность приобретает развитие методики выполнения работ по обоснованию возврата сточных и попутных вод в недра практически на всей территории РФ. Под руководством Б.В. Боревского были подготовлены проекты целого ряда актуальных методических документов, касающихся стадийности проведения геологоразведочных работ, классификации эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов, использования некондиционных природных подземных вод для питьевого водоснабжения, оценки запасов вод в районах интенсивной эксплуатации, обоснования границ месторождений, размеров зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения и др., которые, несомненно, должны стать основой новой нормативно-правовой базы изучения и использования подземных вод.

Бориса Владимировича отличают творческий подход к решению любых гидрогеологических проблем и безусловная ответственность за полученные результаты. Он обладает уникальной интуицией и поистине энциклопедической эрудированностью. Сплав этих качеств с феноменальной работоспособностью, целеустремленностью и твердостью в отстаивании своих позиций проявляется в удивительной способности находить единственно верные решения любых задач. Несколько поколений гидрогеологов сформировали свое гидрогеологическое мировоззрение, работая рядом с Борисом Владимировичем, слушая его лекции, получая его консультации на просторах всей нашей страны.

Нельзя не сказать и о его прекрасных человеческих качествах – внимательности к проблемам коллег, способности сопереживать, прекрасном юморе, высокой эрудиции (не только в области гидрогеологии).

Вся гидрогеологическая общественность, друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Владимировича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, долгого и плодотворного совместного творчества!

Коллектив Компании ГИДЭК