Николаю Алексеевичу Вагину — 80 лет

Почетному разведчику недр, Лауреату премии Министерства геологии СССР, Советнику Российской академии естественных наук, крупному специалисту в области разработки и внедрения новых эффективных и рациональных технологий бурения скважин в сложных условиях Николаю Алексеевичу Вагину – 80 лет.

Николай Алексеевич родился 27 июля 1938 г. в г. Дзержинск Горьковской области. Жизнь и трудовая деятельность Н.А. Вагина – это достойный пример служения геологии.

В 1956 г. по комсомольской путевке он уехал на освоение целинных земель в Казахстан. Работал землекопом, затем был направлен на курсы буровых мастеров в г. Елец Липецкой области. По окончании курсов до 1959 г. работал помощником бурильщика, сменным мастером на роторном бурении. С 1959 г. вся жизнь Н.А. Вагина была связана с геологией, работал в государственном геологическом предприятии «Волгагеология». Учеба в Ленинградском горном институте и Старооскольском геологоразведочном техникуме по специальности «Техника и технология геологоразведочных работ» позволяла грамотно вести буровые работы на самых сложных объектах на территории деятельности предприятия «Волгагеология», а также в Эфиопии, Мавритании, Болгарии, Монголии.

В начале трудовой деятельности на предприятии «Волгагеология» работал сменным, старшим буровым мастером, начальником технологического отряда.

Николай Алексеевич Вагин длительное время возглавлял буровую технологическую службу геологоразведочных предприятий Среднего Поволжья, 5 лет — буровую технологическую службу советских специалистов при Министерстве геологии Монголии. А в 1995 г. был назначен генеральным директором Инновационного геологического центра — базовой организации Министерства природных ресурсов РФ по разработке и внедрению прогрессивной технологии при сооружении скважин на воду.

Николай Алексеевич является автором и инициатором широкого применения различных разработок, которые успешно реализованы не только в России, но и за рубежом. Это полимерные промывочные жидкости (Эфиопия, Мавритания, Болгария), газожидкостные смеси, двойные и одинарные эжекторные снаряды (Монголия), водоструйные насосы. Пример одной из разработок — уникальная технология проходки скважин на Белбажском месторождении каменной соли, которая позволила сократить сроки прохода скважин с 6 мес. до 1 мес., снизить металлоемкость скважин с 1200 м на скважину до 70 м, добиться кондиционного выхода керна.

В 1989 г. Н.А. Вагину присвоено звание лауреата премии Министерства геологии СССР за создание и освоение в производстве комплекса технических средств для обеспечения эффективных поисков, разведки и охраны подземных вод. В 1997 г. Николай Алексеевич избран советником Российской академии естественных наук. В 2007 г. Н.А. Вагин назначается на должность первого заместителя генерального директора – главного инженера ФГУГП «Волгагеология», проработав на занимаемой должности до 2009 г. В эти годы он был членом научно-технического совета Министерства природных ресурсов Российской Федерации по бурению.

Н.А. Вагин свой богатый опыт передавал зарубежным коллегам. Так в 1982-1983 гг. читал лекции в Уланбаторском государственном университете, а в 2005-2006 гг. в Китайской народной республике в Цзелинском государственном университете на тему «Прогрессивные технологии бурения скважин в сложных геологических условиях».

В настоящее время Н.А. Вагин работает генеральным директором Научно-производственного геологического центра «Недра». Он автор и соавтор около 70 научных статей и брошюр, имеет 4 патента на изобретения. Награжден значком «Почетный разведчик недр», «Отличник разведки недр», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», «300 лет горно-геологической службе России», а также наградами Российской академии естественных наук. Наряду с производственной и научной деятельностью, он активно участвовал в общественной деятельности. Так, в Монголии несколько лет был президентом общества Советско-монгольской дружбы, более десяти лет руководителем Нижегородского регионального отделения Российского геологического общества, в 2008-2009 гг. – вице-президент Российского геологического общества, почетный член Российского геологического общества.

ОО «Российское геологическое общество»

и Нижегородское РАЕН