7-2018

СОДЕРЖАНИЕ № 7/2018

УДК 553.495(061.75)

Машковцев Григорий Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

Мигута Анатолий Константинович (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

Щеточкин Валерий Николаевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

ГЕОЛОГИЯ УРАНА В ВИМСе – СЛАВНЫЙ ПУТЬ В ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА

Рассмотрена длительная деятельность коллектива ВИМСа в области геологии урана — от создания в институте в 1943 г. в разгар войны сектора № 6 до настоящего времени. Показана огромная работа по созданию мощной минерально-сырьевой базы урана Советского Союза и России, выполненная геологами и другими специалистами ВИМСа – головного НИИ страны по геологии урана, их участие в открытии и изучении крупнейших урановорудных районов, разработке вопросов уранового рудообразования, методик прогноза, поисков и оценки урановых месторождений. Освещена важная роль работавшего при ВИМСе межведомственного Координационного научно-технического совета по геологии урана (КНТС), диссертационного Ученого Совета по урановой тематике, издательская деятельность института по урану.

Ключевые слова: уран, ВИМС, минерально-сырьевая база, урановорудные районы, урановое рудообразование, история и этапность исследований, комплексность работ, Координационный совет.

Стр. 3-22

УДК 553.495:553.078+551.72(571.1/.5)

Гребенкин Николай Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // grebenkin2@mail.ru

Мельников Сергей Иванович (ФГБУ «ВИМС») // melnikov@vims-geo.ru

УРАНОНОСНОСТЬ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ ПОЗДНЕГО ДОКЕМБРИЯ ЮЖНО-СИБИРСКОЙ МЕГАЗОНЫ

Анализ металлогении позднего докембрия перспективной на уран Южно-Сибирской мегазоны показал, что образование рифейских гидротермальных месторождений U, Pb, Zn, Cu, Mn, Со, Ni и Fe происходило близко по времени с неоднократным проявлением магматизма основного состава. Урановые объекты формировались в пределах гранито-гнейсовых поднятий и их обрамлений, сложенных геохимически специализированными на уран породами. В свою очередь, в рифейских депрессионных структурах, заложенных на метаморфическом основании, возникли месторождения Pb, Zn, Cu, Mn, Со, Ni и Fe.

Ключевые слова: уран, металлогения, Южно-Сибирская мегазона, поздний докембрий.

Стр. 22-30

УДК 553.493.45(571.54)

Томашев Александр Вячеславович (ФГБУ «ВИМС») // a.tomashev@mail.ru

Леденева Надежда Викторовна (ФГБУ «ВИМС») // naled@rambler.ru

Рудаков Роман Евгеньевич (ФГБУ «ВИМС») // rerudakov@gmail.com

Зайцев Сергей Устинович (АО «Сосновгео») // zaytcev-sosnovgeo@mail.ru

Косенко Владимир Викторович (АО «Сосновгео») // kosoff2504@mail.ru

РУДОПРОЯВЛЕНИЕ БЕРИЛЛИЯ СНЕЖНОЕ (ВОСТОЧНЫЙ САЯН). ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ТИПЫ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БЕРИЛЛИЕВЫХ РУД

Бериллиевые руды проявления образованы в процессе единой флюидно-гидротермальной стадии в условиях открытых полостей. Геохимическая характеристика рудных зон косвенно указывает на связь рудообразующих процессов с субщелочными гранитами или лейкогранитами. Бурением установлено, что наибольшей продуктивностью отличаются приповерхностные части рудных зон. Предполагаемый крупный гранитный массив бурением не выявлен. Мелкие выходы и дайкоподобные линзовидные тела гранитов, относимые к огнитскому комплексу, очевидно, являются истощенными палингенно-анатектоидными образованиями, в отличие от невскрытых гранитов комплекса, имеющих рудную специализацию.

Ключевые слова: Восточный Саян, бериллиевые руды, мигматиты, рудопроявление Снежное, огнитский гранитный комплекс.

Стр. 30-38

УДК 552.1+550.83:553.495(571.1/.5)

Ржевская Анна Кирилловна (ФГБУ «ВИМС») // anna.k.rehevskaya@gmail.com

Гребенкин Николай Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // grebenkin2@mail.ru

ОЦЕНКА ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАНА СТОЛБОВОЕ (ВОСТОЧНОЕ ПРИСАЯНЬЕ)

Результаты петрофизических исследований, проведенные на урановом месторождении Столбовое, показали возможности решения ряда геологических задач, способствующих определению его структурного положения, особенностей проявления метасоматических изменений и распределения урановой минерализации. Рассмотрены возможности петрофизических исследований для определения физических свойств горных пород, закономерностей их распределения в разрезе, разработки критериев для выбора оптимального геофизического комплекса и интерпретации полученных данных. Результаты измерений послужили основой для проведения реконструкции структурной модели разреза, что позволило упорядочить фрагменты даек и рудной зоны в единые структуры.

Ключевые слова: петрофизические исследования, физические свойства горных пород, комплекс геофизических исследований, структурная модель, месторождение Столбовое.

Стр. 38-44

УДК 553.495

Салтыков Александр Сергеевич (ФГБУ «ВИМС») // asalt52@mail.ru

Кутуева Олимпиада Викторовна (ФГБУ «ВИМС») // ovkutueva@yandex.ru

Авдонин Геннадий Иванович (ФГБУ «ВИМС») // gosha1956@mail.ru

НАТУРНЫЕ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СТАДИИ «ОЦЕНОЧНЫЕ РАБОТЫ»

Более 40 лет применяется способ исследования геотехнологических свойств водоносных рудовмещающих пластов В.А. Грабовникова, основанный на работе опытной ячейки из двух скважин. За прошедшие годы работами ВИМСа способ развит в «Оптимальную схему геотехнологического опробования», применяемую на оценочной стадии геологоразведочных работ. Не все месторождения в водонасыщенных фильтрующих средах однозначно пригодны для отработки способом СПВ. Из проведенных 36 натурных опытов в 11 получена отрицательная оценка. В тех случаях, когда опытно-промышленной отработке предшествовало предварительное натурное геотехнологическое опробование отрицательных результатов опытно-промышленных работ не получено. Если в ходе опытного геотехнологического опробования получены технологические растворы, с «опытными концентрациями урана» >10 мг/л, рекомендуется отбирать несколько проб по 50-100 л для лабораторного изучения процесса извлечения урана из ПР.

Ключевые слова: месторождение урана, подземное выщелачивание, натурные опыты, геотехнологическое опробование.

Стр. 44-51

УДК 622.349.5(470)

Солодов Игорь Николаевич (АО «Атомредметзолото») // INSolodov@armz.ru

Полонянкина Светлана Викторовна (АО «Атомредметзолото») // SVPolonyankina@armz.ru

Воробьева Лариса Юрьевна (АО «Атомредметзолото») // LaYVorobyeva@armz.ru

Носков Михаил Дмитриевич (СТИ НИЯУ МИФИ) // md_noskov@mail.ru и nmd@ssti.ru

Иванов Александр Георгиевич (АО «Хиагда») // Ivanov.A.G@hiagda.ru

УСТРАНЕНИЕ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ УРАНА ПРИ СКВАЖИННОМ ПОДЗЕМНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ

В опубликованной литературе вопросы, связанные с потерями и разубоживанием урана при скважинном подземном выщелачивании (СПВ) урана, практически не освещены, а методы их выявления плохо обоснованы. Целью данной публикации является рассмотрение устраняемых и неустраняемых (неизбежных) потерь и разубоживания. Показано, что неизбежные потери при правильной организации добычи продуктивных растворов не превышают нормативных, а устраняемые сверхнормативные потери исключаются методом геотехнологического моделирования. Разубоживание урана в продуктивных растворах минимизируется применением системы автоматизированного проектирования и ликвидируется внедрением новых конструкций скважин.

Ключевые слова: уран, урановые месторождения, скважинное подземное выщелачивание, нормативные и сверхнормативные потери, технологические скважины, разубоживание урана в продуктивных растворах.

Стр. 52-58

УДК 502.3/.7: 551.521

Бахур Александр Евстафьевич (ФГБУ «ВИМС») // bae@u238.ru

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ АНОМАЛИЙ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Представлены примеры использования радиоизотопных данных для интерпретации радиоактивных аномалий в объектах окружающей среды (почва, вода). Данные о радионуклидном составе и соотношениях между изотопами урана, тория, радия, плутония, америция, стронция, цезия и других позволяют установить источник аномалии (природный или техногенный), оценить степень ее опасности для населения.

Ключевые слова: радиоактивная аномалия, изотопы, изотопные отношения, объекты окружающей среды.

Стр. 58-62

УДК 55(09):553.495(470.5)

Халезов Андрей Борисович (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

РОЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (ФГБУ «ВИМС») В СТАНОВЛЕНИИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УРАНА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Рассмотрена история Зауральской урановорудной провинции, где открыт ряд месторождений «базального» типа и большое количество рудопроявлений. Эти открытия стали возможны благодаря тесному научно-производственному содружеству Зеленогорской экспедиции и ВИМСа. Ими внесен существенный вклад в понимание условий формирования экзогенных урановых месторождений и методику их поисков.

Ключевые слова: ВИМС, Е.М. Шмариович, Зауралье, экзогенные месторождения урана.

Стр. 62-65

Категория: 2018