К юбилею Людмилы Валентиновны Овчинниковой

16 мая 2018 г. отметила девяностолетний юбилей Людмила Валентиновна Овчинникова, старейший ветеран Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов.

После окончания в 1951 г. Московского Государственного Университета по специальности геохимия и окончания аспирантуры в 1958 г. она работала в Уральском геологическом управлении, а затем в Геологическом Институте Уральского филиала АН СССР.

С февраля 1967 г. Л.В. Овчинникова работала в ИМГРЭ и занималась изучением минералогии, петрографии и геохимии скарновых месторождений Нижнетагильского района Урала. С января 1971 г. Людмила Валентиновна является сотрудником лаборатории изотопного анализа, она с энтузиазмом изучает минералого-петрографические особенности рудоносных и вмещающих пород месторождений различных генетических типов Урала, Казахстана, Забайкалья, Карелии, ВКМ, Кольского п-ова и других регионов. В феврале 1973 г. ею была успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Метасоматиты и руды Лебяжинского железорудного месторождения (Средний Урал)», а в июне 1980 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности геохимия.

В последние годы трудовой деятельности она занималась геохронологическим изучением пород из керна глубоких и сверхглубоких скважин, в частности, Кольской сверхглубокой скважины СГ-3 и глубоких нефтяных скважин Татарии. Во всех своих работах Людмила Валентиновна использовала комплексный подход к изучаемым геологическим объектам, применяя геохимические, минералогические и петрографические методы исследования.

Л.В. Овчинникова является автором 69 научных трудов, из которых 47 опубликовано, в том числе 3 монографии и одно методическое руководство.

Людмила Валентиновна всегда принимала активное участие в общественной жизни института и пользовалась заслуженным уважением в коллективе. Она уделяла большое внимание воспитанию и обучению молодых кадров, а также общественной работе среди женщин. Многолетний научный труд Л.В. Овчинниковой отмечен почетными грамотами и благодарностями ИМГРЭ.

Несмотря на возраст Людмила Валентиновна не теряет бодрости духа и творческого задора, она составляет родословную рода Овчинниковых и пишет книгу по истории своей семьи.

Дирекция ИМГРЭ, Совет ветеранов, сотрудники и просто друзья поздравляют Людмилу Валентиновну с юбилеем, желают ей здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Дирекция ИМГРЭ, Совет ветеранов,

сотрудники и просто друзья