Елена Леонидовна Минина (Долгова) (15.02.1957-03.04.2018)

После тяжелой болезни ушла из жизни Минина Елена Леонидовна, сотрудница сектора редких металлов с 1984 по 1991 гг.

В ВИМС Елена пришла в 1984 году, отработав положенное по распределению время после окончания МГРИ в Полярно-Уральском производственном геологическом отделении (г.Воркута).

Работая в ВИМСе под руководством доктора геолого-минералогических наук Куприяновой Ирины Ивановны, изучала минералогию бериллиевых месторождений Бурятии и Приморья (Ермаковское, Вознесенское и др.). В 1991 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Типоморфизм слюд грейзеновых месторождений Вознесенского рудного поля».

В 1991 году Елена Леонидовну пригласили на постоянную работу в Государственный Геологический музей им. Вернадского В.И., где она долгое время оставалась заместителем директора музея по комплектации минералогических коллекций.

Будучи человеком всесторонне образованным, Елена Леонидовна Минина являлась специалистом в области истории минералогических коллекций конца XIX – начала XX веков и автором нескольких монографий о минералогических коллекциях Л.П. Прохоровой, князей Гагариных, графов Келлеров.

Елена увлеклась геологией еще на Школьном Факультете МГРИ, что способствовало ее становлению как квалифицированного геолога-полевика и весьма тщательного камерального работника.

Она всегда оставалась надежным и отзывчивым человеком.

Скорбим и помним о тебе…

Друзья и коллеги,

сотрудники редакции журнала