4-2018

СОДЕРЖАНИЕ № 4/2018

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553.411(881)

Савчук Юрий Степанович (ИГЕМ РАН) // yurasavchuk@yandex.ru

Волков Александр Владимирович (ИГЕМ РАН) // alexandr@igem.ru

ОБ ИНДИКАТОРНОМ ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТЫХ РОССЫПЕЙ СЕВЕРА ГАЙАНЫ

В настоящей статье предпринята попытка рассмотреть перспективы развития добычи золота в Кооперативной Республике Гайана на основе имеющихся опубликованных данных и личных впечатлений одного из авторов от проведения ревизионно-экспертных работ на россыпных месторождениях на севере страны (площадь Mathews Ridge). Основные месторождения Гайаны располагаются в зеленокаменных поясах Гвианского щита и сопровождаются многочисленными богатыми россыпями, которые являются объектами отработки со стороны мелких артелей и старателей одиночек и обеспечивают значительную долю добытого золота в стране. Установлено, что на изученной площади россыпи золота приурочены к осложнениям и апофизам крупных гранитоидных массивов среди сланцевых толщ. Такие россыпи служат прямыми признаками еще не открытых коренных месторождений золота.

Ключевые слова: Гайана, зеленокаменный пояс, золото, россыпи, кварц, коренные месторождения.

Стр. 3-7

УДК 553.5: 549 (470.42)

Петроченков Дмитрий Александрович (МГРИ-РГГРУ) // p-d-a@mail.ru

Ружицкий Владимир Васильевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮВЕЛИРНОГО ПИРИТА ИЗ МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Впервые изучены геммологические характеристики спектропирита – щеточек пирита с яркой разноцветной побежалостью, используемых в ювелирных изделиях. Щеточки спектропирита образуются в мергелистых конкрециях, собираемых в Ульяновской области из глинистых отложений аптского возраста. Прожилки спектропирита по данным рентгенографического анализа состоят из пирита и дисперсного кальцита. В них фиксируются ангидрид и бассанит. По данным электронно-микроскопических исследований установлено, что грани пирита при окислительных процессах подвергаются интенсивному травлению с образованием тончайших корочек и пленок преимущественно оксидов и гидроксидов железа. Цвет поверхности пирита связан с интерференцией света на пленочных образованиях и определяется их минеральным составом и толщиной.

Ключевые слова: ювелирно-поделочные камни, пирит, спектропирит, Ульяновская область.

Стр. 7-12

УДК 550.81:004

Бударина Татьяна Валентиновна (АО «Росгеология», АО «ВНИГРИуголь») // budarina.tv@mail.ru

Антипова Анна Павловна (АО «Росгеология», АО «ВНИГРИуголь») // antipova_a.p@mail.ru

Миронова Евгения Витальевна (АО «Росгеология», АО «ВНИГРИуголь») // mironovarostov@mail.ru

Леонов Сергей Семенович (АО «Росгеология», АО «ВНИГРИуголь») // leo_ss55@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПОИСКОВОЙ СТАДИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА УГОЛЬ

Представлены возможности трехмерного геологического моделирования в среде ArcGIS угольных объектов (участков поисковых работ) Южно-Якутского бассейна и Восточного Донбасса. Описана информационная технология моделирования, основой которой являются фактографическая база данных по скважинам и двухмерные цифровые модели. Построенные трехмерные модели могут использоваться для уточнения геологического строения угленосной толщи и количественной экспресс-оценки ресурсов угля при выделении лицензионных участков.

Ключевые слова: угольный объект, трехмерное моделирование, информационная технология, база данных, геологическое строение, ресурсы угля.

Стр. 12-18

УДК 551.35:550.834.8(261)

Верба Марк Леонидович (ОАО «МАГЭ») // mark_verba@mail.ru

Иванов Геннадий Иванович (ОАО «МАГЭ») // ivanov.gi@mage.ru

ПРОГНОЗЫ И ОТКРЫТИЕ НЕФТИ НА ШПИЦБЕРГЕНЕ

В начале 1990-х годов в скважинах на берегу бухты Петунья в гипсово-карбонатных отложениях каменноугольного возраста был обнаружен ряд нефтяных и газовых залежей. Эти открытия привели к пересмотру имеющейся геологической информации и переоценке перспектив архипелага в нефтегазоносном отношении. Возможность новых открытий залежей углеводородов на российских участках обосновывается имеющимися данными о строении разреза, наличии в нем коллекторов и флюидоупоров, распространении проявлений нефти и газа и подтверждается региональными предпосылками и сопоставлениями. Показана несостоятельность традиционного скептического отношения к вероятности обнаружения здесь скоплений углеводородного сырья, что определяется в значительной мере конъюнктурными соображениями.

Ключевые слова: Шпицберген, нефть и газ, ПМГРЭ, Севморгео, НИИГА.

Стр. 18-25

ГЕОФИЗИКА

УДК 553.411.071, 550.83

Татьков Иван Геннадьевич (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ) // tatkovgeo@gmail.com

Дамдинов Булат Батуевич (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ) // damdinov@mail.ru

ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ХАРАНУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ (ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ВОСТОЧНОГО САЯНА)

В результате комплексных геолого-геофизических работ на территории Харанурского рудопроявления в 2013-2014 гг. по буровым профилям собран уникальный материал о геологическом строении и отражении известных структурных элементов в геофизических полях. По итогам обработки с привлечением данных детального бурения были определены основные достоинства и недостатки применяемых геофизических методов и составлена комплексная геолого-геофизическая поисковая модель месторождений золота в корах выветривания, известных на территории Восточного Саяна.

Ключевые слова: Восточный Саян, Харанур, золото, коры выветривания, геофизические методы, электроразведка, моделирование.

Стр. 25-33

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 556.3.06

Логинов Александр Андреевич (ООО «НТПЦ СЕНОМАН») // Login1951@mail.ru

ХАРАКТЕРНЫЕ НЕДОСТАТКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ С ЦЕЛЬЮ ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ПРОМСТОКОВ НА ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО УЧАСТКАХ НЕДР

Рассмотрены недостатки изучения участков недр, предназначенных для захоронения промстоков, в том числе вопросы методики опытно-фильтрационных работ и обработки их результатов.

Ключевые слова: полигон захоронения, промстоки, опытно-фильтрационные работы, поглощающий пласт-коллектор, фильтрационные параметры, депрессия, репрессия.

Стр. 33-41

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК (696.6+628.9 622.143) (075.8)

Лимитовский Александр Михайлович (МГРИ-РГГРУ) // Bashkurov_A@inbox.ru

Башкуров Артем Юрьевич (МГРИ-РГГРУ) // Bashkurov_A@inbox.ru

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ

В работе рассмотрены разновидности современного отечественного электротехнического оборудования наиболее приемлемого для условий ведения работ, связанных с освоением объектов минерально-сырьевого комплекса и типовые схемы электроснабжения. Целью работы является поиск разновидностей электротехнического оборудования для ведения работ на объектах минерально-сырьевого комплекса.

Ключевые слова: централизованная система электроснабжения.

Стр. 41-44

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК 546.47+622.344+669.5(470)

Токарь Ольга Викторовна (ФГБУ «ВИМС») // tokar@vims-geo.ru

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЦИНКА В РОССИИ

Рассматривается потребление и первичное производство цинка в России. Приводятся основные характеристики продукции разных стадий переработки рудничного сырья на российских предприятиях и требования к ее качеству. Приводятся производственные показатели основных компаний-продуцентов металлического цинка, цинковых концентратов и руд.

Ключевые слова: цинк, цинковый концентрат, потребление, производство, добыча.

Стр. 44-50

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК 551

Фархутдинов Исхак Мансурович (Башкирский государственный университет) // iskhakgeo@gmail.com

Белан Лариса Николаевна (Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан) // belan77767@mail.ru

Фархутдинов Анвар Мансурович (Башкирский государственный университет) // anvarfarh@mail.ru

Исмагилов Рустем Айратович (Башкирский государственный университет, Институт геологии Уфимского научного центра РАН) // rustem_ismagilov@bk.ru

Богдан Екатерина Александровна (Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан) // eavolkova@bk.ru

ГЕОПАРК ЮНЕСКО КАК ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Организация Всемирной сети национальных геопарков реализуется ЮНЕСКО с 2004 г. в рамках Международной геонаучной программы, направленной на взаимодействие естественных наук, образования и культуры. Сегодня в 35 странах мира насчитывается 127 геопарков. В РФ на данный момент геопарков под эгидой ЮНЕСКО нет, и их создание несет в себе большой потенциал культурного, научного и экономического развития страны. Предыдущий 2017 г, объявленный годом экологии в России, призван привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и давно назревшей необходимости создания геопарков в стране.

Ключевые слова: геопарк, ЮНЕСКО, памятник природы, Южный Урал, Башкортостан.

Стр. 50-54

УДК 556.550.4:553

Криночкина Ольга Константиновна (Научно-исследовательский Московский государственный строительный университет) // KrinochkinaOK@mgsu.ru

ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГО-МИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ГИДРОСФЕРЫ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

На примере различных месторождений твердых полезных ископаемых показаны причины химического загрязнения их гидросферы. Рассматриваются исходные геолого-минерагенические факторы влияния разрабатываемых месторождений на состояние гидросферы и техногенные как их усугубляющие. Под первыми понимаются состав руд и вмещающих пород с их околорудными изменениями и трещиноватостью, под вторыми – разработка месторождений, способ добычи руд и условия хранения хвостов обогащения.

Ключевые слова: разработка месторождений, гидросфера, состав пород и руд.

Стр. 54-60

УДК 551.345.

Железняк Михаил Николаевич (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (ИМЗ)) // fe@mpi.ysn.ru

Мисайлов Иван Евгеньевич (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (ИМЗ)) // ventura-83@mail.ru

Шац Марк Михайлович (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (ИМЗ)) // mmshatz@mail.ru

ЭКОЛОГО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТОМТОР (СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

Освещены эколого-геокриологические условия месторождения Томтор – уникального по содержанию редких элементов на Севере Сибири. Месторождение имеет неблагоприятное географическое положение, но возможна экономическая эффективность его освоения. Приведены новые данные о результатах геокриологических исследований Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН.

Ключевые слова: эколого-геокриологические условия месторождения, концентрация и ресурсы руд нового типа, неблагоприятное географическое положение.

Стр. 60-64

Категория: 2018