К 100-летию Георгия Владимировича Махина

13 марта 2018 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного ученого-геолога Георгия Владимировича Махина (1918-2011), одного из основателей научно-практического направления в изучении геологии Земли дистанционными методами. Георгий Владимирович в юности хотел стать военным моряком, но не прошел по состоянию здоровью. В 1944 г. Георгий Владимирович окончил Московский геологоразведочный институт и начал свою трудовую деятельность в геологии в ВИМСе, где проработал 10 лет, а затем перешел на работу в ВАГТ и навсегда связал свою жизнь с «Аэрогеологией». Он трудился в самых отдаленных уголках страны, включая Туву, Восточные Саяны, Казахстан, Камчатку и другие регионы. На территории Тувы Георгий Владимирович изучал Эрзинский рудный пояс с ультраосновными массивами, где были найдены перспективные проявления хромита и асбеста. Совместно с В.М. Моралевым они нашли в этой зоне крупное проявление талька «Улар». Приобретя бесценный опыт полевого геолога, он на протяжении более 25 лет проработал начальником аэрогеологических экспедиций.

В 1962 г. Г.В. Махин стал начальником Прибалхашской аэрогеологической экспедиции, которая вела геологические сьемки на территории Восточного Казахстана от оз. Балхаш до гор Ченгиз-Торбагатая. Здесь велись поиски на руды пьезооптического сырья и урана. В это же время по инициативе Г.В. Махина в «Аэрогеологии» был создан методический кабинет, оснащенный специальной аппаратурой и приборами по изучению, аэрофотоснимков различного масштаба для целей геологического картирования, применения только что появившихся дистанционных материалов в геологии.

В 1966-1980 гг. Георгий Владимирович руководил комплексной тематической партией, которая стала крупной Центральной комплексной аэрогеологической экспедицией (ЦКАГЭ), где работало до 300 сотрудников в камеральное время и многие сотни рабочих и студентов в полевой период.

ЦКАГЭ вела тематические работы практически во всех регионах Советского союза. В результате этих работ под руководством Г.В. Махина была подготовлена и издана в 1970 г. монография «Использование материалов аэрофотосьемки при геологическом картировании и поисках полезных ископаемых м-ба 1:50 000 и 1:200 000». По мере накопления опыта аэрогеологических работ, были выдвинуты предложения по организации аэрофотогеологического картирования и групповой геологической сьемки. После проведения этого вида работ в ряде регионов и обобщения накопленного опыта, были разработаны «Основные положения организации и производства групповой геологической сьемки и аэрофотогеологического картирования м-ба 1:200 000» (В.А. Фараджев, Г.В. Махин», 1973).

С появлением материалов космических сьемок, Георгий Владимирович стал широко внедрять их в работах ЦКАГЭ. По снимкам «Метеор», совместно с супругой и коллегой И.И. Башиловой была составлена «Телефототектоническая схема» территории Русской плиты, Урала и Сибири, космофотогеологические карты и схемы Тянь-Шаня, Памира, Гималаев, Индостана, Восточной Европы. В октябре 1976 г. в Министерстве геологии СССР Г.В. Махин и В.Н. Брюханов организовали первое совещание по использованию материалов космических сьемок для целей геологии. В конце 1970-х годов Георгий Владимирович достойно представлял геологию страны за рубежом, делая доклады на английском и французском языках на многочисленных конференциях, посвященных новому тогда направлению – широкому применению материалов дистанционного зондирования Земли.

В начале 1980-х годов на основании накопленного опыта космофотогеологического картирования были изданы «Основные положения организации и производства космофотогеологического картирования м-ба 1:500 000 и 1:1 000 000» (Г.В. Махин, В.В. Козлов, В.А. Фараджев,1985). Необходимо отметить, что упомянутые монографии и работы, выполненные Г.В. Махиным и его коллегами, не потеряли своей научной ценности и до сих пор являются настольными книгами геологов, выполняющих региональные геологические исследования.

Георгий Владимирович был добрым, широко эрудированным и интеллигентным человеком. В коллективах партий и экспедиций, возглавляемых Г.В. Махиным, всегда царила атмосфера уважительного отношения к работам своих коллег, доброжелательности к молодым специалистам, «зеленой улице» новым методам изучения геологического строения Земли.

Светлая память о Г.В. Махине – крупном ученом, одним из основателей нового направления в технологии геологических исследований, навсегда сохранится в памяти коллег и учеников.