Минприроды России разработало изменения в Правила взимания экологического сбора

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, разработанный Минприроды России, глава ведомства Сергей Донской направил на согласование в заинтересованные министерства.

Документ разработан по итогам правоприменительной практики, а также в связи с принятыми изменениями в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Изменения направлены на разграничение ответственности за утилизацию товаров и упаковки товаров; уточнение уполномоченных органов, в которые представляются расчеты суммы экологического сбора производителями и импортерами товаров, в том числе и для плательщиков, которые являются одновременно и производителями, и импортерами товаров.

Кроме того, в документе детализируются положения по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора Росприроднадзором  и его территориальными органами.

Кроме того, в проекте постановления устанавливается, что Росприроднадзор должен утвердить форму акта и порядок проведения такого контроля, введя их в действие, начиная с отчетного периода 2018 года.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, положениям иных международных договоров Российской Федерации.

По словам Сергея Донского, за 2016 год поступления в бюджет от экологического сбора составили 1,33 млрд руб. (6600 организаций оплатило экосбор). За 2017 год прогноз поступлений средств от экосбора в бюджет составляет 2,3 млрд руб.

13.03.2018                                        Пресс-служба Минприроды России