11-2017

СОДЕРЖАНИЕ № 11/2017

УДК 553.495 (100)+553.04

Бойцов Александр Владимирович (Ураниум Уан Груп) // boytsovav@u1h.com

МИРОВАЯ УРАНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ, ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Согласно базовому сценарию развития мировой атомной энергетики добыча урана к 2030 г. должна увеличиться в 1,5 раза. Производство на действующих рудниках будет снижаться, а планируемые новые рудники смогут лишь компенсировать выбывающие мощности. Дополнительные 30 тыс. тонн урана в год планируется добывать на новых перспективных рудниках. Несмотря на депрессивный урановый рынок добыча урана в 2016 г. достигла 62 тыс. т – исторический максимум с 1988 года. Основным способом добычи урана с 2010 г. стало скважинное подземное выщелачивание. Общий объем мировых разведанных ресурсов урана достаточен для обеспечения долгосрочных реакторных потребностей, вместе с тем, большая часть ресурсов относится к высоким стоимостным категориям и после 2020 г. возможен дефицит «дешевых» ресурсов. С целью гарантированного долгосрочного сырьевого обеспечения отраслевых потребностей в уране Росатом в 2010 г. приобрел канадскую компанию Ураниум Уан и консолидировал на ее основе высокоэффективные урановые активы в Казахстане и других странах. За последние 7 лет производство Ураниум Уан выросло почти в 5 раз, что позволило выйти на четвертое место в мире среди урановых компаний. Разведанная сырьевая база и планируемые производственные мощности способны обеспечить дальнейший рост при благоприятных рыночных ценах.

Ключевые слова: уран, добыча, производство, геологоразведка, ресурсы, сырьевая база, урановый рынок, цена, спрос, предложение, Росатом, Ураниум Уан, Казатомпром.

Стр. 4-8

УДК 550.812:553.04+553.495(470)

Машковцев Григорий Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

Алтунин Олег Викторович (ФГБУ «ВИМС») // papamargo@yandex.ru

Гребенкин Николай Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // grebenkin2@mail.ru

Коротков Владимир Викторович (ФГБУ «ВИМС») // vvk46@list.ru

Овсянникова Татьяна Михайловна (ФГБУ «ВИМС») // lab@u238.ru

Ржевская Анна Кирилловна (ФГБУ «ВИМС») // anna.k.rzhevskaya@gmail.com

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА УРАН

Рассмотрены приоритетные направления воспроизводства и расширения минерально-сырьевой базы урана атомной отрасли России. В рамках проблемы представлены перспективные провинции, районы и конкретные геологоразведочные объекты, требующие проведения прогнозно-тематических, прогнозно-минерагенических и поисковых работ соответственно. Освещены современные эффективные геолого-геофизические и геохимические методы поисков и оценки месторождений урана, на базе которых для потенциально рудоносных территорий представляется возможным сформировать рациональные прогнозно-поисковые комплексы с предварительной апробацией их на объектах-эталонах.

Ключевые слова: минерально-сырьевая база, уран, объекты ГРР, методы поисков, прогнозно-поисковые комплексы.

Стр. 8-22

УДК.553.04 (470)

Святецкий Виктор Станиславович (АО «Атомредметзолото») // VStSvyatetsky@armz.ru

Полонянкина Светлана Викторовна (АО «Атомредметзолото») // SVPolonyankina@armz.ru

Ермаков Алексей Геннадьевич (АО «Атомредметзолото») // AGErmakov@armz.ru

УРАНОДОБЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Рассмотрены состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы урана АО «Атомредметзолото». Охарактеризовано состояние уранодобывающей отрасли в России в целом и по отдельным уранодобывающим предприятиям ПАО «ППГХО», АО «Хиагда» и АО «Далур». Отражены основные планы по развитию уранодобывающих предприятий и существующие проблемы.

Ключевые слова: уран, рынок урана, минерально-сырьевая база урана, добыча, скважинное подземное выщелачивание, обеспеченность запасами, восполнение ресурсной базы.

Стр. 22-26

УДК: 001.89: 001.891 6553.495 (091)

Миронов Юрий Борисович (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Yuri_Mironov@vsegei.ru

Карпунин Анатолий Михайлович (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Anatoly_Karpunin@vsegei.ru

Фукс Владимир Зиновьевич (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Vladimir_Fuks@vsegei.ru

70 ЛЕТ УРАНОВОЙ МЕТАЛЛОГЕНИИ РОССИИ

Дана краткая характеристика результатов специального металлогенического анализа основных геотектонических структур страны, полученных в отделе геологии урановых месторождений и радиоэкологии ВСЕГЕИ за 70-летний период его работы.

Ключевые слова: металлогения, радиоактивность, уран.

Стр. 26-30

УДК 553.411’495 (470.22)

Афанасьева Елена Николаевна (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Elena_Afanasieva@vsegei.ru

Миронов Юрий Борисович (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Yuri_Mironov@vsegei.ru

Васин Олег Владимирович (АО «Северо-Западное ПГО») // szpgo@rusgeology.ru

Михайлов Владимир Игоревич (АО «Северо-Западное ПГО») // мihailov.geol.com@yandex.ru

Житников Владимир Александрович (АО «Северо-Западное ПГО») // zva_1953@mail.ru

ЗОЛОТО-УРАНОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ КУОЛАЯРВИНСКОГО ПРОГИБА (СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ)

Рассмотрены структурно-вещественные особенности локализации золото-уранового оруденения Куолаярвинского прогиба на примере рудопроявлений Озерное, Лагерное, Алакуртти и др. Особое внимание уделено сравнительной характеристике золото-урановых рудных объектов с зарубежными аналогами – проявлениями группы Ромпас (Финляндия). Обосновано выделение площади под поисковые работы, нацеленные на выявление золоторудных объектов двух рудных формаций: золото-урановой в альбит-карбонатных метасоматитах и золото-сульфидно-кварцевой; даны рекомендации по дальнейшим работам.

Ключевые слова: золото, уран, альбит-карбонатные метасоматиты, проявления группы Ромпас.

Стр. 31-36

УДК 550.8.011:550.812:550.34.01

Петров Владислав Александрович (ИГЕМ РАН) // vlad243@igem.ru

СЕЙСМОГЕОДИНАМИКА И ТЕКТОНОФИЗИКА ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО РУДООБРАЗОВАНИЯ

В контексте представлений об изменении деформационных, напряженного состояния, упруго-прочностных и фильтрационно-емкостных параметров среды в сейсмическом процессе оценивается развитие путей и формирование условий миграции рудоносных гидротермальных растворов в массивах кристаллических пород. Рассмотрены важнейшие индикаторы и методические аспекты изучения параметров. Основное внимание уделено реконструкции процессов миграции растворов в разломно-трещинных зонах, представляющих собой сложные геологические и физические тела.

Ключевые слова: деформации, напряжения, рудоносные растворы, разломные зоны, рудообразование.

Стр. 37-42

УДК 553.495(470):553.06+553.041

Шумилин Михаил Владимирович (АО «Атомредметзолото») // shumilin.zbk@gmail.com

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТИПА «НЕСОГЛАСИЯ»: СОВРЕМЕННАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРОБЛЕМА ПОИСКА В РОССИИ

Рассматривается новая генетическая модель, предлагаемая для месторождений ультрабогатых руд бассейна Атабаска (Канада). Критикуется положение об акцессорном источнике урана и выдвигается гипотеза о поступлении его в бассейн в фазе растворов, обогащенных за счет наличия в области питания вод первичных концентраций урана. С позиций такой модели проводится сравнение месторождений Канады и объектов сходного типа в Африке и России (Карху), и обращается внимание на различия в строении выполняющих бассейны толщ, определяющие различие условий циркуляции вод. Анализируются перспективы выявления месторождений канадского типа на территории северо-запада России.

Ключевые слова: уран, тип «несогласия», генетическая модель.

Стр. 42-47

УДК 553.495

Тарханова Галина Александровна (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

Прохоров Данила Артемович (ФГБУ «ВИМС») // prokhorov@vims-geo.ru

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРАНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ «ВИТИМСКОГО» ТИПА

Рассмотрены геологическое строение и история развития Витимского урановорудного района. Изучены закономерности локализации уранового оруденения в палеодолинных структурах, рудоконтролирующие факторы и минеральный состав рудных концентраций.

Ключевые слова: урановые месторождения, гидрогенные месторождения, экзогенно-эпигенетический тип, базальный тип, Витимский урановорудный район, нингиоит.

Стр. 47-59

УДК 550.838+550.812.1:553.495(06)

Паршин Александр Владимирович (ООО «Геоинформационные технологии — Сибирь», Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт геохимии им. А.П. Виноградова CО РАН, Иркутск) // sarhin@geo.istu.edu

Гребенкин Николай Анатольевич (ФГБУ «ВИМС») // grebenkin2@mail.ru

Морозов Владимир Андреевич (ООО «Геоинформационные технологии — Сибирь», Иркутский национальный исследовательский технический университет) // raulett@gmail.com

Ржевская Анна Кирилловна (ФГБУ «ВИМС») // anna.k.rzhevskaya@gmail.com

Шикаленко Федор Николаевич (ООО «РАДЭК» Московская обл., г. Ногинск) // director@radek.ru

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БЕСПИЛОТНЫХ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТАДИИ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАНА

Рассмотрены методика и результаты низковысотных беспилотных геофизических съемок, выполненных методами магниторазведки и аэрогаммасъемки в предгорьях Восточного Саяна на месторождении урана Столбовое (Шангулежская площадь). Приведено сравнение с результатами наземных и традиционных аэрогеофизических съемок предшественников. Показано, что съемки с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) не уступают им по информативности, при этом относительно наземных геофизических исследований обеспечивают существенный прирост производительности и повышение экономической эффективности работ.

Ключевые слова: БПЛА, тип «несогласия», гамма-спектрометрия, магниторазведка, уран.

Стр. 59-64

УДК 553.495+622.349.5:622.775+549.461.12

Солодов Игорь Николаевич (АО «Атомредметзолото») // INSolodov@armz.ru

Гладышев Андрей Владимирович (АО «Хиагда») // Gladishev.A.V@hiagda.ru

Иванов Александр Георгиевич (АО «Хиагда») // Ivanov.A.G@hiagda.ru

ОПЫТ ДОБЫЧИ УРАНА МЕТОДОМ СКВАЖИННОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ

Рассматриваются природные и техногенные факторы, влияющие на добычу урана методом сернокислотного скважинного подземного выщелачивания (СПВ) из урановых руд восьми месторождений Хиагдинского рудного поля в Республике Бурятия. Показан характер влияния криогенных процессов, природно-климатических, гидрогеологических и геотехнологических условий месторождений на показатели отработки рудных залежей методом СПВ. Приведены примеры внедрения новых технологий, исключающих или существенно снижающих влияние отрицательных факторов на результаты освоения месторождений СПВ.

Ключевые слова: уран, урановые месторождения, скважинное подземное выщелачивание, технологические скважины, окислитель, многолетнемерзлые породы, криолитозона.

Стр. 65-70

УДК 628.04.045, 658.567, 622-17

Тарханов Алексей Владимирович (АО «ВНИИХТ») // Otdel-a@vniiht.ru

Бугриева Елена Павловна (АО «ВНИИХТ») // bugrieva@yandex.ru

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ

Рассматриваются проблемы хранения и переработки различных типов техногенных отходов. Даются краткая характеристика каждого типа и практические рекомендации по переработке и утилизации. Делается вывод о нецелесообразности переработки всего объема накопленных за многие годы отходов. Единственным способом утилизации отходов является их рекультивация, которая невозможна без участия государства.

Ключевые слова: техногенные отходы, фосфогипс, пиритные огарки, красные шламы, отвалы, хвосты обогащения.

Стр. 71-78

Категория: 2017