Молодежный день РЭН: энергия молодежных инициатив!

7 октября 2017 года в Москве прошёл Молодежный день Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Участниками Молодежного дня стали более двух тысяч молодых и будущих работников ТЭК: студентов, молодых специалистов и школьников.
В рамках Молодежного дня прошли финальные соревнования крупнейших молодежных конкурсов и чемпионатов, круглые столы, встречи молодежных объединений, квесты и другие мероприятия.
Заслуженные награды на главной сцене Молодежного дня получили более 200 победителей различных конкурсов и мероприятий: школьники, активные студенты и молодые специалисты − рационализаторы. Собственные проекты и инициативы предложили около 60 команд студентов и молодых специалистов, представлявших более 40 вузов и 25 компаний России.
Ключевым мероприятием Молодежного дня по традиции стала встреча участников с Министром энергетики России Александром Новаком в формате «без галстуков». Министр выразил свое мнение относительно стратегического развития мировой и российской энергетики, ответил на вопросы молодежи и вручил награды победителям конкурсов, прошедших на площадке Молодежного дня.
Молодежный день – проект, обладающий яркой практической направленностью. Ежегодно в ходе интерактивных сессий участники Молодежного дня в составе команд предлагают решения актуальных задач, стоящих перед российской энергетикой. В 2017 году темой интерактивных сессий стал технологический Прогноз развития ТЭК и энергоэффективности экономики России. Более 300 молодых активистов ТЭК и МСК обсудили тренды, влияющие на технологическое развитие энергетики России, и внесли свои предложения по работе над Прогнозом.
Работа молодежи на интерактивных сессиях оценивалась в двух категориях – «Студенты» и «Молодые специалисты».
В категории «Студенты» 1 место по итогам работы интерактивных сессий заняли команды:
«NBA Energy» (сборная команда БГТУ Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова,  Нижневартовского государственного университета и Северного Арктического Федерального Университета)
«Kazan Yankees» (Казанский государственный энергетический университет)
«WeWatt» (Санкт-Петербургский горный университет)
В категории «Молодые специалисты» 1 место по итогам работы интерактивных сессий заняли команды:
«Первооткрыватели» (ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина)
«Зарубежнефть» (АО «Зарубежнефть»)
В ходе Молодежного дня состоялись две премьеры, связанные с Международным инженерным чемпионатом «СASE-IN»: была презентована сквозная тема Чемпионата 2018 года – «Развитие Арктики» и прошли соревнования Лиги молодых специалистов.
Развитие Арктического региона России − одна из самых актуальных тем в российской государственной, деловой и информационной повестке. Решение практических задач, связанных с развитием Арктического  региона, призвано стимулировать интеллектуальный потенциал российской молодежи ТЭК и МСК и внести реальный вклад в решение проблем Арктики. Планируется, что в 2018 году тема развития Арктики станет сквозной темой для всех лиг Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».
Первые соревнования по теме развития Арктики прошли в рамках Молодежного дня для дебютантов «CASE-IN» − молодых специалистов.
В соревнованиях Лиги молодых специалистов «CASE-IN» приняли участие 16 команд, представлявших ведущие компании топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Они предложили свое видение нового интеграционного будущего Российской Арктики.
В связи с большим количеством команд − участниц защита решений была организована в два потока и выявила равноценных победителей и призеров в обоих потоках.
Первое место в своих потоках по решению экспертной комиссии заняли команды ПАО «Газпром нефть» «Охотники за киловаттами» и команда ПАО «Энел Россия» «Энергия Энел».
На втором месте соответственно команды «OrenEnergy» (ПАО «Оренбургнефть») и «ПАО «Татнефть» (ПАО «Татнефть»).
Бронзовыми призерами в своих потоках стали команды «4 барреля» (ПАО «Газпром нефть») и «Сборная НЛМК» (ПАО  «Новолипецкий металлургический комбинат»).
В ходе Молодежного дня были выявлены победители Финала III Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.
На конкурс были представлены 227 выпускных квалификационных работ студентов 26 ведущих технических вузов страны. В финале приняли участие авторы 20 лучших работ в категориях «бакалавр» и «магистр».
Победителем среди бакалавров стала Алла Бойницкая (Сургутский государственный университет), среди магистров – Александр Холодов (Национальный исследовательский университет «МЭИ»).
Молодежный день объединил не только представителей нового поколения инженеров, но и профессионалов отрасли, которые в ходе круглого стола «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий» обсудили вопросы инженерного образования в России и предложили инициативы по его стратегическому развитию.

Сопредседателями круглого стола выступили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. Модератором встречи стал директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.
В результате широкой дискуссии, в которой приняли участие более 100 руководителей кадровых направлений компаний ТЭК и отраслевых вузов, был намечен план федеральных мероприятий и программ, создающих контекст для устойчивого профессионального развития молодежи и включение её в работу по популяризации инженерно-технического образования. В план включены различные предложенные участниками круглого стола инициативы, в числе которых в т.ч. формирование Всероссийского молодежного сообщества по разработке технологического Прогноза развития ТЭК и энергоэффективности экономики России, расширение использования кейс-методологии в процессе инженерной подготовки и запуск новых совместных акций в рамках Фестиваля #Вместеярче.
В ходе Молодежного дня были заложены партнерские отношения между фондом «Надежная смена» и Всероссийским движением школьников. Директор фонда «Надежная смена» Артем Королев и директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Алиса Крюкова подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит максимально широко вовлекать российских школьников в образовательные проекты фонда.
Финальным аккордом Молодежного дня стала Итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2018» с участием заместителя Министра энергетики России Антона Инюцына, на которой были представлены инициативы, направленные на продвижение энергосберегающего образа жизни, энергоэффективных технологий, развитие инженерного образования и активизацию молодежного сообщества ТЭК. Планируется, что представленные инициативы станут основой молодежной повестки топливно-энергетического комплекса в 2018 году.
Ключевой темой всех инициатив стало утверждение Молодежного дня в качестве ежегодной площадки для общения и работы авангарда молодежи ТЭК и смежных отраслей.
Молодежный день Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя − 2018» покажет результаты реализации всех инициатив, запущенных молодежью в этом году.