К юбилею Людмилы Александровны Антоненко

11 августа отмечает свой юбилей Людмила Александровна Антоненко – ученый секретарь секции Ученого совета ВИМСа по геологии черных, цветных, легирующих металлов и неметаллического сырья, кандидат геолого-минералогических наук с 1971 г., председатель профкома Института, член Совета ветеранов ВИМСа.

Людмила Александровна потомственный геолог, родилась в семье горняков. В 1954 г. поступила и в 1959 г. окончила МИНХиГП им. И.М. Губкина по специальности горный инженер-геолог. После окончания вуза работала в Комплексной Южной Геологической экспедиции, Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, Институте геологии и разработки горючих ископаемых, а также в Афганистане и на Кубе. В 1970 г. Людмила Александровна пришла в ВИМС в лабораторию геохимии бокситов, где занималась изучением вещественного состава многих бокситовых месторождений.

В активе Людмилы Александровны многолетние исследования, проведенные на ЮУБРе и СУБРе, на Плесецком и Иксинском месторождениях, изучение вещества африканских месторождений; последние годы – работа в отделе черных металлов. Много лет Л.А. Антоненко была начальником геологической партии и зарекомендовала себя не только опытным администратором, но и чутким, внимательным руководителем. Людмила Александровна – опытный научный редактор, и редкий серьезный документ обходится без ее квалифицированной редакторской правки. Результаты ее работ отражены более чем в 55 отчетах и публикациях.

Л.А. Антоненко награждена государственными и ведомственными наградами: благодарность Мингео СССР, медаль «Ветеран труда», значки «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр», грамота Минприроды России, звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России».

Людмила Александровна в течение долгих лет много сил и времени уделяет работе с ветеранами института, ушедшими на пенсию; всегда старается в материальном и человеческом отношении им помочь. Благодаря ее усилиям и энергии, праздник День Победы 9 Мая для приходящих в институт ветеранов всегда проходит на эмоциональном подъеме и очень тепло.

На ее попечении находятся дети и внуки, подруги и просто знакомые. Любой человек, столкнувшийся со сложной ситуацией, всегда может рассчитывать на ее помощь и моральную поддержку.

Энергичный и жизнерадостный человек, обожающий путешествия, она не только заражает своей страстью других, но и принимает активное участие в организации этих великолепных «вояжей». За что ей огромная благодарность.

Людмила Александровна пользуется большим авторитетом и уважением. Второй мамой называют ее некогда молодые, а теперь ставшие зрелыми многие сотрудники института.

Дорогая Людмила Александровна! С юбилеем! Здоровья Вам! Прекрасного настроения, сил, энергии, любви детей, внуков и друзей! И новых увлекательных путешествий!

Совет ветеранов,

коллеги, друзья