К 100-летию со дня рождения Виктора Павловича Поникарова

2 февраля 2017 г. исполняется 100 лет со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, профессора Виктора Павловича Поникарова — талантливого организатора и крупного ученого в области геологии и поисков полезных ископаемых в Средней Азии, Сибири, а также в Сирии, Алжире, Аравии, Индии, Судане и других странах.

14-летним подростком он начал свою трудовую деятельность токарем на одном из московских заводов. В 1934 г. Виктор Павлович поступил в Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе. По окончании МГРИ (1939 г.) В.П. Поникаров был призван в Советскую армию, в рядах которой прошел всю Великую Отечественную войну, сражаясь на различных фронтах.

После демобилизации (1945 г.) Виктор Павлович работал в течение двух лет заместителем главного редактора журнала «Разведка недр». Он много сделал для развития и направления деятельности этого органа информации о геологических исследованиях, который в настоящее время выходит под названием «Разведка и охрана недр». В 1947 г. он перешел на работу во Всесоюзный аэрогеологический трест (ВАГТ), который возглавлял в период с 1953 по 1958 гг. В этот период В.П. Поникаров проводит региональные исследования и поиски полезных ископаемых в Средней Азии, Прабалхашье и Сибири, публикует большое количество научных работ, посвященных главным образом аэрометодам и их значению при геологическом картировании и поисках полезных ископаемых. В 1954 г. Виктор Павлович успешно защитил во МГРИ кандидатскую диссертацию о поисках вольфрамового оруденения в Средней Азии.

С 1958 по 1964 гг. В.П. Поникаров работал главным геологом Советской геологической экспедиции в Сирии, осуществляя геологическую съемку и поиски полезных ископаемых на всей территории этой страны. В процессе поисковых работ были открыты месторождения фосфоритов, залежей железных руд и строительных материалов, выделены обширные нефтегазовые бассейны в районах Камышни, Абу-Кемаль, Дейз-Эз-Зор и Пальмиры, нефтяные месторождения которых, открытые более поздними работами, стали главным богатством этой страны.

Под руководством В.П. Поникарова специалистами Советской геологической экспедиции впервые на территории Сирии была составлена геологическая карта м-ба 1:200 000 с объяснительными записками, а также детальные геологические карты в м-бе 1:50 000 на отдельные районы Западной и Северо-Западной части территории страны. Кроме этого, были созданы сводные геологические карты в м-бе 1:500 000 и 1:1 000 000, а также специальные карты: тектоническая, геоморфологическая, распространения полезных ископаемых и подземных вод. Материалы геологических исследований Советской экспедиции в последующие годы широко использовались не только для развития добывающих отраслей Сирии, но и для поиска подземных вод и проведения комплексных инженерно-геологических изысканий для обоснования проектов водохозяйственного строительства и ирригации, проводившихся в рамках Советско-Сирийского экономического сотрудничества.

Высокие результаты работ Советской геологической экспедиции под руководством В.П. Поникарова заложили основу для развития многолетнего экономического сотрудничества советских и сирийских организаций в области геологии, поисков и разведки полезных ископаемых. Виктор Павлович Поникаров, как руководитель Советской геологической экспедиции, уделял большое внимание профессиональному росту геологов и поддерживал научный подход к оценке проведенных работ. Именно поэтому, в результате чуткого отношения В.П. Поникарова к своим коллегам, по материалам геологии Сирии 10 геологов защитили кандидатские диссертации, а В.Г. Казмин, В.В. Козлов, В.А. Крашининников и А.В. Разваляев стали докторами наук.

После завершения работ в Сирии В.П. Поникаров возглавил Отдел региональной геологии и твердых полезных ископаемых в научно-исследовательской лаборатории (НИЛзарубежгеология), основным направлением деятельности которой было изучение геологии и металлогении зарубежных стран, а также участие в разработке актуальных проблем теоретической и прикладной геологии. За время деятельности В.П. Поникарова в НИЛзарубежгеология вышло в свет более 50 научных работ, в том числе ряд крупных монографий, посвященных геологии и полезным ископаемым зарубежных стран. Среди них монография, созданная В.П. Поникаровым с соавторами, «Геология и полезные ископаемые Сирии» (1969 г.) под редакцией А.А. Богданова, которая до настоящего времени является настольной книгой специалистов, изучающих геологию Сирийской Республики.

Обобщение материалов, полученных в период работы в Сирии, легли в основу докторской диссертации В.П. Поникарова, которую он успешно защитил в МГУ в 1967 г.

В период работы в НИЛзарубежгеология Виктор Павлович возглавлял международный проект ООН в Индии (1968-1970 гг.) в провинции Мадрас по изучению геологического строения и поискам полезных ископаемых. В 1971-1974 гг. В.П. Поникаров был руководителем группы советских специалистов в Алжире по поискам и разведке полезных ископаемых в горах Алжирского Атласа, Большой и Малой Кабилии, Ореса, а также на горных массивах Центральной Сахары.

В последующие годы В.П. Поникаров неоднократно выезжал в качестве руководителя группы экспертов в зарубежные страны на переговоры по выбору объектов технического сотрудничества и разработки предложений по проектам контрактов. Виктор Павлович Поникаров непосредственно участвовал в открытии ряда месторождений полезных ископаемых в Алжире, Индии, Сирии и других странах.

За боевые заслуги и трудовую деятельность В.П. Поникаров награжден орденами Красная Звезда, Трудового Красного Знамени, Знак Почета и многими медалями.

В 1996 г. Виктор Павлович Поникаров ушел из жизни. В нашей памяти он остался как умелый организатор геологоразведочных и научно-исследовательских работ, внимательный и отзывчивый товарищ, крупный ученый, внесший весомый вклад в изучение геологии и открытие месторождений полезных ископаемых Сирии и других стран, деятельность которого содействовала развитию технического и экономического сотрудничества России со многими странами Азии и Африки.

Благодарные ученики, коллеги, редколлегия журнала