К 90-летию Урала Галимзяновича Дистанова

28 февраля 2017 г. исполняется 90 лет доктору геолого-минералогических наук, лауреату премии Совета Министров СССР, лауреату Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, «Заслуженному деятелю науки и техники Татарской АССР», академику Международной Академии минеральных ресурсов, Почетному разведчику недр, научному консультанту ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» Дистанову Уралу Галимзяновичу.

Урал Галимзянович Дистанов работает в институте с 1948 г., когда институт еще входил в состав Казанского филиала АН СССР и прошел творческий научный путь от лаборанта до заместителя директора по науке и главного научного сотрудника.

Основные труды У.Г. Дистанова посвящены вопросам кремненакопления в земной коре, эволюции кремния в истории Земли, его источникам, способам осаждения и трансформации и, в итоге, — геологии и закономерностям формирования месторождений диатомитов, опок, трепелов, кварцевых песков. Им созданы геолого-геохимические модели кремненакопления для различных генетических типов бассейнов, обоснованы геолого-промышленные типы месторождений опал-кристобалитовых пород, критерии их прогноза и поисков. Неоценим вклад У.Г. Дистанова в изучении геологии, стратиграфии, литологии и минералогии палеогеновых отложений Поволжья, юга России, Украины, Урала, Западной Сибири, Казахстана, Дальнего Востока, карты палеоцена и эоцена для «Атласа литолого-палеогеографических карт СССР» (в соавторстве). Разработанные Уралом Галимзяновичем модели осадочных палеобассейнов являются научной основой прогноза и поисков месторождений неметаллических полезных ископаемых – опал-кристобалитовых пород, кварцевых песков, фосфоритов, глауконитов, известняков, гипса, монтмориллонитовых глин. По его рекомендациям были разведаны Килачевское и Каменноярское месторождения опок в Свердловской и Астраханской областях, открыты и разведаны Красногуляйское и Лукьяновское месторождения кварцевых формовочных песков в Ульяновской области. Он принимал непосредственное участие в разведке и изучении Ямашинского месторождения глин для буровых растворов, курировал разведку и изучение Татарско-Шатрашанского месторождения цеолитсодержащих пород в Республике Татарстан. У.Г. Дистанов обладает энциклопедическими знаниями о вещественном составе диатомитов, спонголитов, опок, трепелов, цеолитов, в период с 1985-2005 гг. он руководил технологическими исследованиями по этим видам полезных ископаемых. Урал Галимзянович обосновывает приоритетные направления их использования в различных секторах экономики, в том числе и для реабилитации зараженных радиоактивными веществами территорий, пострадавших при Чернобыльской аварии, в ликвидации последствий которой он принимал непосредственное участие. Разработанная под руководством У.Г. Дистанова «Межведомственная программа использования в сельском хозяйстве нетрадиционных видов нерудных полезных ископаемых» послужила основой проведения исследований в агропромышленном комплексе страны.

Много сил У.Г. Дистанов отдал научно-организационной и общественной деятельности: он работал ученым секретарем Президиума КФ АН СССР, был экспертом ООН по геологии и разведке месторождений нерудного сырья, неоднократно избирался в местные выборные органы, участвовал с докладами в международных совещаниях и конгрессах. Его огромный вклад в геологическую науку отмечен высокими государственными наградами: орденом «Знак Почета», медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» и целым рядом ведомственных наград.

Урал Галимзянович – автор более чем 270 опубликованных научных работ, 13 монографий, 15 авторских свидетельств. Он разносторонний человек, грани его таланта раскрываются во многих увлечениях – страстный собиратель камня, фотограф, грибник, садовод. Одно из сильных его увлечений – поэзия; стихи и поэмы наполнены глубоким философским содержанием, размышлениями о науке, родном институте и ярко отражают нашу геологическую жизнь. У.Г. Дистанов – старейший сотрудник института, обладающий непререкаемым авторитетом, очень скромный и внимательный ко всем сотрудникам, и, несмотря на возраст, много и плодотворно работающий. Он часто встречается с юными геологами нашей республики и активно пропагандирует профессию геолога.

Поздравляем Урала Галимзяновича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и многих плодотворных лет жизни и работы на благо нашей науки.

Ученый совет ЦНИИгеолнеруд,

Редколлегия журнала,

Друзья и коллеги