3 марта отмечается Всемирный день дикой природы

 На сайте ООН сообщается, что «этот день призван обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия».

Глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что создание ООПТ – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Напомним, 2017 г. – Год ООПТ, проводится одновременно с Годом экологии в России. И если год экологии направлен, прежде всего, на развитие промышленной экологии, то мероприятия года ООПТ в первую очередь носят просветительский характер. «Мы видим первоочередной задачей расширение режима ООПТ с учётом социально-экономического развития тех регионов, где они будут находиться», – отметил Министр.

Минприроды России планомерно занимается укреплением системы ООПТ. Начиная с 1992 г., в России было создано 30 государственных природных заповедников, 32 национальных парка, 12 федеральных заказников, территории еще 30 заповедников и 2 национальных парков были расширены. В целом за этот период площадь федеральных ООПТ увеличилась на 95% – то есть почти вдвое.

За последние 4 года увеличена площадь ООПТ на 14%, она достигла более 62 млн га. Планируется создание в 2017 г. 7 новых ООПТ.

Минприроды России осуществляются Программы по сохранению биоразнообразия. В частности, по всем исчезающим видам животных – амурскому тигру, переднеазиатскому и дальневосточному леопардам, белому медведю, зубру, лошади Пржевальского реализуются целевые программы по стабилизации и увеличению их популяции.

«В 2018 году мы, безусловно, продолжим работу в этом направлении, расширив перечень таких программ, в т.ч. с участием бизнеса», — отметил Министр.

На сайте ООН отмечена необходимость привлечения местных общин, которые могли бы помочь в борьбе с нелегальной торговлей видами дикой фауны и флоры. «Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами дикой природе. Судьба дикой природы находится в руках будущих поколений», – говорится на сайте организации.

Потенциально российские парки и заповедники способны принять около 20 млн человек в год, однако существующая инфраструктура пока позволяет привлечь только 2 млн человек. В Год ООПТ Минприроды России активно развивает сферу экологического туризма. «Это позволит создать рабочие места для местных жителей и, соответственно, сократить возможные случаи браконьерства», – отметил Министр.

В связи с этим в 2018 г. планируется внедрить механизм привлечения частных средств в создание туристской инфраструктуры, в том числе через концессионные соглашения. Такие механизмы позволят начать реализацию пилотных проектов по развитию экологического туризма на Байкальской территории, горном Алтае и на Кавказе, а к 2025 г. увеличить посещаемость национальных парков жителями нашей страны в 3 раза.

Развитие сферы познавательного туризма на ООПТ даст также и мультипликативный эффект для развития туризма в соответствующих регионах. Так, реализация пилотных проектов обеспечит создание дополнительных рабочих мест (например, на Байкальской природной территории к 2020 г. 37,4 тыс. человек будут заняты в указанной сфере).

Справка

В 2017 г. запланировано создание:

  1. Национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области
  2. Государственный природный заповедник «Восток Финского залива» (ранее «Ингермандандский») в Ленинградской области
  3. Государственный природный заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях
  4. Федеральный заказник на архипелаге Новосибирские острова
  5. Национальный парк «Ладожские шхеры» в Республике Карелия
  6. Национальный парк «Ленские столбы» в Республике Саха (Якутия)
  7. Национальный парк «Хибины» в Мурманской области

В 2016 году:

– создано 2 федеральных государственных бюджетных учреждения – «Национальный парк «Бикин» и «Национальный парк «Кисловодский»;

– 4 государственных природных заказника федерального значения преобразовано в государственные природные заказники регионального значения;

– осуществлен перевод в земли особо охраняемых территорий и объектов:

 земель лесного фонда, на которых создан национальный парк «Онежское Поморье»;

 земель обороны, на которых создан кластерный участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

– приказами Министерства утверждены и зарегистрированы в Минюсте России 18 Положений о федеральных  ООПТ.

 

03.03.2015                                                                                   Пресс-служба Минприроды России