К 100-летию Александра Ильича Перельмана (18.05.1916-07.03.1998)

18 мая 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого-геохимика, доктора геолого-минералогических наук (1954), профессора (1967), академика РАЕН (1991) – Александра Ильича Перельмана.

Еще в годы учебы в МГУ (1933–1938) А.И. Перельман проявил интерес к сложнейшим пограничным вопросам между химией, географией и геологией. Изучение трудов В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, Б.Б. Полынова привлекло его внимание к геохимии – науке, которой Александр Ильич посвятил свою жизнь. Окончив аспирантуру, он успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук (1941).

Во время Великой Отечественной войны А.И. Перельман направлен в трест «Спецгео», занимавшийся военно-географическим обеспечением Красной Армии. За свою работу он награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После Победы А.И. Перельман трудится в Академии наук СССР, сначала в Геологическом институте, а затем многие годы в Институте геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии (ИГЕМ).

Александр Ильич целенаправленно изучал образование месторождений урана, его геохимию в зоне гипергенеза. В 1954 г. он успешно защитил докторскую диссертацию «Аккумуляция урана в ископаемых и реликтовых почвах Восточной Туркмении и Западного Узбекистана». Являясь крупнейшим специалистом в области геохимии урана, гипергенных эпигенетических процессов и теории экзогенного рудообразования А.И. Перельман разработал учение о геохимических барьерах, которое является одним из его важнейших достижений, вошедших в золотой фонд науки (1961).

Ведущая тема творческой деятельности А.И. Перельмана — геохимия ландшафта. Ему принадлежит заслуга систематического изложения основ науки, пограничной между географией и геологией, начала которой были заложены в 1940-х годах академиком Б.Б. Полыновым. Им предложена оригинальная геохимическая классификация элементов по особенностям их поведения в ландшафтах, основанная на особенностях миграции и концентрации элементов в различной геохимической обстановке.

Многие годы Александр Ильич ведет научную работу в Академии наук и одновременно преподает в Московском университете – читает лекции по геохимии ландшафта и геохимии, пишет учебники, руководит аспирантами. Им подготовлены десятки кандидатов и несколько докторов наук.

Талант А.И. Перельмана как историка науки проявился в его книгах, представивших читателям биографии выдающихся ученых В.И. Вернадского, Б.Б. Полынова, А.А. Саукова, А.Е. Ферсмана. Александр Ильич выступал и как популяризатор геохимии, опубликовав увлекательные книги, раскрывающие незримый мир миграции и концентрации химических элементов.

Многолетняя плодотворная научная деятельность А.И. Перельмана была отмечена Государственной премией СССР в области науки и техники, Премией Правительства Российской Федерации, Золотой медалью Русского географического общества им. Ф.П. Литке.

Ученый Совет ВИМСа,

Совет ветеранов ВИМСа