85 лет журналу «Разведка и охрана недр»

Уважаемый коллектив журнала «Разведка и охрана недр»!

От имени Федерального агентства по недропользованию и от себя лично сердечно поздравляю славный коллектив журнала «Разведка и охрана недр» с замечательным юбилеем – 85-й годовщиной со дня своего образования!

Отсчет истории журнала начался в 1931 году, когда стране нужен был периодический печатный орган, который бы освещал основные проблемы, стоящие перед геологоразведчиками. В нем поднимались актуальные проблемы расширения и воспроизводства минерально-сырьевой базы в первую очередь для угольной, черной и цветной металлургии. С первых номеров печатались статьи о новых методах геологоразведочных работ, геофизике, геохимии, гидрогеологии.

Журнал неизменно придавал большое значение вопросам внедрения новейших технических разработок во всех видах геологоразведочных работ. Из номера в номер печаталась информация о конструктивных особенностях вновь созданного оборудования и опыте его эксплуатации в производственных условиях, поднимались крупные вопросы по техническому перевооружению геологоразведки, созданию новых более совершенных технических средств.

Уже много лет вы являетесь одним из ведущих отечественных журналов в геологии. Среди авторов журнала имена выдающихся руководителей отрасли, ученых, крупных организаторов геологоразведочного производства, экономистов.

За свою восьмидесятипятилетнюю историю ваш журнал освещал наиболее актуальные вопросы развития геологоразведочных работ, месторождения различных полезных ископаемых, методы их поисков и разведки.

Уверен, что ваш журнал и впредь будет столь же успешен и продолжит освещать геологические задачи и открытия на территории России.

От всей души желаю Вам и всему коллективу журнала «Разведка и охрана недр» крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, плодотворной работы и новых научных достижений!

С уважением,

Заместитель Министра

природных ресурсов и экологии

Российской Федерации –

руководитель Федерального агентства

по недропользованию Е.А. Киселев