Киреев Федор Федорович (1947-2016)

9 февраля 2016 г. скоропостижно скончался один из известных специалистов страны по экономической оценке минерально-сырьевых ресурсов – Федор Федорович Киреев.

В 1972 г. он закончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «Экономика и организация горной промышленности». После его окончания в течение трех лет работал в плановом отделе геологоразведочной экспедиции в г. Певек на Чукотке. По возвращению в Москву Ф.Ф. Киреев защитил диссертацию, получив звание кандидата экономических наук.

С 1975 по 2003 гг. Федор Федорович работал в ВИМСе старшим научным сотрудником в отделе геолого-экономической оценки месторождений, где им был выполнен большой объем работ по оценке месторождений черных и цветных металлов. В 2003 г. он был приглашен на работу в горно-металлургическую компанию ООО «ЕвразХолдинг», где возглавлял исследования по геолого-экономической оценке железорудных месторождений для металлургических заводов компании. В 2006 г. вернулся в ВИМС, где плодотворно работал по настоящее время в отделе геолого-экономической и экологической оценки месторождений.

Федор Федорович был высококвалифицированным специалистом в области геолого-экономической оценки месторождений ТПИ, экспертом ГКЗ. Он является автором значительного количества отчетов, ТЭО кондиций для подсчета запасов, научно-исследовательских работ и публикаций об экономических аспектах геологии и недропользования; принимал участие во многих совещаниях, посвященных анализу состояния и перспективам развития минерально-сырьевой базы ТПИ России.

Являясь ведущим экономистом ВИМСа он всегда оставался доброжелательным, отзывчивым, добросовестным, ответственным, преданным делу человеком. Он с радостью делился своими профессиональными знаниями с коллегами и молодыми специалистами.

За научные и производственные достижения награжден медалью «В память 850-летия Москвы», Почетными грамотами и наградами МПР РФ.

Светлая память об этом замечательном человеке и специалисте навсегда останется в сердцах его друзей, коллег и учеников.

Коллектив ВИМСа