К 70-летнему юбилею Сергея Дмитриевича Потанина

15 февраля 2016 г. исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику ФГБУ «ВИМС», кандидату геолого-минералогических наук Потанину Сергею Дмитриевичу.

После окончания в 1969 г. Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» Сергей Дмитриевич работал геологом в Степной экспедиции (до 1975 г.), а в 1975 г. пришел в ВИМС, и вот уже около 40 лет он верен нашему институту. В 1993 г. в стенах института им была защищена кандидатская диссертация на тему «Петрогеохимия, условия формирования и критерии рудоносности гранитоидов юга Центрального Забайкалья», в основу которой легли результаты многолетних работ в области петрологических и петрохимических исследований магматических комплексов и оценки их рудогенерирующей роли. Сергеем Дмитриевичем внесен существенный вклад в разработку методики поисков урановых месторождений в условиях Урала, а также разработаны критерии и методические рекомендации по выделению рудоперспективных лейкогранитов.

В 1998 г. Сергей Дмитриевич стал членом кураторской группы по редким металлам и по сей день активно и весьма плодотворно занимается изучением минерально-сырьевой базы редких металлов и принимает участие в работе по апробации прогнозных ресурсов России на тантал и ниобий. В рамках данной тематики неоднократно участвовал в подготовке материалов к Государственным докладам «О состоянии МСБ РФ», являлся одним из составителей карты «Ниобий и тантал. Минерально-сырьевые ресурсы, производство, потребление Российской Федерации и сопредельных стран».

Профессионализм, преданность своему делу, отзывчивость и доброжелательность, упорство в достижении результатов, и в то же время скромность и интеллигентность – вот лишь малая часть тех замечательных качеств юбиляра, которые снискали ему глубокое уважение в производственных и научных кругах и служат примером для коллег и учеников.

Сергей Дмитриевич заслуженно отмечен почетными наградами, среди которых значок «Отличник разведки недр» и медаль «В память 850-летия Москвы», а в 2013 г. им получено звание «Почетный разведчик недр». Научная деятельность С.Д. Потанина отражена в более чем 100 различных работах.

Мы поздравляем Сергея Дмитриевича со знаменательной датой и от всей души желаем ему здоровья, благополучия и дальнейшей не менее результативной деятельности на благо геологической науки.

Коллектив ФГБУ «ВИМС»