К юбилею Надежды Александровны Серпер

Надежде Александровне Серпер – 90 лет! Из них 66 лет она работает, нет, трепетно служит своей Библиотеке, своей большой любви. Ее стараниями, многолетним трудом в библиотеке создана забытая атмосфера академического прошлого с внимательнейшим отношением к каждому читателю и профессиональным обслуживанием на самом высоком уровне.

Надежда Александровна пришла в ВИМС в 1949 г. Она должна была стать переводчицей, но пока шло оформление, молодая женщина начала работать в нашей библиотеке. И осталась здесь на всю жизнь, определив этим свою судьбу. В 1955 г. она закончила с красным дипломом Московский государственный библиотечный институт, а в 1967 — стала заведующей Научно-технической библиотекой ВИМСа.

Уникальная библиотека, созданная основателем ВИМСа В.В. Аршиновым, сейчас насчитывает более 400 тыс. единиц хранения. Огромной работой Надежды Александровны стало создание библиотечного каталога из многих десятков тысяч наименований. Результатом этого колоссального труда стал разветвленный справочно-поисковый аппарат, единая система каталогов и картотек, которая позволяет быстро находить нужную книгу или журнал, помогает ориентироваться в море информации.

Для Надежды Александровны ее книжное дело важнее всего, и были времена, когда она рисковала не только рабочим местом…. В 1950 г. заведующая библиотекой Г.Б. Елизарова получила указание уничтожить труды врагов народа, в частности, арестованного в 1937 г. директора ВИМСа Н.М. Федоровского. Молодые женщины карточки из каталога изъяли, книги с полок сняли и спрятали подальше. Благодаря их гражданскому мужеству, труды Федоровского и других репрессированных ученых стоят сегодня на стеллажах библиотеки, каждый читатель может с ними ознакомиться.

В 1962 г. Н.А. Серпер пригласили на совещание библиотекарей в главную библиотеку СССР — Ленинскую. В то время в стране активно боролись с формализмом, который, оказывается, глубоко пустил корни там, где были созданы предметные каталоги. Понимая важность предметного каталога, Надежда Александровна на свой страх и риск продолжала работу с ним. Время, конечно, все расставило по своим местам.

Сейчас наша научно-техническая библиотека регулярно принимает участие в организации книжных выставок на международных конгрессах, симпозиумах, на годичных сессиях ВМО, организует тематические выставки ко всем научным конференциям и совещаниям, проводимым в институте. Показатель уровня библиотеки, в частности, это 550 постоянных читателей, среди которых и научные сотрудники института, специалисты отраслевых и академических институтов, аспиранты и студенты.

Кроме этого, Надежда Александровна – член профкома института, возглавляет наш Совет ветеранов. У нее хватает энергии заботиться о ветеранах не только военных, но и тех, кто просто ушел на пенсию, поддерживать их своей бодростью и оптимизмом.

Ее безукоризненная работа была по достоинству отмечена не только многочисленными грамотами, знаками «Ветеран труда» и «Отличник разведки недр», но и уникальной серебряной медалью княгини Е.Р. Дашковой «За служение Свободе и Просвещению». Эта почетная награда присуждается за выдающийся вклад в науку и просвещение, обучение и воспитание молодого поколения, сохранение и умножение духовных ценностей человечества, возрождение и развитие российских исторических традиций и национального самосознания российского общества. Надежда Александровна абсолютно соответствует этой оценке. Она – лицо нашего института, творец и хранитель его богатой истории и культурных традиций.