К 85-летнему юбилею Кавицкого Марка Леонидовича

15 мая 2015 г. исполнилось 85 лет со дня рождения «Патриарха» геологов-съемщиков России – Кавицкого Марка Леонидовича. Это неофициальное почетное звание присвоено Марку Леонидовичу руководителями геологосъемочных предприятий – членами Ассоциации геологов-съемщиков России.

И это, пожалуй, самая верная характеристика Кавицкого М.Л. как геолога и руководителя!

Закончив в 1954 г. Черновицкий университет, всю свою жизнь Марк Леонидович связал с геологией, пройдя путь от участкового геолога до начальника экспедиции (генерального директора).

В 1973 г., без отрыва от производства, он защитил диссертацию и ему была присвоена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук.

С 1973 по 2011 гг. М.Л. Кавицкий — бессменный руководитель Геологосъемочной экспедиции Красноярского геологоуправления (с 2006 г. – ОАО «Красноярскгеолсъемка»). За 37-летний период предприятие пережило «золотой век» геологии и безденежье 1990-х годов, а также новый подъем в 2000 г. Под его непосредственным руководством предприятие достигло лидирующего положения в геологосъемочных и поисковых работах в Красноярском крае. За прошедший период геологосъемочные работы проводились на территории Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. В эти годы специалистами предприятия были открыты и оценены такие крупные месторождения, как: Порожинское марганцевое в Енисейском кряже, Сырадасайское коксующихся углей на Таймыре, дана оценка Маймеча-Котуйской апатитоносной и Тычанской алмазоносной провинциям, выполнена переоценка Енисейской золоторудной провинции, где открыт ряд новых перспективных золоторудных узлов и оценены перспективные объекты рудного золота, по своим ресурсам относимые к разряду средних и крупных.

Но самая большая заслуга Марка Леонидовича — это то, что он сохранил работоспособный коллектив предприятия в трудные 1990-е годы. Все это время приоритетными направлениями деятельности предприятия были региональные геологические исследования всех видов и масштабов.

М.Л. Кавицкий является главным редактором ряда изданных и подготовленных к изданию сводных карт, в том числе Карты полезных ископаемых Эвенкийского национального округа масштаба 1:1 000 000 (2002 г.), Карты полезных ископаемых Красноярского края, республик Хакасия и Тыва масштаба 1:1 500 000 (2005 г.), Карты золотоносности и прогноза Енисейского кряжа масштаба 1:500 000 (2007 г.) и Прогнозно-минерагенической карты Центральной Сибири масштаба 1:1 500 000 (2008 г.).

Как ветеран Великой Отечественной войны, Марк Леонидович награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и четырьмя юбилейными медалями в честь победы в ВОВ, а за большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны – орденом Почета. Ему присвоено звание Заслуженный геолог РСФСР. Он награжден нагрудным знаком Почетный разведчик недр Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Он имеет целый ряд медалей общественных организаций, среди которых высшая награда Российского геологического общества — медаль «Геолог Игорь Грамберг».

И сегодня Марк Леонидович в строю. Он возглавляет Средне-Сибирский региональный экспертный совет НРС Роснедр, основной задачей которого является экспертиза комплектов Государственной геологической карты масштаба 1:200 000, подготовленных к изданию.

Он ведет большую работу по популяризации геологических знаний и профессии геолога, подготовке кадров для геологической отрасли в рамках деятельности регионального отделения общественной организации Российское геологическое общество по Красноярскому краю. Работая в составе Оргкомитета VI Всероссийской открытой детско-юношеской полевой геологической олимпиады, проходившей в 2007 г. в г.