К 80-летию Геннадия Ивановича Ярочкина

5 апреля 2015 г. исполнилось 80 лет со дня рождения одного из старейших сотрудников ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» Геннадия Ивановича Ярочкина.

Вся его жизнь неразрывно связана с геологией, давшей возможность исколесить вдоль и поперек всю нашу страну – от западных окраин до Курил, от Заполярья до Северного Кавказа. После окончания Казанского государственного университета в 1958 г. Г.И.

Ярочкин работал в Медногорской ГРП Оренбургской области, в которой занимался поисками и разведкой медноколчеданных месторождений, геологической съемкой масштаба 1:25 000.

С 1965 по 1972 гг. работал начальником партии в Оренбургском ГУ. Под его руководством и непосредственном участии были выявлены и положительно оценены Ак-Булакское месторождение мела, Кувандыкское месторождение пильных известняков, Медногорское проявление глин, Круторожинское месторождение габбро-диабазов, Киндерлинское месторождение гранитов.

В 1972 г., уже имея опыт разведчика, преподавателя института и наставника юных геологов, Г.И. Ярочкин пришел на работу во ВНИИгеолнеруд. Начав с должности начальника партии НОМЭ ВНИИгеолнеруд, он с 1980 г. по настоящее время работает в качестве старшего научного сотрудника. Занимаясь изучением МСБ облицовочного и пильного камня на территории страны, Геннадий Иванович обосновал направления развития МСБ, установил закономерности и условия образования высококачественного облицовочного камня, разработал и усовершенствовал методики поисков и разведки месторождений облицовочного камня. Его научно-практические достижения в качестве рекомендаций неоднократно внедрялись в практику на горно-добывающих предприятиях.

С 1985 по 1995 гг. Г.И. Ярочкин работал начальником геолого-экономической партии института по разработке ТЭС, ТЭД и ТЭО проектов кондиций.

Геннадий Иванович входит в когорту ведущих специалистов института, являясь куратором по декоративно-отделочным и облицовочным камням, сырью для производства базальтового волокна, членом независимой ассоциации экспертов России, членом экспертной комиссии РКЗ при МЭПР РТ. Его рекомендации и предлагаемые методики успешно используются при проведении тематических и геологоразведочных работ на данные виды сырья. Он автор и соавтор многочисленных научных и производственных отчетов, опубликованных работ в открытой печати.

Ярочкин Г.И.