Сотрудничество России и Ирана в области добычи нефти и газа

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангене договорились о дальнейшем сотрудничестве стран в области добычи нефти и газа.

В ходе встречи с Министром нефти Ирана обсуждались перспективы участия российских компаний в нефтедобывающей отрасли и в области разведки нефти, а также возможность подготовки иранских специалистов в нефтяной отрасли на базе российских учебных заведений.

Кроме того, на состоявшейся встрече с Министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде обсуждались вопросы использования опыта российских геологов в поиске на территории Ирана месторождений черных и благородных металлов, угля и других полезных ископаемых, представляющих интерес для развития экономики Исламской Республики.

21 февраля состоялись переговоры С.Донского с иранским Министром энергетики Хамидом Читчианом, а также руководителем Организации водных исследований Министерства энергетики Ирана Эфтехари Мартезой. Стороны пришли к согласию о необходимости расширения сотрудничества в области управления водными ресурсами. В ближайшее время планируется подписание двустороннего меморандума о взаимопонимании. Министры также обсудили широкий спектр возможного взаимодействия и обмена опытом в области исследований запасов и состояния водных ресурсов, баланса грунтовых вод, вопросы очистки воды и особенно процесса опреснения морской воды. По итогам встречи достигнута договоренность о сотрудничестве в изучении изменений климата и влияния этого процесса на водные ресурсы.

«Большой интерес иранские коллеги проявили к проведению геологоразведки грунтовых и почвенных вод, так как ИРИ испытывает серьезную нехватку пресной воды, – отметил Донской. – Мы договорились подключить возможности «Росгеологии» для поиска новых водных горизонтов. Так что это направление сотрудничества – одно из наиболее перспективных».

24.02.15                                                    Пресс-служба Минприроды России