К 95-летию со дня рождения А.Л. ЯКУБОВИЧА (30.10.1919 – 22.05.2014)

Александр Лазаревич Якубович – видный ученый в области ядерно-физических методов, ветеран Великой Отечественной войны, доктор технических наук, профессор.

За шесть дней до начала Великой Отечественной войны А.Л. Якубович окончил Московский институт инженеров связи, а 23 июня 1941 г. вступил добровольцем в ряды Красной армии. Служил в войсках связи, а также обеспечивал радиосвязью партизанские отряды в Белоруссии. В 1945 г. в рапорте на имя Министра обороны он изложил идею создания аппаратуры для поисков месторождений радиоактивных руд с самолета. Для ее реализации был демобилизован и направлен в распоряжение Первого ГГУ, а затем в ВИМС.

В 1946 г. им был создан первый прибор типа ЯГ-2. В короткие сроки (3 месяца) аппаратура была освоена промышленностью, и уже начиная с полевого сезона 1947 г., десятки самолетов с приборами на борту начали эффективные поиски месторождений во многих районах Советского Союза. За разработку аппаратуры в марте 1947 г. А.Л. Якубович был премирован распоряжением Председателя Совета Министров СССР. В скором времени А.Л. Якубовичем был разработан и в короткие сроки освоен промышленностью аэрогаммаспектрометр АСГ-38, позволивший выделить на общем фоне радиоактивности аномалии урановой природы. Была создана целая гамма сцинтиляционных анализаторов-радиометров ВИМС-52, ЛАС-5К, ПАУ-55 и ряда других, поступивших на вооружение всех специальных аналитических лабораторий. Для экспрессного многоэлементного анализа широкого круга нерадиоактивных элементов А.Л. Якубовичем был разработан метод, названный рентгенорадиометрическим и аппаратура для его реализации («ВИМС-58», «Минерал-2», «Фотон», «Гагара», «Квант», «Феррит», «АРСП-1» и др.). Метод нашел применение в геологии, горном деле, обогащении руд, металлургии, почвоведении и других отраслях науки и производства. Одним из первых в числе аналитических он был востребован при космических исследованиях для анализа грунта на Луне, а также пород на Венере и Марсе. Создание и внедрение метода и аппаратуры в 1983 г. были удостоены Премии Совета Министров СССР.

А.Л. Якубович автор более 160 научных работ, в том числе 8 монографий по ядерно-физическим методам анализа. Ему принадлежит 45 изобретений и 12 зарубежных патентов (США, Англия, Франция и др.), часть которых легла в основу развития новых направлений в геологии, геофизике, медицине и военном деле.

А.Л. Якубович – Заслуженный геолог и Заслуженный изобретатель России, Почетный разведчик недр, лауреат Премии Совета Министров СССР, кавалер орденов Отечественной войны и Трудового Красного Знамени. Награжден 13 медалями ВДНХ СССР.

Он был бессменным председателем секции ядерно-физических методов анализа Научного совета по аналитическим методам при ВИМСе (НСАМ). Многие годы участвовал в работе ученого совета института. В 2004 г. удостоен диплома Научного совета по аналитической химии РАН и награжден медалью Рентгена Российской академии естественных наук.

А.Л. Якубович вырастил плеяду молодых ученых, среди которых кандидаты, доктора наук и академик.

В течение многих лет Александр Лазаревич возглавлял Совет ветеранов ВИМСа, будучи его председателем. Александр Лазаревич пользовался большим уважением сотрудников института, был человеком большой души. К нему обращались за научным советом и просто за советом в различных жизненных ситуациях и всегда получали нужный ответ. Александр Лазаревич любил жизнь во всем ее многообразии: серьезный ученый, он обладал удивительным чувством юмора, о чем свидетельствуют 2 издания его книги «Заметки неунывающего реалиста». Память об Александре Лазаревиче, Человеке с большой буквы, продолжит жить в сердцах всех, имевших счастье общаться и работать с ним.

Коллектив ВИМСа,

Совет ветеранов ВИМСа