АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОЛОВИН

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

14 октября 2014 г. безвременно ушел из жизни Аркадий Александрович Головин, заместитель директора Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. Он проработал в институте более 50 лет.

А.А. Головин был крупнейшим специалистом в области геохимических поисков, прогнозирования, многоцелевого геохимического картирования и эколого-геохимических исследований. Он внес весомый вклад в разработку методов геохимического прогноза и поисков месторождений цветных, редких и благородных металлов и был одним из разработчиков «Геохимической карты России» и «Геоэкологии России», позволяющих создать уникальные комплекты картографических основ.

Аркадий Александрович был научным руководителем и основным исполнителем большинства требований и методических рекомендаций по производству различных видов региональных геохимических работ, широко внедренных в различные геологические организации России, страны СНГ (Казахстан, Украина) и Монголии. Под его научным руководством и при участии была составлена сводная геохимическая карта Российской Федерации масштаба 1: 2 500 000, которая является фундаментальной основой для проведения работ на слабо изученных перспективных территориях.

За безупречную службу и научные достижения А.А. Головин отмечен правительственными и ведомственными наградами. Он был награжден медалями «Защитнику Свободной России» и «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», нагрудными знаками «Отличник разведки недр», «300 лет горно-геологической службе России», многочисленными грамотами и благодарностями.

Аркадий Александрович был замечательным руководителем, заряжал коллег оптимизмом, любил жизнь и свою профессию, писал стихи и прозу, посвященные людям и геологии.

Светлая память о выдающемся геохимике, сотруднике Института и просто хорошем человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция ИМГРЭ, друзья и коллеги