9-2014

Nedra-09_14.indd

СОДЕРЖАНИЕ

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА И РЫНКИ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ РОССИИ И МИРА

УДК 553.493

Кременецкий Александр Александрович (ФГУП «ИМГРЭ») // imgre@imgre.ru

Калиш Елена Александровна(ФГУП «ИМГРЭ») // elena_kalish@mail.ru

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Приведены особенности российской минерально-сырьевой базы редких металлов в сравнении с зарубежной. Дано состояние российской редкометалльной промышленности. Показана ведущая роль комплексных редкометалльных месторождений в структуре запасов и обеспечении текущей и перспективной потребности России. Приведены особенности отечественных комплексных месторождений. Намечены основные направления повышения их инвестиционной привлекательности: углубленная многовариантная геолого-экономическая переоценка ранее разведанных месторождений; комплексное использование сырья; глубина переработки с целью получения редкометалльной товарной продукции с высокой добавленной стоимостью; проведение геологоразведочных работ на ранних стадиях с предварительной геолого-экономической оценкой искомого объекта до конечного редкометалльного продукта; разработка и совершенствование экономически рентабельных технологических схем попутного получения редкометалльной продукции при переработке руд черных, цветных металлов, горно-химического, нерудного, техногенного сырья; геолого-экономическое обоснование создания центров редкометалльной промышленности в рамках горнорудных районов России; оценка конкурентоспособности вовлекаемых в освоение новых комплексных редкометалльных месторождений, в т.ч. включенных в Подпрограмму 15.2. Дана характеристика альтернативных сырьевых источников редких металлов – компактных и легко осваиваемых объектов, преимущественно представленных мономинеральными рудами. Показана роль государства в освоении комплексных редкометалльных месторождений.

Ключевые слова: редкие металлы, минерально-сырьевая база, производство, потребление, цены, Россия, мир, комплексные месторождения, геолого-экономическая оценка, инвестиционная привлекательность.

Стр. 3-11

УДК 553.493

ПетровИгорь Михайлович(ООО «Исследовательская группа «Инфомайн») // ipetrov@infomine.ru

ОБЗОР ПРОЕКТОВ ПО ОСВОЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЗМ В МИРЕ

Рассмотрено состояние проектов по разработке месторождений РЗМ в мире, дана их классификация по запасам, выпуску продукции, инвестициям и др. Выявлены наиболее крупные и привлекательные проекты, реализуемые в настоящее время. Особое внимание уделено обзору технологических схем переработки редкоземельных руд, намеченных в данных проектах.

Ключевые слова: редкоземельные металлы (РЗМ), месторождения, запасы, инвестиции, разработка, технологические схемы переработки.

Стр. 11-13

УДК 553.04

Архипова Надежда Александровна (ФГУП «ИМГРЭ») // arkna@yandex.ru

Левченко Елена Николаевна (ФГУП «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

Волкова Наталья Михайловна (ФГУП «ИМГРЭ») // vnm11-01@yandex.ru

Усова Татьяна Юрьевна(ФГУП «ИМГРЭ») // yausova@rambler.ru

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РЫНКА РЗМ В РОССИИ

Анализируется текущее состояние производства редкоземельной продукции (РЗ-продукции) в России, возможности роста производства за счет получения РЗ-продукции при переработке апатитовых концентратов. Рассмотрены основные направления реализации Государственной программы «Развитие промышленности и ее конкурентоспособности на период до 2020 года» в части Подпрограммы 15. Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов; конъюнктура российского рынка РЗ-продукции и перспективы экспорта.

Ключевые слова: Редкоземельные металлы, конъюнктура российского рынка РЗ-продукции, минерально-сырьевая база и производство редкоземельных металлов, Государственная программа «Развитие промышленности и ее конкурентоспособности на период до 2020 года».

Стр. 13-18

УДК 339.727.22:553.04

Вялов Владимир Ильич (ФГУП «ВСЕГЕИ») // Vladimir_Vyalov@vsegei.ru

Неженский Игорь Анатольевич (ФГУП «ВСЕГЕИ») // Igor_Nezhensky@vsegei.ru

Балахонова Алина Сергеевна (ФГУП «ВСЕГЕИ») // Balakhonova_Alina@vsegei.ru

Шишов Евгений Павлович (ФГУП «ВСЕГЕИ») // Evgeny_Shishov@vsegei.ru

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕЛИКВИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЫРЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА СЧЕТ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ

На примере буроугольных месторождений Дальнего Востока и диктионемовых сланцев Прибалтийского бассейна показано значение содержащихся в них редких металлов и повышение инвестиционной привлекательности невостребованных в настоящее время месторождений топливно-энергетического сырья, которые являются комплексными месторождениями нетрадиционных геолого-промышленных типов.

Ключевые слова: редкие металлы, редкометалльно-угольные месторождения, Прибалтийский бассейн, геолого-экономическая оценка.

Стр. 18-20

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553.04:622.7+553.493(571.56)

Быховский Лев Залманович (ФГУП «ВИМС») // lev@vims-geo.ru

Котельников Евгений Иванович (ФГУП «ВИМС») // kotelnikov@vims-geo.ru

Лихникевич Елена Германовна (ФГУП «ВИМС») // vims@df.ru

Пикалова Варвара Сергеевна (ФГУП «ВИМС») // vims_marketing@bk.ru

ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ТОМТОРСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Рассматривается комплексное редкометалльное Томторское месторождение, являющееся уникальным объектом по содержанию ниобия, лантаноидов, иттрия, скандия и вклющее 3 участка: Буранный, Северный и Южный. По прогнозным ресурсам — это одно из крупнейших месторождений мира. По разведанным запасам (Буранный участок) – мелкий объект с уникальными содержаниями редких металлов. Томторское месторождение крайне сложное и требует проведения большого объема исследований по технологии добычи и переработки руд, а также маркетингового анализа рынков всего ассортимента возможной товарной продукции. Рекомендуется проведение разведочной стадии ГРР на Буранном участке и оценочных работ на участках Северный и Южный. Необходимо проведение реальной оценки огромного потенциала месторождения.

Ключевые слова: комплексное Томторское месторождение, участки Буранный, Северный, Южный, редкие земли, ниобий, иттрий, скандий, геологическая изученность, запасы, технология переработки, потенциал, задачи дальнейших исследований.

Стр. 20-25

УДК 330.322.54:553.04:546.650

Толстов Александр Васильевич (ИГМ СО РАН) // tolstov@igm.nsc.ru

Похиленко Николай Петрович(ИГМ СО РАН) // director@igm.nsc.ru

Лапин Александр Владимирович (ФГУП «ИМГРЭ») // lapin@imgre.ru

Крюков Валерий Анатольевич (ИЭОПП СО РАН) // valkryukov@mail.ru

Самсонов Николай Юрьевич(ИЭОПП СО РАН) // samsonov@ieie.nsc.ru

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ТОМТОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Обоснована инвестиционная привлекательность уникального ниобий-редкоземельного Томторского месторождения, показано, что его разработка уже на первом этапе позволит России отказаться от импорта ниобия и редкоземельных металлов, а учитывая колоссальную сырьевую базу объекта и геополитические интересы нашей страны, стать одним из ключевых игроков на мировом рынке редких элементов, наравне с Китаем и Бразилией. Предложенное научное сопровождение подготовки к освоению месторождения даст возможность в кратчайшие сроки выполнить его доизучение и ввести в эксплуатацию. Обоснованы пути повышения инвестиционной привлекательности месторождения в период его эксплуатации.

Ключевые слова: Томторское месторождение, Арктика, ниобий, редкие земли, инвестиции, освоение.

Стр. 25-30

УДК 553.494

Занавескин Константин Леонидович ОАО «НИФХИ» // zanaveskink@gmail.com

Левченко Елена Николаевна ФГУП «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

Занавескин Леонид Николаевич ОАО «НИФХИ» // zanaveskin@list.ru

Масленников Александр Николаевич ОАО «НИФХИ» // anmaslennikoff@gmail.com

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕКОНДИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЕЙ ЛУКОЯНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Представлены результаты экспериментальных исследований по изучению особенностей вещественного состава некондиционного продукта обогащения Итмановской титан-циркониевой россыпи (ильменит-хромит-гематитового концентрата), влияние окислительного и восстановительного обжига на магнитные свойства компонентов. Сочетанием магнетизирующего обжига и последующей магнитной сепарацией получены ильменитовый концентрат, содержащий не менее 45 % TiO2 и не более 0,4 % Cr2O3, и хромитовый концентрат, содержащий более 45 % Cr2O3.

Ключевые слова: ильменит, хромит, циркон, окислительный обжиг, восстановительный обжиг, магнитная сепарация.

Стр. 30-35

УДК 553.041

Веремеева Людмила Ивановна (ФГУП «ИМГРЭ») // verli@yandex.ru

Соленикова Елена Олеговна (ФГУП «ИМГРЭ») // minlab.imgre@yandex.ru

Акименко Мария Игоревна (ФГУП «ИМГРЭ») // minlab.imgre@yandex.ru

Копьева Татьяна Владимировна (ФГУП «ИМГРЭ») // verli@yandex.ru

ПОПУТНОЕ ЗОЛОТО В ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО РОССЫПНОГО РАЙОНА – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Подтверждается наличие попутного золота в титан-циркониевых россыпях Ставропольского россыпного района. Обоснована принципиальная возможность попутного извлечения золота в самостоятельный продукт по схеме, без осложнений вписывающейся в цикл первичного гравитационного обогащения песков с получением товарных титановых и цирконовых концентратов. Доказана целесообразность оценки золотоносности титан-циркониевых россыпей с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

Ключевые слова: титан-циркониевые россыпи, попутное золото, ресурсный потенциал, рентабельность освоения.

Стр. 35-41

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУД. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРР НА РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ

УДК 553:493.58. + 688/557.4

Левченко Елена Николаевна (ФГУП «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

Ключарев Дмитрий Сергеевич (ФГУП «ИМГРЭ») // sacsaul@pochta.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННОГО РЕДКОМЕТАЛЛЬНОГО СЫРЬЯ

Представлены результаты комплексного изучения качества нетрадиционного редкометалльного сырья и технологическая оценка возможности его переработкина примере рениеносных вулканогенных образований вулкана Кудрявый (о. Итуруп) и целестинсодержащих известнков Верхнеупьевской площади (Тульская область).

Ключевые слова: редкие металлы, рений, стронций, нетрадиционные источники

Стр. 41-46

УДК 553.494

Ницевич Олег Александрович (ООО «СПХ») // sphold@mail.ru

Левченко Елена Николаевна (ФГУП «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ

Метод СГД в настоящее время является единственно возможным способом отработки погребенных россыпей, залегающих в сложных горно-геологических условиях. Он принципиально отличается от привычных традиционных методов добычи твердых полезных ископаемых и обладает рядом преимуществ: низкие капитальные затраты; небольшой срок организации добычного участка; быстрая окупаемость инвестиций; высокое качество получаемого продукт; высокая производительность при небольшом штате персонала; возможность рентабельно отрабатывать небольшие месторождения; высокая безопасность работ; отсутствие негативного воздействия на окружающую среду; добыча в сложных горных и гидрогеологических условиях; простота технологического оборудования; низкая энергоемкость.

Ключевые слова: метод скважинной технологии, редкометалльные руды, титан, цирконий.

Стр. 46-48

УДК 546.65.001.4.006.3+543.423′ 51′ 6

Лыгина Талия Зинуровна (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // Lygina@geolnerud.net

Романова Татьяна Арсентьевна(ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»)(ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // rta1@mail.ru

Абдрашитова Екатерина Игоревна(ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // romanova_katerina@yahoo.com

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ

Рассматриваются вопросы, связанные с определением редкоземельных элементов в горных породах. Основной акцент сделан на вопросах пробоподготовки и выборе метода исследования. Рассмотрены различные способы пробоподготовки, включая операции дезинтеграции, концентрирования и отделения основной матрицы. Показаны возможности и ограничения методов эмиссионной спектроскопии и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Ключевые слова: анализ геологических образцов, редкоземельные элементы, стандартные образцы, пробоподготовка, концентрирование, методы масс-спектрометрии и атомной эмиссии.

Стр. 48-52

УДК 550.8.023+550.8.08

Бахур Александр Евстафьевич(ФГУП «ВИМС») // bae@u238.ru

Кордюков Станислав Владимирович (ФГУП «ВИМС») // lab@vims-geo.ru

Лебедева Мария Игоревна (ФГУП «ВИМС») // Lebedeva.vims@gmail.com

Рогожин Александр Алексеевич(ФГУП «ВИМС») // rogojin@df.ru

СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРР НА РЕДКИЕ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ И РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Приведен анализ современного состояния методического и метрологического обеспечения лабораторных исследований в части анализа руд редких, редкоземельных и радиоактивных элементов, включая обзор существующих методик анализа, стандартных образцов и инструктивной документации. Обозначены основные проблемы в этой области и предложены пути их решения.

Ключевые слова: лабораторные исследования, редкоземельные элементы, достоверность, методики анализа, стандартные образцы.

Стр. 52-56

УДК 553.496

Владимиров Александр Геннадьевич (ИГМ СО РАН–ТГУ) // vladimir@igm.nsc.ru

Гаськов Иван Васильевич (НГУ) // gaskov@igm.nsc.ru

Колмогоров Юрий Петрович (ИГМ СО РАН) // kolmogorov@igm.nsc.ru

Павлова Галина Геннадьевна (ИГМ СО РАН) // galinapavl@gmail.com

Гвоздев Виталий Иванович (ДВГИ ДВО РАН) // gvozdev@fegi.ru

Семеняк Борис Иванович (ДВГИ ДВО РАН) // sbi@yandex.ru

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЙ ИНДИЯ В КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ОЛОВО-СУЛЬФИДНЫХ РУДАХ КАК ОСНОВА ПЕРЕОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИБИРИ И ВОСТОКА РОССИИ

Повышенный экономический спрос на мировом рынке индия позволяет пересмотреть инвестиционную привлекательность колчеданно-полиметаллических и олово-сульфидных месторождений Сибири и Востока России. Наиболее сложной в решении этой проблемы является разработка современных аналитических методов определения низких и сверхнизких содержаний индия, как в рудах, так и в рудных минералах. Предложен и апробирован на ряде месторождений экспрессный рентгенофлюоресцентный метод с синхротронным излучением (SR-XRF), который позволяет получить достоверные результаты на уровнях 1-10 г/т индия.

Ключевые слова: индий, колчеданно-полиметаллические месторождения, олово-сульфидные месторождения, аналитические методы определения индия, Сибирь, Дальний Восток России.

Стр. 56-59

СООБЩЕНИЕ

Даминов Артем Сергеевич (ЗАО УК «Завод редких металлов» (ЗРМ) // info@cesium.ru

ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА СОЕДИНЕНИЙ РЕДКИХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА НОВОСИБИРСКОМ ЗАВОДЕ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ

Стр. 59-60

Категория: 2014