Минприроды России разработает новый федеральный классификационный каталог отходов до 1 августа 2014 г.

 

 

В Минприроды России создана рабочая группа по научно-методическому обеспечению ведения федерального классификационного каталога отходов (ФККО).

Соответствующее распоряжение подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Цель создания Рабочей группы – разработка методологии формирования и ведения ФККО, а также классификации и кодификации отходов производства и потребления, согласно положениям приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов».  В соответствии с данным приказом Минприроды России также должно завершить актуализацию ФККО до 1 августа 2014 года.

Напомним, Федеральный классификационный каталог отходов был утвержден в 2003 г. и в течение 10 лет не дополнялся новыми видами отходов.

В состав Рабочей группы входят представители Минприроды России и Росприроднадзора, а также подведомственных учреждений, имеющие большой практический опыт в вопросах отнесения отходов к классу опасности по степени их воздействия на окружающую среду, а также в вопросах взаимосвязи между происхождением, компонентным составом и возможностью вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Председателем рабочей группы является заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По его словам, разработка методологи ведения ФККО и актуализация существующей классификации отходов позволит повысить эффективность регулирования в области обращения с отходами, увеличить уровень экологической безопасности, выявить ресурсный потенциал отходов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот, исходя из их происхождения и состава.

Напомним, действующий в настоящее время федеральный классификационный каталог отходов входит в состав государственного кадастра отходов и утвержден приказом МПР России от 2 декабря 2002 г. № 786.

 

08.04.2014                                                                                       Пресс-служба Минприроды России