Правительство РФ приняло разработанный Минприроды России проект распоряжения о распределении субсидий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах»

Проект документа глава Минприроды России Сергей Донской представил 10 апреля 2014 г.  на заседании Правительства Российской Федерации.

Бюджетные ассигнования планируется, в частности, направить на реализацию проектов по защите территории Крымского района (Краснодарский край) от негативного воздействия вод р. Адагум, р. Неберджай, р. Баканка; берегоукреплению р.Сухона в г. Великий Устюг (Вологодская область) и р.Белая в г. Уфа (Республика Башкортостан). Субсидии также будут направлены на завершение работ по берегоукреплению Рыбинского водохранилища в черте г. Мышкин (Ярославская область).

Проект распоряжения включает, в том числе, строительство 9 сооружений инженерной защиты в Республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Карачаево-Черкесской и Чувашской, а также Астраханской, Вологодской, Самарской, Ульяновской областях.

Документом предусмотрено распределение субсидий по 58 субъектам Российской Федерации на осуществление капитального ремонта ГТС, а по 7 субъектам – на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению, предотвращение истощения водных объектов, ликвидацию их засорения и загрязнения.

В результате реализации указанных мероприятий будет построено более 64 км сооружений инженерной защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод в 12 субъектах Российской Федерации, защищено более 170 тыс. человек, приведено в безопасное состояние более 120 ГТС.

Порядок распределения субсидий был установлен по итогам конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов.

Как отметил С.Донской, всего по направлениям ФЦП на софинансирование объектов капитального строительства планируется направить субсидии в объеме 1,10 млрд рублей, на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений – 1,30 млрд рублей, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов –  порядка 400 млн рублей.

 

11.04.2014                                                                                 Пресс-служба Минприроды России